Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
49.45 Кб
Скачать

Создание и функционирование системы партийно-советских сми (1917-1920 гг.)

В либеральном и тоталитарном обществе функциональное назначение журналистики различное.

Функции СМИ в либеральном обществе:

- средство передачи информации

- инструмент формирования общественного мнения

- инструмент манипуляции общественным мнением со стороны заинтересованных организаций и частных лиц.

В тоталитарном обществе:

- все функции либерального общества

- пресса принадлежит государству и включена в органы административного управления

В тоталитарном обществе журналистика приобретает административно-управленческую функцию – советская пропаганда. Также было управление людьми через СМИ и в прямом смысле. Любой человек, которого обвинили в чем-то в любом СМИ, должен был опровергнуть критику, а если не мог, следовало исправлять свои упущения и принимать вину. Кого критиковала газета «Правда», нужно было сразу извиняться и исправляться, отвечать на критику нельзя: раз у газеты такое название, ошибаться она не может.

Сергей Прокофьев, Шестокович, Тихонов – композиторы были обвинены в антинародных настроениях; их заставили переписать музыку, что они и сделали.

Газета вышестоящей инстанции могла критиковать газету нижестоящей, но не наоборот. Критику в свой адрес критикуемая газета обязана была опубликовать это у себя с согласием на указанные недостатки и обещанием все исправить в ближайших номерах.

Стрельцов, Орлова – авторы учебников по истории журналистике.

Советская печать изначально задумывалась в таком ключе.

Ленин, 1905 год, «Партийная организация и партийная литература»: «литература должна стать партийной; литературное дело не может быть индивидуальным делом, независимым от общего пролетарского дела; долой литераторов беспартийных! Литературное дело должно стать колесиком и винтиком одного единого, великого социал-демократического механизма; литературное дело должно стать составной частью организованной, планомерной, объединенной социал-демократической партийной работой; газеты должны стать органами разными партийных организаций; литераторы должны войти непременно в партийные организации; издательство и склады, магазины и читальни, библиотеки – все это должно стать партийным, подотчетным.»

В 1919 году в марте 8 съезд российской коммунистической партии большевиков (РКПБ) одной из своих резолюций юридически подчинил прессу власти партийных комитетов. К весне 1919 года закрывались три последние меньшевистские газеты. Коммунисты идеологически обрабатывали малограмотное население, которое неспособно самостоятельно разобраться в политике.

В мае 1919 года прошел второй съезд советских журналистов, одна из резолюций: «предоставить печать в полное распоряжение коммунистической партии.»

Резолюция была принята и исполнена.

Первые советские газеты

Главной партийной газетой была «Правда», название слишком буквально понималось. Газета «Известия», полное название – «Известия всероссийского центрального исполнительного комитета», издание высшей законодательной власти, с марта 1918 года являлась еще и главной правительственной газетой. В августе 1917 года большевики стали контролировать «Известия». Ноябрь 1917-февраль 1918, «Газета временного рабочего и крестьянского правительства» (никаких крестьян в правительстве не было). Была оперативно создана большевистская ведомственная пресса – сеть газет различных правительственных наркоматов (народных комиссариатов – министерства). Наркомат по военным и морским делам выпускал газету «Армия и флот рабочей и крестьянской России»; бюллетень «Известия народного комиссариата по военным делам». «Известия наркома здравоохранения».

Высший совет народного хозяйства и экономические наркоматы в ноябре 1918 года основали ежедневную газету «Экономическая жизнь», в которой часто печатался сам Ленин. В ноябре 1918 года стал выходить еженедельник «Жизнь национальностей», принадлежал наркомату по делам национальностей, этот наркомат возглавлял Сталин.

Газета выходила до 1922 года, потом Сталин пошел на повышение – возглавил коммунистическую партию, ему стало не до «Жизни национальностей».

Ряд неправительственных газет, подконтрольных коммунистической партии: «Гудок», декабрь 1917 года как издание одного из железнодорожных профсоюзов, была массовой газетой для рабочих (рабочие, в отличие от крестьян, умели читать); массовым изданием для крестьян и солдат была ежедневная газета «Беднота», возникла в марте 1918 года в результате слияния нескольких большевистских изданий, предназначалась для малограмотных читателей. В числе отделов «Бедноты» был «уголок неграмотного» - картинки (типа комиксов). Назначение для малограмотного читателя сказывалось на верстке, шрифтах, никогда не было длинных статей, использовался разговорно-бытовой язык. Тираж с самого начала был значительным и быстро рос, к 1920 году составил 750 тысяч экземпляров.

Развивалась и местная коммунистическая печать, в частности, в Минске выходила газета «Звезда» (еще на русском языке). В Баку (Азербайджан) выходила газета «Бакинский рабочий», в Хельсинки выходила большевистская газета «Волна» (до середины 1918 года).

Журналы

«Коммунист», «Юный коммунист», «Политработник», «Красноармеец», «Красный журналист», «Вестник агитации и пропаганды».

