Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст(для презентации1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
24.2 Кб
Скачать

Вступление

Откройте географическую карту мира и посмотрите на обширный Азиатско-Тихоокеанский регион. Почти в самом его центре Вы увидите японский архипелаг. С тех пор, как в XIII веке Марко Поло впервые представил Японию остальному миру как «Джипангу - Золотая Земля», эта страна привлекает многочисленных искателей приключений. Япония и сегодня обладает магнетической привлекательностью: многообразие культуры, яркая красота природного мира с его особым разнообразием всех времен года, не говоря уже о несравненном гостеприимстве японцев. Поэтому Япония, которую легко можно посетить из любой точки планеты, быстро стала популярной среди туристов. Япония – это страна, где прошлое соседствует с настоящим и приветствует будущее. Начиная с древних времен до средних веков страна впитывала передовую культуру стран Азии, а с конца XIX века начала перенимать элементы западной цивилизации. Выборочно ассимилируя многочисленные культурные влияния, страна успешно обогатила ими свою национальную культуру. Утонченность восточного восприятия мира гармонирует здесь с передовыми технологиями и ультрамодным урбанизированным стилем жизни.

Японский язык и литература

Японский язык всегда был важной составляющей японской культуры. Преобладающая часть населения страны разговаривает на японском языке. Японский характеризуется сложной системой написания, состоящей из трёх различных типов знаков — кандзи, в процессе дальнейшего развития японского языка, называемого затем классическим японским языком или поздним старояпонским, были добавлены новые способы письма — две слоговые азбуки (хирагана и катакана), что привело к существенному развитию японского литературного языка и бурному расцвету японской литературы.

Некоторые слова в русском языке были заимствованы из японского языка, например, цунами, суши, караоке, самурай, оригами, амигуруми и т. д.

Японская мистическая проза XVII—XIX веков:

●Свод законов Тайхорё

● «Повесть о Гэндзи» (Мурасаки Сикибу)

●Сказание о Ёсицунэ

●Трилогия культовых японских романов ужасов "Звонок", "Спираль", "Рождение".

●Широко известны и за пределами Японии виды поэтических форм хайку, вака и разновидность танка.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Живопись:

Японская живопись— один из наиболее древних и изысканных из японских видов искусств, характеризуется широким разнообразием жанров и стилей.

Для японской живописи, как и для литературы, характерно отведение ведущего места природе и изображение её в качестве носительницы божественного начала.

Каллиграфия:

В Японии каллиграфия считается одним из видов искусств и носит название сёдо. Наравне с рисованием каллиграфия преподаётся в школах.

Искусство каллиграфии было завезено в Японию вместе с китайской письменностью. В старину в Японии признаком культурного человека считалось владение искусством каллиграфии. Существует несколько различных стилей написания иероглифов. Совершенствованием стилей написания иероглифов занимались буддийские монахи.

Скульптура:

Самым древним из видов искусств Японии является скульптура. Начиная с эпохи Дзёмон изготавливались разнообразные керамические изделия , также известны глиняные фигурки-идолы.

В эпоху Кофун на могилах устанавливались скульптуры из обожженной глины, поначалу простых цилиндрических форм, а затем более сложные — в виде людей, животных или птиц.

История скульптуры в Японии связана с появлением в стране буддизма. Традиционная японская скульптура — это чаще всего статуи буддистских религиозных понятий. Одна из самых древних скульптур в Японии — деревянная статуя Будды Амитабхи в храме Дзенко-дзи. В период Нара буддистские статуи создавались государственными специалистами-скульпторами.

В качестве основного материала для скульптур (как и в японской архитектуре) использовалось дерево. Статуи часто покрывали лаком, позолачивали или ярко окрашивали. Также в качестве материала для статуй использовалась бронза или другие металлы.

ТЕАТР

Одним из ранних видов театра стал театр Но (яп.: «талант, мастерство»), сложившийся в XIV-XV веках, актёры играли в масках и роскошных костюмах. Театр считается «маскированной» драмой. В XVII веке сложился один из наиболее известных видов японского традиционного театра — кабуки (яп. «песня, танец, мастерство»), актёры этого театра были исключительно мужчины, их лица были сложным образом загримированы.

Бунраку — театр марионеток

ГЕЙШИ

Волна интереса к гейшам поднялась во всем мире после выхода в свет в 1997 году романа Артура Голдена «Мемуары Гейши»

Гейша - традиционная японская артистка, развлекающая своих клиентов танцем, пением, ведением чайной церемонии, беседой. С японского языка слово гейша буквально переводится, как «человек искусства». Для начинающей гейши используется слово «майко».

  И если изначально в роли гейш выступали мужчины — актёры и музыканты театра кабуки, то позднее представителями этой профессии становились только женщины. «Золотой век» гейш пришёлся на XIX век, в те времена они были настоящими звёздами, музами для многих поэтов и художников. Тогда же и были заложены жёсткие традиции их искусства, дошедшего практически в неизменном виде до сегодняшних дней.

Гейш в современной Японии, даже в Киото(второй центр культуры Японии), осталось совсем немного: так, если в 1920-е годы по всей стране было более 80 тысяч гейш, то в настоящее время их число не превышает и тысячи, из них в Киото около сотни.

К сожалению, на Западе понимание сути гейши остается расплывчатым. Некоторые знают, что гейши – это талантливые хранительницы национальных традиций Японии, искусницы, прекрасный и чистый символ Японии, для других же это легкодоступные девушки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]