Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
37.89 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОТЗЫВ

научного руководителя

на выпускную квалификационную работу

Студента Каленика Андрея Александровича

Факультет юридический

На тему: «Наследование по закону»

Законодательство Российской Федерации, осуществляющей переход к рыночной экономике, коренным образом меняется. Изменения в законодательстве затронули и центральный институт гражданского права - институт права собственности, а значит и институт наследования.

Сняты ранее действовавшие ограничения на количество и виды имущества, которые могут находиться в собственности граждан, и соответственно расширяется состав имущества, которое может переходить по наследству.

Связь между двумя институтами взаимная: с одной стороны, наследование позволяет реализовать правомочие собственника по распоряжению своим имуществом, а с другой - является одним из оснований возникновения права собственности.

Таким образом, институт наследования является производным по отношению к совокупности правовых норм, регулирующих отношения собственности граждан.

Значение наследственного права за последние годы несомненно выросло. Хотя большая часть наших граждан не стала жить лучше, однако появился значительный слой людей, которым принадлежит дорогостоящая собственность - земельные участки, коттеджи, ценные бумаги и т.д. Для таких людей совершено небезразлично, какова же судьба принадлежащего им имущества после их смерти.

Таким образом, позитивной стороной наследования является то, что оно способствует поддержанию стабильности в обществе, поскольку способствует деловой активности, сохранению семейных устоев, обеспечению материальной базы для новых поколений, защите интересов должников и кредиторов наследодателя.

В связи с этим, вопросы, связанные с наследованием, а в особенности с наследованием по закону, в настоящее время приобретают особую значимость, прежде всего, для материальной заинтересованности граждан в осуществлении своих прав.

Не претендуя на полноту освещения указанных вопросов, автор поставила перед собой цель осветить некоторые из них, которые в той или иной степени особенно заслуживают внимания. Таким образом, тема исследования представляется актуальной и важной.

Автор при исследовании темы проявил высокую степень самостоятельности, что позволило ему на должном уровне рассмотреть достаточно серьезные проблемы гражданского законодательства в сфере наследования по закону.

Безусловно, нельзя не отметить теоретическую и практическую значимость работы, прежде всего, в свете рассмотрения вопроса, касающегося анализа судебной практики, связанной с особенностями наследования по закону.

Несомненно, следует отметить, что выводы и предложения, сформулированные автором, безусловно, заслуживают внимания и могут быть использованы в процессе правоприменения.

Новизна исследования, прежде всего, проявляется в том, что автором на монографическом уровне исследован один из наиболее важных институтов наследственного права.

По своей структуре исследование логично и последовательно. Содержание работы полностью соответствует избранному плану, который, как представляется, охватывает все необходимые вопросы, связанные с темой исследования.

Всестороннее рассмотрение нормативных актов, касающихся темы работы, изучение теоретической и практической литературы позволили автору успешно справиться с поставленными задачами.

Таким образом, работа, выполненная Калеником А.А., отвечает требованиям, предъявляемым к такого рода исследованиям.

«Рекомендуется к защите» на заседании Государственной Аттестационной Комиссии.

Доцент кафедры

общеправовых дисциплин

КФ СПбУ МВД РФ

кандидат юридических наук /И.С. Сорокин/

« » января 2013 г.

Подпись И.С. Сорокина заверяю

Начальник отделения

делопроизводства и режима

КФ СПбУ МВД РФ

полковник полиции /Е.Ю. Пронина/

С отзывом ознакомлен /А.А. Каленик/

« » января 2013 г.

Соседние файлы в папке ВКР Наследование по закону