Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФМ_Вопр_30-34.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
122.4 Кб
Скачать

§2. Модель оценивания финансовых активов (сарм).

Данная модель базируется на теории формирования портфеля активов. В ее основу положен ряд допущений:

  1. Все инвесторы имеют дело с одним и тем же совершенным рынком.

  2. Все инвесторы имеют один и тот же инвестиционный горизонт, т.е. они планируют инвестиции на один и тот же период.

  3. Все инвесторы ведут себя рационально, т.е. все они выбирают оптимальные (в смысле теории Марковица) портфели, исходя из индивидуальных предпочтений, которые описываются функцией полезности (определяемой индивидуальным коэффициентом неприятия риска).

  4. Все инвесторы одинаково оценивают рынок. Формально это означает, что все инвесторы исходят из одних и тех же значений параметров рынка: вектора ожидаемых доходностей и матрицы ковариаций.

  5. На рынке имеется безрисковый портфель с фиксированной доходностью.

  6. Позиции игроков на рынке никак не ограничиваются. Они могут занимать длинные и короткие позиции любой величины по любым активам. Причем, активы бесконечно делимы, так что веса портфелей могут принимать любые вещественные значения.

Основной моделью рынка является модель Блека- Тобина-Шарпа-Линтнера с безрисковым активом, которую можно называть стандартной.

В стандартной модели предполагается наличие безрискового актива А0 с доходностью rб, которая не зависит от состояния рынка и всегда имеет одно и то же значение. Остальные активы А1, …, Аnрисковые, т.е. имеют ненулевую дисперсию.

Линия рынка капитала (CML) отражает зависимость между риском и доходностью эффективных портфелей, т.е. для портфелей, сочетающих рисковые и безрисковые активы.

Эффективные портфели. Портфель, для которого на заданном множестве портфелей не найдется портфеля, имеющего оценку с большей доходностью или меньшим риском, называется эффективным портфелем на этом множестве.

Если на координатной плоскости (σ,R) изобразить кривую, представляющую зависимость «риск – доходность» для портфеля, состоящего только из рисковых активов, и провести к ней касательную из точки (0, rб), обозначающей безрисковый актив, то можно отметить следующее.

Данная прямая, представляющая собой эффективно множество стандартной модели, касается верхней ветви гиперболы - эффективной границы рисковых активов, в точке, соответствующей оценке касательного портфеля.

Поскольку в САРМ принята гипотеза однородных ожиданий (условие 4), то из совпадения оценок параметров рынка для всех инвесторов следует, что критериальные множества, их границы и касательные портфели также будут совпадать для всех инвесторов. Поскольку, в силу условия рациональности (условие 3), каждый инвестор выбирает оптимальные по Марковицу портфели, то эти портфели будут эффективными. Их оценки для всех инвесторов будут лежать на одной и той же эффективной границе – рассмотренной выше касательной. Причем, на этой же линии лежат оценки двух фиксированных портфелей: безрискового и касательного.

Из этих фактов следует основной вывод САРМ (теорема о разделении или теорема о двух фондах): оптимальный портфель любого инвестора является линейной комбинацией всего двух фиксированных портфелей – безрискового и касательного (рискового).

Эффективная граница модели Тобина называется линией рынка капитала (capital market line - CML). Поскольку данная линия – прямая, проходящая через оценки безрискового и касательного портфеля, то ее уравнение имеет вид:

    1. R = rб + σ(rtrб )/σt,

где rt – доходность, а σt – риск касательного портфеля.

Рыночный портфель. Если рассмотреть структуру касательного портфеля, то можно отметить следующее. Пусть на рынке обращаются активы - А1, …, Аn и, вместе с тем, имеется m участников В1, …, Вm – инвесторов, которые покупают и продают эти активы. Пусть каждый инвестор располагает начальным капиталом Кi ,i = 1, …, m. При этом каждый из участников формирует оптимальный, с учетом своего отношения к риску, портфель – 0, х1, … , хn)i. Здесь х0 – доля начального капитала, инвестируемая в безрисковый актив, а х1, … , хn – рисковая часть портфеля инвестора.

Начальный инвестируемый капитал Кi инвестора Вi распределится таким образом на две части: рисковую – Wi = (1 – х0i ) Кi и безрисковую – Ui = х0i Кi , так что Кi = Wi + Ui . Следовательно, совокупный рисковый капитал, вложенный во все рисковые активы, составляет:

(2.2) W = W1 + … + Wm.

