Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
84
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
39.94 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕЦЕНЗИЯ

на выпускную квалификационную работу

Студента Каленика Андрея Александровича

Факультет юридический

На тему: «Наследование по закону»

РЕЦЕНЗЕНТ Рузметов Сергей Атаханович, доцент кафедры юридических дисциплин филиала НОУ ВПО СПб ИВЭСЭП, кандидат юридических наук

Следует констатировать, что вопросы наследственного права в настоящее время приобретают все большую актуальность. Это объясняется, в первую очередь, тем, что в результате становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился.

Новый Кодекс увеличил количество очередей наследников: если в первоначальной редакции ГК РСФСР 1964 г. предусматривалось только две очереди, а после внесения в него изменений 14.05.2001 г. - четыре, то сейчас их восемь. Не менее важным является и вопрос о наследовании по завещанию. В связи с этим, вопросы, связанные с наследованием, в настоящее время приобретают особую значимость, прежде всего, для материальной заинтересованности граждан в осуществлении своих прав.

Автором была поставлена важная в теоретическом и практическом аспектах цель – выяснение объективных закономерностей развития наследования по закону в РФ, определение существующего уровня нормативного сопровождения вопросов, связанных с наследованием, представление обоснованных выводов о дальнейшем развитии института наследования по закону в рамках отечественной правовой системы.

Безусловно, можно констатировать, что поставленная автором цель оказалась достигнутой, а вытекающие из нее задачи успешно разрешены. Этому сопутствовали удачная структура работы, глубокий анализ сложных проблем проведенного исследования, аргументированность выводов и предложений.

Работа обладает необходимой научной новизной, поскольку представляет собой комплексное исследование проблем, связанных с наследованием по закону, на основе норм гражданского и семейного права. Теоретическая и практическая значимость не вызывают сомнений.

Исследование содержит ряд интересных и важных положений и выводов, которые отражают высокий теоретический и практический уровень проведенного исследования. В работе имеется достаточное количество примеров из судебной практики.

Представляется, что полученные в таком ракурсе научного рассмотрения выводы и предложения по совершенствованию законодательства, безусловно, представляют заслуженный интерес как теоретического, так и практического характера.

С уверенностью можно констатировать, что автор успешно справился со стоящими перед ним задачами и обнаружил при исследовании рассматриваемой проблемы глубокое знание предмета, творческий подход к избранной теме и, несомненно, способности к самостоятельной научной работе.

Безусловно, в положительную сторону отличает данную работу умение автора критически оценивать различные научные позиции и точки зрения, имеющиеся в науке и практике по избранной проблематике, а также четко и грамотно формулировать и обосновывать свои выводы и предложения.

Вместе с тем, представляется, что автору следовало обратить внимание на более аргументированный анализ лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, что существенно обогатило бы работу.

Высказанное замечание не имеет принципиального характера и носит рекомендательный характер.

Работа, выполненная А.А. Калеником, представляет собой самостоятельную законченную научно-исследовательскую работу монографического характера, в рамках которой поднимаются и в основном успешно решаются важные как в научном, так и в прикладном отношении вопросы.

Работа может быть допущена к защите на заседании ГАК.

Заключение рецензента (оценка) отлично

_______________ /С.А. Рузметов/ Дата проверки « » января 2013 г.

Подпись С.А. Рузметова заверяю

Начальник отдела кадров

филиала НОУ ВПО

СПб ИВЭСЭП _______________ /П.В. Исаенко/

С рецензией ознакомлен_________ /А.А. Каленик/ « » января 2013 г.

Соседние файлы в папке ВКР Наследование по закону