Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Алены Волковой.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
206.34 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Факультет Коррекционной педагогики и психологии

Кафедра Коррекционной педагогики и специальной психологии

Курсовая работа Особенности эмоционально-волевой сферы у дошкольников с нарушениями зрения

Научный руководитель:

Юдина В.А.

Шадринск 2011

Введение……………………………………………………………………3

I. Теоретические аспекты проблемы изучения эмоционально-волевой сферы дошкольников с нарушениями зрения

1.1 Понятие эмоционально-волевой сферы, сущность, основные характеристики………………………………………………………………6

1.2 Особенности эмоционально-волевой сферы у нормально развивающихся дошкольников…..………………………………………….11

1.3 Особенности развития эмоционально-волевой сферы у дошкольников с нарушениями слуха………………………………………18

II. Экспериментальное изучение особенностей развития эмоционально-волевой сферы в дошкольном возраст у детей с нарушениями зрения 2.1 Диагностические методы исследования эмоционально-волевой сферы дошкольника с нарушениями зрения………………………………………23

а) Теоретические основы организации обследования детей с нарушениями зрения…………………………………………………………….23

б) Требования, предъявляемые при проведении обследования детей с нарушениями зрения…………………………………………………………….24

в) Стандартизированные диагностические методики, адаптированные для работы с детьми, имеющими нарушения зрения………………………...28

2.2. Методики констатирующего эксперимента……..……………..31

2.3 Результаты констатирующего эксперимента…………..……….33

Заключение………………………………………………………………37

Список литературы……………………………………………………...38

Введение

В настоящее время эмоциональная сфера рассматривается в психологической науке как важнейшая система регуляции поведения человека, реализующая его отношения к явлениям окружающего мира и позволяющая адекватно взаимодействовать с другими людьми (С.Л. Рубинштейн, Г.Х. Шингаров, А.Н. Леонтьев, Е.П. Ильин и др.).

Одной из характеристик детства являются эмоции как внешний знак внутреннего мира ребенка. По мнению В.В. Зеньковского детство является «золотым временем» для эмоциональной жизни в нас. Эмоциональные реакции как внешнее проявление внутреннего состояния ребенка выступают показателем благополучного или затрудненного вхождения в социальную ситуацию и принятия определенной социальной роли. Эмоциональный способ взаимодействия с окружающими людьми является для ребенка первичным и искренним, поэтому содержание и характер социально-эмоциональных проявлений детей в дошкольном возрасте представляет особый интерес для исследователей.

Природа данного вида детских эмоций рассматривалась в ряде фундаментальных исследований. В работах Л.С. Выгодского, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Я.З. Неверович и других ученых отмечалось интенсивное развитие эмоций под влиянием социальных условий жизни и воспитания. В процессе усвоения ребенком социальных ценностей, норм и идеалов, его эмоции приобретают более богатое содержание и сложные формы проявления.

Выделяя факторы, влияющие на содержание и способы выражения эмоциональных состояний дошкольников, ряд исследователей подчеркивает роль взрослых, семьи и значимость отношений со сверстниками, то есть социальные условия развития эмоций детей (Е.П. Урунтаева, М.И. Лисина и др.).

Взаимообусловленность эмоций и потребностей личности, по мнению П.В. Симонова, определяет роль эмоций как посредника между потребностями и деятельностью по их удовлетворению, как средство трансформации ценностей, которые становятся содержанием побудительных мотивов поведения личности. В связи с этим социальные эмоции детей отражают приоритетные потребности и стремления в процессе общения со сверстниками и взрослыми, а также степень их удовлетворенности. Одна из ведущих социальных потребностей дошкольников - это потребность в признании и принятии другими, особенно близкими и значимыми для ребенка людьми, удовлетворение которой не только влияет на характер отношений ребенка с окружающими и на особенности поведения, но и определяет жизненную позицию формирующейся личности. Негативные социальные эмоции, которые испытывает ребенок в различных жизненных ситуациях, могут быть обусловлены именно непринятием и отчужденностью со стороны ближайшего окружения.

Актуальность работы заключается в необходимости изучения развития психики ребенка, в частности эмоциональной сферы дошкольника, что создает базу для осмысленного усвоения психолого-педагогических знаний, что в последствии обеспечит эффективность их применения. Так как развитие эмоционально-чувственного мира ребенка-дошкольника, когда он ощущает себя защищенным и свободным в своих суждениях, требует дальнейшего усовершенствования организации педагогического процесса в дошкольном учреждении для детей, имеющих нарушения зрения.

Объект исследования: эмоциональная сфера детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: особенности эмоционально-личностное развитие детей дошкольного возраста.

Цель исследования: рассмотреть основные особенности эмоциональной сферы в дошкольном возрасте.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определяются его основные задачи:

1. Изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования;

2. Изучение эмоциональной сферы у дошкольников с нормальным психическим развитием;

3. Изучение особенностей развития эмоционально-волевой сферы дошкольников с нарушениями зрения.

Методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, наблюдение, констатирующий эксперимент.

База исследования: МДОУ комбинированного вида №35 «Малышок».