Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
49.45 Кб
Скачать

Печать федерации иностранных групп как кпб

КПБ – РСДРП до революции, просто название другое.

Коммунистическое движение возникло в мире как вненациональное по своему характеру. Первоначальные проекты построения коммунистической системы даже предполагали отказ народов от национальных государств. В первые послереволюционные годы в России находилось около 4 миллионов иностранных граждан. Основные категории: 1) военнопленные Первой мировой войны (немцы, болгары, чехи, турки), 2) беженцы Первой мировой войны (турецкие армяне), 3) переселенцы – временные (сербы, хорваты) или постоянные (китайцы и корейцы). Также в 4 миллионах не учтены поляки, прибалты и финны. Представители прибалтийских народов, также поляков и финнов, в пределах большевистской России находилось до 2 миллионов человек. Некоторые эмигранты были знакомы с коммунистической пропагандой. Профессор Кузнецов: «в Красной армии уже осенью 1918 года служило более 50 тысяч иностранных граждан». Интернациональные части Красной армии – так назывались подразделения с иностранными военнослужащими.

Всего за гражданскую войну через службу в интернациональных частях в Красной армии прошло не менее 250 тысяч иностранцев (без учета прибалтов). «Красные латышские стрелки» – воевавшие за большевиков латыши, было их более 30 тысяч человек. Некоторых латышей большевики назначали на высокие должности. Среди полководцев Красной армии были латыши: Роберт Эйдеманис, Ян Берзинь, Рейнгольд Берзинь (однофамильцы), с сентября 1918 по июль 1919 года даже верховным главнокомандующим был латыш – Иоаким Вацетис.

Было немало подразделений из китайцев. Воевали, по сути, за еду: солдат хорошо кормили.

Некоторые из приезжих иностранных коммунистов сделали карьеру в советских государственных органах. Например, венгр Бела Кун (мужчина); австровенгр Карл Радек, был участником коммунистического движения в Польше и Германии; Якабс Петерс и Мартын Лацис – никогда не были «красными латышскими стрелками», они занимали высокие должности в советских карательных органах. ЧК, ОГПУ, НКВД, КГБ – так переименовывался комитет. Лацис также был одним из постоянных сотрудников чекистской газеты «Красный террор».

Вильгельм Кнориш – партийный революционер.

В мае 1918 года группы иностранных коммунистов, проживавшие в России, создали федерацию иностранных групп РКПБ. Ее возглавил Бела Кун. Федерация занялась, помимо прочего, изданием прессы для коммунистов нероссийского происхождения. Она выпускала около ста периодических изданий на 16 иностранных языках. «Циня» - издавалась на латышском языке, борьба по лат. Одним из редакторов был Петерс. Главная газета федерации – «Коммуна», выходившая в Петрограде на семи языках: немецком, финском, сербохорватском, английском, французском, итальянском, русском. Выходила с ноября 1918 до конца 1919 года.

Писатели и публицисты в советской печати времен гражданской войны

Александр Серафимович – писатель, романист, не очень талантливый, был военкором газеты «Правда». Дмитрий Фурманов был корреспондентом газеты «Известия» во время гражданской войны, потом написал роман «Чапаев». Лариса Рейснер была какое-то время женой Карла Радека, в гражданскую войну работала в «Известиях», потом стала маститой советской журналисткой, но рано умерла. Ярослав Гашик – чех, во время гражданской войны был сотрудником газеты «Красный стрелок». Исаак Бабель – был сотрудником газеты «Красный кавалерист» в 1920 году.

Белое движение и его печатные издания

В 1918 году большевики подвергают репрессиям казаков по руководству Свердлова. Казаки до этого относились лояльно к коммунистам, но после репрессий приняли сторону белых. Отмена частной собственности и ее изъятие у владельцев – эта мера задела интересы практически всех. Экономическая система военного коммунизма – были отменены товарно-денежные отношения, зарплату выдавали продуктами, а не деньгами.

В белом движении участвовали представители разных общественных слоев и приверженцы разных убеждений. Убеждения: монархисты, «буржуазные республиканцы» (кадетские партии), умеренные социалисты (эсеры и меньшевики). Общий враг белогвардейцев – коммунисты, но было мало общих интересов.

Лидеры белого движения: Юденич Николай Николаевич (из Беларуси), Колчак, Деникин, Врангель.

Юденич (1862-1933), был участником русско-японской и Первой мировой войн, командовал кавказской армией во время ПМВ, провел эрзурумскую наступательную операцию. Операция была проведена против Турции, ответ на массовые погромы армянского населения. В 1919 году он командовал наступлением белой гвардии на Петроград, тогда же под его командованием был Балохонович. Операция провалилась.

Умер в Каннах.

Александр Васильевич Колчак (1874-1920) – адмирал, участник русско-японской войны, командовал эсминцем, потом батареей, в Первую мировую служил на балтийском флоте, с 1916 года командовал черноморским флотом. Известен как ученый: гидролог и океанолог. Участвовал в двух полярных экспедициях. В ноябре 1918 года в Омске он принял титул верховного правителя России и возглавил белое движение. Вооруженные силы Колчака контролировали районы Сибири, Урала и Дальнего Востока. Летом и осенью 1918 года его войска потерпели несколько крупных поражений, в ноябре 1919 года Красная армия уже вошла в Омск, в начале 1920 года Александр Колчак попал в руки большевиков. 7 февраля 1920 года был расстрелян.

Антон Иванович Деникин (1872-1947) – генерал-лейтенант, был участником Первой мировой войны. В начале 1918 года вместе с генералом Корниловым участвует в создании Донской добровольческой армии. После гибели Корнилова Деникин возглавляет армию, с апреля 1918 года. В 1919 году войска Деникина контролируют юг России, восток Украины и северный Кавказ. В июле-октябре 1919 года он осуществляет поход на Москву, но терпит поражение от красных. В марте 1920 года с остатками армии уходит в Крым и вскоре сдает командование барону Врангелю, а сам уезжает за границу. По политическим взглядам Деникин был близок к кадетам, выступал за создание парламентской республики в России. В эмиграции был в Венгрии, Франции, в 1940 во время оккупации Франции немцы предлагали Деникину сотрудничать с ним. Он отказался, фашисты отправили его в концлагерь. В 1945 уехал с семьей в США, где и умер. Малоизвестный факт: был сыном крепостного крестьянина.

Врангель Петр Николаевич (1878-1928) – генерал-лейтенант. Участвовал в русско-японской войне, в подавлении революции 1905-1907 годов, в Первой мировой войне. Служил в белой гвардии с августа 1918 года, с апреля по ноябрь 1920 года был главнокомандующим русской армии в Крыму, по окончании гражданской войны эмигрировал, с 1922 по 1926 год жил в Югославии, Сремски Карловцы (город в Югославии). Недавно ему поставлен памятник в этом городке. В 1926 году уехал из Югославии в Бельгию и в 1928 году умер в Брюсселе. Наиболее знатный из других командиров белогвардейцев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]