Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
201
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
395.26 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Выпускная

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ

РАБОТА

Студента

Каленика Андрея Александровича

(ИНС 29081364)

На тему: Наследование по закону

Автор работы:

А.А. Каленик ________________

(подпись)

Научный руководитель:

кандидат юридических наук,

Сорокин Игорь Сергеевич ________________

(подпись)

Рецензент:

кандидат юридических наук, доцент

Рузметов Сергей Атаханович ________________

(подпись)

«Допустить к защите»

Зав.кафедрой

____________А.И. Иванов

«_____»____________2013 г.

Дата защиты «____»___________2013 г.

Оценка:___________________________

2013

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ…...………………………………………………………3

  1. Общая характеристика института наследования по закону

в законодательстве РФ……….........................................................8

    1. Развитие законодательства о наследовании в РФ…………………………8

    2. Понятие и правила наследования по закону……………….......................18

2. Актуальные проблемы правоприменительной практики

в сфере реализации института наследования по закону.........31

2.1. Проблемы наследования по закону в гражданском праве РФ……........31

2.2. Особенности наследования дивидендов……………..………………….39

2.3. Наследование по праву представления……………………………….....46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………...55

Список использованных источников…….………………………60

Приложение 1………………………………………………………..66

Приложение 2………………………………………………………..67

Введение

Актуальность.Принятие Государственной Думой Российской Федерации 01 ноября 2001 года третьей части Гражданского Кодекса Российской Федерации, содержащей нормы наследственного права, явилось ответом на требование времени, общественно-политической и экономической ситуации в нашей стране и стало очевидным ключевым звеном реформирования российского гражданского законодательства. Положения части третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации в ряде вопросов существенно изменяют ранее действовавший порядок наследования: расширен круг наследников по закону, введены новые формы завещательных распоряжений, но новому урегулированы отдельные процедурные вопросы принятия наследства, включены дополнительные положения о порядке наследования и разделе некоторых видов наследственного имущества и т.д.

В части третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации четко прослеживается преемственность основных положений и принципов ранее действовавшего законодательства Российской Федерации, которое регулировало наследственные правоотношения.

Наследование по закону - это наследование на условиях и в порядке, указанных в законе и не измененных наследодателем. Наследование по закону является вторым основанием наследования, и в случаях, когда завещания нет или оно является ничтожным, вступает в действие закон (в реальной жизни наследование по закону встречается гораздо чаще, чем наследование по завещанию).

Существуют основные положения, которые предусматривают порядок наследования по закону. Суть наследования по закону весьма удачно выразил С.Н. Братусь: "Наследование по закону основано на предположении, что закон, устанавливающий круг наследников, очередность их призвания к наследству, размеры наследственных долей, соответствует воле наследодателя, не пожелавшего или не смогшего выразить свою волю иначе - путем завещательного распоряжения1.

Таким образом, наследование по закону имеет место когда:

завещание не было составлено либо было составлено, но впоследствии отменено завещателем;

завещано не все, а часть имущества (незавещанное имущество наследуется по закону);

наследник по завещанию отказался от наследства либо был признан недостойным наследником;

все наследники предыдущей очереди лишены наследства или не приняли его.

Необходимость написания указанной работы обусловлена изменениями, которые произошли в правовом регулировании ч. 3 ГК РФ, а также в других правовых актах, регулирующих наследственные правоотношения в целом и институт наследования по закону, в частности.

Помимо теоретических вопросов в работе анализируется судебная практика, а также практика применения норм наследственного права в стандартных жизненных ситуациях, анализируются спорные вопросы наследственных правоотношений.

Учитывая вышеизложенное, следует отметить, что данная сфера общественных отношений является достаточно актуальной, поскольку позволяет упорядочить взаимоотношения, одним из основных участников которых выступают физические лица.

В то же время, однозначно говорить о том, что нормативные акты в данной сфере деятельности надлежащим образом и в полной мере регулируют и разрешают все вопросы и проблемы, преждевременно. Существует масса противоречий и пробелов в законодательстве, в связи с чем рассмотрение указанной темы представляется необходимым, своевременным и важным.

Целью исследования является разработка вопросов правового регулирования института наследования по закону в России, выявление уровня реализации прав участников исследуемых отношений в российском гражданском праве, а также возможных путей и способов его совершенствования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- изучить понятие и правовую природу наследования в России;

- исследовать сущность наследования по закону;

- рассмотреть очередность призвания к наследству;

- выявить особенности наследования отдельными категориями наследников;

- проанализировать институт наследования выморочного имущества;

- раскрыть особенности наследования нетрудоспособными иждивенцами наследодателя;

- проанализировать действующую правовую базу, выявить достоинства и недостатки законодательства о наследовании по закону;

- рассмотреть накопившуюся судебную практику в данной сфере;

- внести предложения по совершенствованию правовых норм в области регулирования законодательства о наследовании по закону.

Объектом исследования являются тенденции и перспективы регулирования общественных отношений, возникающих в сфере реализации института наследования по закону в гражданском праве Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок участия лиц в гражданских правоотношениях, связанных с институтом наследования по закону, труды российских ученых в этой области, а также существующая правоприменительная практика.

Методологической основа исследования. В работе используется универсальный диалектический метод познания, позволяющий учитывать взаимосвязи и взаимообусловленность правовых явлений. Также применяются общенаучные (системный, логический, исторический, аналитический) методы, а также частнонаучные приемы – сравнительно-правовой, конкретно-исторический, лингвистический, статистический и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных исследований правового регулирования института наследования по закону в гражданском праве Российской Федерации.

Наряду с исследованием общих положений о наследовании в целом и наследовании по закону, в частности, в настоящей работе переосмысливается накопленный научный материал по разрабатываемой теме, исходя из современных потребностей общества и государства.

На основе анализа теоретической литературы и материалов судебной практики в представленной работе раскрываются содержание и сущность новелл законодательства, регулирующего институт института наследования по закону, а также позиции и мнения различных исследователей по отдельным аспектам регулирования указанной области знаний.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в процессе исследования предполагается разработать и представить ряд научных положений, развивающих теоретическую базу науки гражданского права в сфере регулирования института наследования по закону в гражданских правоотношениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные автором выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности при совершенствовании действующих нормативных актов, регулирующих рассматриваемый институт гражданского права. Практические рекомендации, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научной работе, подготовке учебных пособий, а также при преподавании курсов гражданского права и предпринимательского права.

Теоретическая основа исследования. Значительный вклад в изучение данного правового института внесли работы современных ученых, таких как: Беспалов Ю.Ф., Братусь С.Н., Мейер Д.И., Огородов Д.В., Омарова У.А., Сергеев А.П., Телюкина М.В., Толстой Ю.К., Челышев М.Ю., и других.

И хотя в последние годы появляются учебные и научные работы, посвященные наследованию по закону, представляется возможным отметить, что достаточно значительный круг вопросов, связанных с проблемами правового регулирования указанного института гражданского права, разработан недостаточно и требует дальнейшего научного исследования.

Структура работы. Работа состоит из двух глав, объединяющих пять параграфов, списка использованных источников, заключения и приложения.

Соседние файлы в папке ВКР Наследование по закону