Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по логопедии.rtf
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
3.21 Mб
Скачать

ФГОБУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Факультет коррекционной педагогики и психологии

Кафедра коррекционной педагогики и специальной психологии

Курсовая работа на тему: «Преодоление нарушений формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с онр III уровня средствами коррекции внимания»

Выполнила:

студентка 452 группы,

Денисова Ксения Сергеевна.

Научный руководитель:

Ст.преподаватель

Кучкильдина Татьяна Юрьевна

Шадринск,2011 год.

Содержание:

Введение...........................................................................................................3

Глава I. Теоретические основы изучения.

    1. Сущностная характеристика внимания……………………………6

    2. Развитие внимания у детей дошкольного возраста…………………9

    3. Психолого-педагогическая характеристика детей с ОНР III уровня………………………………………………………………..13

    4. Особенности внимания у детей старшего дошкольного возраста с ОНР……………………………………………………………………21

Глава II. Изучение и коррекция процессов внимания у детей старшего дошкольного возраста с онр III уровня.

2.1. Методы изучения внимания………………………………………….24

2.2. Диагностика грамматического строя речи………………………….27

2.3. Логопедическая работа по формированию внимания у детей с ОНР…38

Заключение................................................................................................................41

Библиографический список……………………………………………………..43

Приложения

Введение.

Актуальность исследования. На современном этапе развития интеграционных процессов в образовании проблема адаптации детей с речевыми нарушениями к условиям общеобразовательной школы имеет приоритетное значение. Решение данной проблемы связано с осуществлением индивидуализированного, а также дифференцированного и поэтапного коррекционного воздействия; с преобразованием методических систем, учитывающих неоднородность контингента детей с нарушениями речи и ведущие тенденции обновления содержания образования.

Проблема формирования грамматического строя у детей с недоразвитием речи является одной из наиболее значимых в логопедии. Своеобразие овладения грамматическим строем речи проявляется у детей с общим недоразвитием речи в замедленном темпе усвоения, в дисгармонии развития морфологической и синтаксической систем языка, семантических и формально-языковых компонентов, в искажении общей картины речевого развития (Г.В. Гуровец, Л.Р. Давидович, Р.И. Лалаева, Н.В. Серебрякова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и др.).

Нарушения грамматического строя речи у детей с ОНР, выражающиеся в элементарных, фрагментарных или неправильных синтаксических конструкциях, несформированности процессов словообразования и словоизменения, являются стойкими и могут сохраняться у школьников с общим недоразвитием речи до старших классов (О.Е. Грибова, Н.С. Жукова, Л.С. Спирова, Е.Ф. Соботович, С.Н. Шаховская и др.).

Это обусловлено не только нарушениями речи детей, но и специфическими отклонениями в их психическом развитии (ГС. Гуменная, Р.Е. Левина, Е.М. Мастюкова, В.И. Селиверстов, Г.В. Чиркина и др.).

Менее изученной является проблема усвоения детьми с общим недоразвитием речи отдельных разделов грамматики. В работах Н.С. Жуковой, ВА Ковшикова, И.К. Колповской, Р.Е. Левиной, С.Н. Шаховской и др. среди морфологических аграмматизмов при общем недоразвитии речи выделяется неправильное употребление предложно-падежных конструкций в устной и письменной речи детей.

Нарушения и коррекция грамматического строя детей с речевыми нарушениями рассматриваются с психолингвистических позиций (Т.В. Ахутина, Р.И. Лалаева, Л.Б. Халилова, Н.В. Серебрякова, Л.С. Цветкова и др.).

Несмотря на то, что определены теоретические основы формирования грамматических конструкций в речи детей с речевыми нарушениями, специфика усвоения ими предлогов с пространственным значением исследована недостаточно. Не изучены в полном объеме нарушения их понимания и употребления старшими дошкольниками с различными клиническими проявлениями ОНР, не определены приемы формирования предложно-падежных форм, обусловленных недоразвитием оптико-пространственных представлений.

Цель исследования – формирование грамматического строя речи у детей с общим недоразвитием речи средствами коррекции внимания. В связи с поставленной целью в работе решается ряд задач:

1) изучить особенности грамматического строя родного языка и его значение для развития ребёнка;

2) рассмотреть проблемы освоения детьми грамматической стороны речи и характеристика речи дошкольников с ОНР;

3) описать этиологию и клинику общего недоразвития речи;

4) рассмотреть особенности развития внимания в онтогенезе и у детей с ОНР.

Объект исследования – грамматический строй речи и внимание у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования - процесс формирования грамматического строя речи у детей с общим недоразвитием речи средствами коррекции внимания.