К середине 1918 года в советском государстве выходило почти 2 тысячи газет и журналов. Их общий разовый тираж – свыше 2 миллионов экземпляров.

Информационное агентство РОСТА

Российское телеграфное агентство

Первое информационное агентство в России возникло в 1866 году, называлось «Русское телеграфное агентство».

7 сентября 1918 года – возникло агентство РосТА в результате реорганизации информационных служб. До 1922 года РосТА не было телеграфным агентством в чистом виде. В составе РосТА были предусмотрены некоторые отделы, нехарактерные для телеграфных агентств: литературно-агитационный отдел, художественно-фотографический отдел. РосТА взяло на себя дополнительные функции: издательские, агитационные, просветительские и другие. Это агентство занималось созданием и выпуском разных экспериментальных видов СМИ, непохожих на традиционных СМИ. Экспериментальные СМИ – стенные газеты, устные газеты (газеты без бумаги), агитпоезда и агитпароходы. Устные газеты читались вслух чтецами в городах, как соберется публика. Стенные газеты печатались типографским способом на одной стороне листа. Были иллюстрированные настенные газеты: «ЛитагитРОСТА», «АгитРОСТА», «Окна РОСТА» (единственная стенная газета, которая тиражировалась атрополитным способом, сюда же писал Маяковский).

Эдуард Багрицкий, Валентин Катаев, Юрий Алеша, Борис Ефимов и другие писали в «Окна РОСТА».

Агитпоезда организовывались под началом высокопоставленных партийных деятелей, таких как Троцкий, Калинин; курсировали поезда по разным регионам страны. На каждом поезде была типография, в нем издавалась газета агитпоезда и листовки для раздачи населению. Также на агитпоезде была радиостанция.

На агитпароходах, плюс все с агитпоезда, добавлялись агитационные кинозалы. Журналистами на агитпоездах и агитпароходах работали сотрудники агентства РОСТА.

Радиовещание

Только радио позволяло советским людям получить оперативную зарубежную информацию. Важные радиостанции: «Царскосельская» под Петроградом, «Ходынская» в Москве.

30 июля 1919 года принято было постановление «О срочном строительстве мощной радиостанции в Москве на Шаболовке», 1 марта 1920 года станция на Шаболовке была сдана в эксплуатацию. Радиус действия 2 тысячи километров.

Советская пресса времен гражданской войны

Гражданская война в России началась весной 1918 года. В первые месяцы 1919 года выпуск красноармейских газет был налажен во всех действующих армиях. Были фронтовые, армейские, дивизионные и флотские газеты. К концу того же года вся советская военная печать насчитывала около 90 газетных изданий. «Красный стрелок», «Революционная армия» - на восточном фронте. Южный фронт, Буденов – «Красный кавалерист». Были введены военные рубрики и в газетах общеполитического характера: в «Правде» появилась рубрика «вестья с фронта», в «Известиях» - «Красный фронт».

Освещение военных событий в советских газетах.

По сведениям А. Керенского, главы временного правительства, в период Первой мировой войны власти кайзеровской Германии ежемесячно выделяли большевикам на антивоенную пропаганду в России до трех миллионов марок (теперь это около 30 миллионов евро). Российская армия стала деморализованной. А в 1918 году эта армия понадобилась большевикам. 1 июня 1918 года газета «Правда» в своей «передовице» начинает убеждать советских граждан в необходимости немедленно создать революционную армию на основе обязательного призыва. У крестьян и многих россиян эти новости вызвали у людей удивление. Люди не хотели идти в Красную армию. Большевики стали насильно мобилизовывать крестьян в свои войска. Рабочих они уговорили. В условиях начавшейся гражданской войны советские газеты стали призывать командиров Красной армии к суровым расправам с теми, кто не хотел воевать за революцию.

Советская печать пропагандировала введенные наркомом по военным и морским делам (типа министра обороны) Троцким жестокие меры военного террора. Настоящее имя Троцкого – Бронштейн Лев Давыдович. Эти меры Троцкий вводил очень активно. Против татар Троцкий устроил в Казани показательный массовый расстрел дезертиров, уклонистов и тех, кто их укрывал. Газеты во всеобщие сведения публиковали информацию о расстрелах командиров, комиссаров, простых солдат, которые почему-либо не могли противостоять наступлению белогвардейцев. С другой стороны, советские журналисты стремились разъяснять крестьянам, что воевать за большевиков и защищать землю, полученную от советской власти, - это в их собственных интересах.

В большевистских газетах печатались статьи и о положении в советском тылу. Эти публикации свидетельствуют о том, что положение рабочего класса при большевиках в первые послереволюционные годы не улучшилось. Также пропагандировались в тогдашних газетах и так называемые коммунистические субботники – система неоплачиваемых работников. В 1919 году Ленин написал о субботниках статью «Великий почин», там он пропагандировал эту идею.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]