Поскольку все инвесторы вкладывают рисковую часть в один и тот же касательный портфель τ = 1, …, τn), то очевидно, k – й инвестор вложит в j – й рисковый актив τj – ю долю своего рискового капитала Wj, т.е. wjk = τj Wk. Таким образом, общая сумма средств, вложенных в j - й рисковый актив, составляет:

(2.3) wj =wj1 + wj2 + … + wjm = τj W1 + … + τj Wm = τj (W1 + … + Wm)= τj W.

Отсюда следует, что

(2.4) τj = wj /W,

то есть вес j го актива в этом портфеле равен рыночной доле этого актива, т.е. отношению суммы средств, вложенных в этот актив, к общей сумме средств, вложенных во все рисковые активы.

Таким образом, в условиях рыночного равновесия цены на рисковые активы устанавливаются в соответствии с формулой (2.4). Именно в силу данного обстоятельства касательный портфель называют также рыночным портфелем. Тогда, если σМ – его СКО, а rМ – ожидаемая доходность, то уравнение (2.1) можно переписать в виде

(2.5) R = rб + σ(rМrб )/σМ.

Поскольку оценки всех эффективных портфелей лежат на эффективной линии рынка (CML), то для любого такого портфеля πэ будет выполнено соотношение

(2.6) Rэ)= rб + σэ)(rМrб )/σМ.

Бета и характеристическая линия рынка. Уравнение эффективной линии рынка устанавливает линейную связь между доходностью и риском эффективных портфелей.

В рамках модели САРМ установлена также более глубокая линейная связь между доходностью и риском любых портфелей и, в частности, любых активов. Однако мерой риска в этой связи выступает не традиционно принимаемая характеристика – СКО доходности, а величина, называемая бетой портфеля (актива).

Определение: бетой случайной величины R относительно случайной величины S называется число:

(2.7) βR =

Бета доходности Rπ портфеля π или доходности RА актива А относительно доходности RМ рыночного портфеля πМ называется бетой портфеля (актива) и обозначается βπ (соответственно, βА):

(2.8) βπ = .

Учитывая, что в соответствии с (1.13)

(2.9) cov(Rπ, RМ) = ρπМ σπ σМ,

формулу (2.8) можно представить в виде

(2.10) βπ = ρπМ σπ /σМ,

где ρπМ - коэффициент корреляции портфеля с рынком.

Приведенную выше характеристику называют теоретической бетой, в отличие эмпирической или статистической беты.

Из свойств ковариации следует, что бета портфеля π с весами – 1, … , хn) является линейной комбинацией бет, составляющих портфель:

(2.11) βπ = β1х1 + … + βn хn

Можно отметить, что бета эффективного портфеля равна весу рискового портфеля

(2.12) βπ = хМ

Используя предыдущие соображения, бету и формулу (2.5), можно получить уравнение эффективной линии рынка.

Допустим, что существует некоторый рыночный портфель активов, доходность которого равна rm , а волатильность – σm. На рынке также можно разместить активы по безрисковой процентной ставке rf. Пусть на рынке обращается некоторый актив k с доходностью rk и риском σk. Рассмотрим новый портфель, в состав которого с весами, соответственно, хk и хm включены рассмотренные выше актив и рыночный портфель. Его характеристики будут следующими:

ожидаемая доходность

(2.13) rp = xm rm + xk rk

дисперсия

(2.14) σ2p = x2m σ2m + x2k σ2k + 2 xk xm σmk,

где σmk ковариация актива k с рыночным портфелем.

Поскольку

(2.15) xm + xk = 1,

то, обозначив xm = х, хk = 1 – x , rp = r, σp = σ можно получить следующие соотношения

(2.16) r = x rm + (1 – x) rk

(2.17) σ2 = x2 σ2m + (1 – x)2 σ2k + 2 x(1 – x) σmk

Рис.1

Предполагая, что рассматриваемый актив относится к допустимому множеству, его соотношение с рыночным портфелем также задает некоторое допустимое множество портфелей, которое определяется соотношениями (2.16)-(2.17). При этом очевидно, с уменьшением значения (1 – х)доли актива k в рассматриваемом портфеле, происходит трансформация нового портфеля в рыночный. А поскольку зависимость r = r(σ), заданная соотношениями (2.16)-(2.17) является непрерывной и дифференцируемой функцией, то в точке x = 1 производная этой функции совпадает с производной функции, задающей рыночный портфель. Следует заметить, что на плоскости (r,σ) точка с координатами (rm, σm ), во – первых, задает рыночный портфель, а, во – вторых, согласно модели САРМ, принадлежит линии рынка капитала, причем эта линия является касательной к графику, определяющему эффективные рыночные портфели (Рис. 1). Наклон линии рынка капитала определяется из ее уравнения (2.18) путем вычисления производной (dr/dσ)

(2.18) r = rf + (rm – rf) σ / σm.

Очевидно,

(2.19) (dr/dσ) = (rmrf) / σm.

Теперь необходимо найти производную функции r = r(σ), заданной параметрически соотношениями (2.16)-(2.17). Производная таких функций определяется по формуле

(2.20) (dr/dσ) =(dr/dх)/(dσ/dх)

Вычисление производных (dr/dх) и (dσ/dх) дает следующие соотношения:

(2.21) (dr/dх) = ( x rm + (1 – x) rk ) = rm – rk

(2.22) (dσ/dх) = ( )'

(2.23) (dσ/dх) = ( x σ2m – (1 – x) σ2k +(1 – 2 x) σmk )/ σ,

где, согласно (2.17)

σ(х) =

В точке x = 1 с учетом того, что σ(1) = σm , получаем

(2.24) (dσ/dх) = (σ2m – σmk ) / σm

Следовательно,

(2.25) (dr/dσ) =(dr/dх)/(dσ/dх) = σm (rmrk )/ (σ2m – σmk)

Теперь, приравнивая (2.19) и (2.25), получаем соотношение

(2.26) (rmrf) / σm = σm (rmrk )/ (σ2m – σmk),

откуда следует, что

(2.27) rk = rf + (rmrf ) σmk2m,

Теперь, если учесть формулу (2.8), которая определяет величину βk , то искомое уравнение примет вид

(2.28) rk = rf + βk(rm – rf ).

Имея соотношение (2.28) для отдельного актива, можно получить и соотношение линии рынка для любого портфеля π, которое примет следующий вид, учитывая формулу (2.11)

(2.29) rπ= rf + βπ(rm – rf )

Оказывается, что это соотношение выполняется не только для эффективных, но и для всех портфелей вообще, и, в частности, для всех активов. Это утверждение составляет содержание второго важнейшего результата САРМ.

Уравнение характеристической линии рынка. Для любого портфеля или актива справедливо соотношение:

(2.30) Rπ = rf + βπ(rm – rf )

Уравнение (2.30) называется характеристическим уравнением рынка или основным уравнением САРМ. Оно описывает линейную связь между ожидаемой доходностью портфеля и его бетой, представляющей еще одну характеристику риска.

Уравнение (2.30) может быть переписано в виде:

(2.31) Rπ – rf = βπ(rm – rf )

Отсюда следует, что бета портфеля играет роль «коэффициента усиления», преобразующего рыночную премию (rmrf ) в премию по портфелю Rπ rf. Другими словами, бета является мерой чувствительности доходности портфеля к изменениям рыночной доходности. Действительно, из (2.31) следует

    1. ΔRπ = βπ Δrm.

Таким образом, прирост ожидаемой доходности активов с βπ > 1 будет больше, чем прирост рыночной премии, а у активов с βπ < 1, соответственно, меньше.

Уравнение (2.30) указывает, что на равновесном совершенном рынке инвестору компенсируется не полный риск портфеля, характеризуемый СКО σ, а только его часть, представляющая рыночный (систематический, недиверсифицируемый) риск, характеризуемый параметром бета.

В явном виде разложение доходности и риска на систематическую и несистематическую компоненты задается в однофакторной модели Шарпа.

Однофакторная модель рынка. Однофакторная модель Шарпа описывает влияние на доходность акций важнейшего фактора - поведение рынка в целом. Основное уравнение этой модели дает разложение доходности актива на компоненты:

(2.33) Ri = αi + βi rМ + εi

где Ri - доходность актива Аi ;

αi – фиксированный параметр, представляющий нерыночную составляющую доходности актива Аi ;

βi - параметр, отражающий влияние изменения рыночной доходности на доходность i – го актива при изменениях доходности рыночного портфеля;

rМ – доходность рыночного портфеля;

εi – случайная ошибка, причем Е(εi) = 0 и Di) = δi 2.

При этом предполагается, что выполнены условия независимости:

(2.34) covi , εj ) = 0, covi , rМ ) = 0 для любых i и j.

Уравнение (2.33) называется характеристическим уравнением актива. Слагаемое αi + εi называется специфической, а βi rМ - неспецифической частью доходности актива Аi. Аналогично на две части разлагается и риск актива. Недиверсифицируемый, систематический или рыночный риск связан с общим состоянием рынка общезначимыми для всех активов событиями. Его нельзя исключить полностью, поэтому его называют также неустранимым риском. Нерыночный, диверсифиуируемый, специфический или устранимый риск связан с индивидуальными особенностями конкретного актива и его эмитента. Данный риск является диверсифицируемым, т.к. его можно свести практически к нулю с помощью эффективной диверсификации портфеля. Вычислим дисперсию ожидаемой доходности Ri..

Можно показать, основываясь на соотношениях (2.33) и (2.34), что диверсификация инвестиций в рыночные активы приводит минимизации риска, в частности, к уменьшению его специфической части и выделению его систематической составляющей.

Как известно, для ожидаемой доходности и дисперсии портфеля имеем

    1. Е = ∑хi Еi , σ2 = ∑∑ хi хj cij, а cij = cov(Ri, Rj)

Тогда из (2.33) и (2.34) следует

(2.36) cii = D(Ri), cii = βi2σМ2 + δi 2 , cij = βi βj σМ2, ij

(2.37) σ2 = ∑∑ хi хj cij = ∑∑ хi хj βi βj σМ2 + ∑ хi 2 δi 2

Поскольку выполнено (2.36), то получаем

(2.38) σ2 = (∑хi βi)(∑ хj βj )σМ2 + ∑ хi 2 δi 2

Теперь, если определить коэффициент бета для портфеля

(2.39) β = ∑хi βi ,

то из (2.38) следует

(2.40) σ2 = β2σМ2 +∑ хi 2 δi 2

Полученное соотношение содержит два слагаемых, первое из которых характеризуется рыночными параметрами, а второе – присущими только самим активам. Можно рассмотреть случай, когда доли активов в портфеле одинаковы

(2.41) x1 = x2 = … = xn = 1/n, тогда

(2.42) ∑ хi 2 δi 2 = (1/n)2δi 2 ≤ (1/n)2 n δmax 2 = δmax 2/n.

Очевидно, сумма в левой части (2.42) стремится к нулю при больших значениях n, тогда в данных условиях риск хорошо диверсифицированного портфеля определяется систематическим риском входящих в портфель активов и может быть представлен в виде

(2.43) σ2 = β2σМ2.

Таким образом, диверсификация инвестиций в рыночные активы приводит к уменьшению риска, присущего самим активам, сам же совокупный риск портфеля при этом ограничивается систематической его частью.

Рассматривая отдельный актив в рамках однофакторной модели, можно обнаружить следующее. Что касается дисперсии ожидаемой доходности Ri , то, очевидно из (2.33) и (2.35) следует

(2.44) D(Ri) = Di + βi rМ + εi) = Di )+ Di rМ )+ Di) = βi 2D( rМ) + δi 2.

Или

(2.45) σi2 = βi 2σМ2 + δi 2.

Следовательно, полный риск актива также представлен рыночной составляющей βi 2σМ2 и величиной, характеризующей собственно саму сущность актива – δi 2. Очевидно, что коэффициент бета βi служит мерой систематического, рыночного риска, где, по определению

(2.46) βi = cov(Ri, rМ)/σМ2 = ρiМ σi /σМ.

cov(Ri, rМ) – ковариация доходности Ri актива Аi с доходностью рыночного портфеля.

Характерно, что формулы (2.45) – (2.46) справедливы не только для отдельных активов, но и для любых портфелей, в частности, для портфеля π

(2.47) σπ2 = βπ 2σМ2 + δπ 2.

На практике беты активов находят, используя в качестве представителя рыночного портфеля некоторый индекс. В этом случае бета актива определяется по формуле (2.46), где в качестве cov(Ri, rМ) и σМ используются полученные по выборке статистические оценки этих величин.