Корректировка основных тэп
1. Годовой выпуск продукции В2 в натуральном выражении по проекту:
В2 =В1+∆В=488+9,76=497,76 тыс. т.
2. Объём производства товарной продукции ТП2, тыс. руб. по проекту:
ТП2 = ТП1 + Ц∙∆В=625680+335∙9,76=625680+3269,6=628949,6 тыс. руб.,
где ТП1 - товарная продукция базовая, тыс. руб.
3. Производительность труда работающего по проекту ПТ2, тыс. руб./чел.:
ПТ2 =ТП2/Ч2 =628949,6/2101=299,36 тыс. руб./чел.,
где Ч2 - среднесписочная численность работающих по проекту, чел., равна
Ч2=Ч1±∆Ч=2100+1=2101 чел.
Производительность труда рабочего по проекту ПТр2, тыс. руб./чел.:
ПТр2 =ТП2/Чр2 =628949,6/1801=349,22 тыс. руб./чел.,
где Чр2 - среднесписочная численность работающих по проекту, чел., равна
Чр2=Чр1±∆Ч=1800+1=1801 чел.
4. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов по проекту:
ОФ2=ОФ1+∆Оф=240646+526=241172 тыс. руб.,
где ОФ1- среднегодовая стоимость ОПФ, базовая, тыс. руб.
5. Стоимость нормируемых оборотных средств по проекту, тыс. руб.
=0,2∙240646∙1,02=49091,48 тыс. руб.,
где КОП=В2/В1 =497,76/488=1,02;
Ооб1 - сумма нормируемых оборотных средств по новому варианту, тыс. руб. (берется равной 20% от среднегодовой стоимости основных фондов по базовому варианту).
6. Фондоотдача по проекту, Фоп, руб./руб.
ФОП=ТП2/ОФ2 =628949,6/241172 =2,61 руб./руб.
7. Фондовооруженность труда по проекту ФВ2, тыс. руб./чел.
ФВ2=ОФ2/Ч2 =241172/2101=114,79 тыс. руб./чел.
Себестоимость товарной продукции по предприятию в результате внедрения мероприятия Сmn, тыс. руб.:
где Сmn1 - себестоимость товарной продукции, базовая, тыс. руб.;
∆Сmn - изменение себестоимости товарной продукции по проекту, тыс. руб., равное
∆Сmn=С2∙В2-С1∙В1
∆Сmn =293,08∙497,76-295∙488= 145883,501-143960=1923,501 тыс. руб.
=550598+1923,501=552521,501 тыс. руб.,
9. Себестоимость единицы продукции С2 по проекту
С2 = С1 - ∆С=295-1,92=293,08 руб.
10. Затраты на 1 рубль товарной продукции по проекту:
Зтп2=552521,501/628949,6 =0,878 руб.
11. Прибыль по проекту:
П2=П1+∆П=75082+1364,838 =76446,838 тыс. руб.,
где П1 - базовая прибыль, тыс. руб.
Пвал2 = Пвал1 +∆П=80050+1364,838 =81414,838 тыс.руб.
Уровень общей рентабельности производства по проекту, %
РП1= Пвал1/(ОФ1+ОС1)∙100=80050/(240646+0,2∙240646)∙100=27,7%
РП2= Пвал2/(ОФ2+ОС2)∙100=81414,838/(241172 +49091,48)∙100=28,05%
Рентабельность отдельных видов продукции по проекту, %
Ред1=(Цм-С1)/С1∙100=(335-295)/295∙100=13,6%
Ред2=(Цм-С2)/С2∙100=(335-293,08)/293,08∙100=14,3%
Результаты проведенного расчета технико-экономических показателей по проекту в сравнении с базовыми сводят в табл. 1.
Основные технико-экономические показатели проекта
Таблица 1
Наименование показателей |
Условные обозначения |
Значения показателей |
Отклонение, +, - |
|
База |
Проект |
|||
1. Годовой выпуск продукции в натуральном выражении, тыс. т. |
В1, В2 |
488 |
497,76 |
9,76 |
2. Товарная продукция, тыс. руб. |
ТП1 ,ТП2 |
625680 |
628949,6 |
3269,6 |
3. Среднесписочная численность работающих, чел. |
Ч1,Ч2 |
2100 |
2101 |
1 |
В том числе рабочих, чел. |
Чр1, Чр2 |
1800 |
1801 |
1 |
4. Производительность труда 1 работающего, тыс. руб./чел. |
ПТ1 ,ПТ2 |
297,94 |
299,36 |
1,42 |
5. Производительность труда 1 рабочего, тыс. руб./чел |
ПТр1 , ПТр2 |
347,6 |
349,22 |
1,62 |
6. Объем дополнительных капитальных вложений, тыс. руб. |
∆К |
- |
526 |
526 |
7. Среднегодовая стоимость ОПФ, тыс. руб. |
ОФ1 , ОФ2 |
240646 |
241172 |
526 |
8. Фондоотдача, руб./руб. |
Фо1 , Фо2 |
2,6 |
2,61 |
0,01 |
9. Фондовооруженность труда 1 работающего, тыс. руб./чел. |
ФВ1 , ФВ2 |
114,59 |
114,79 |
0,2 |
10. Себестоимость годового выпуска продукции, тыс. руб. |
Сmn1 , Сmn2 |
550598 |
552521,501 |
1923,501 |
11. Затраты на рубль выпуска продукции, руб. |
Зmn1 , Зmn2 |
0,88 |
0,878 |
-0,002 |
12. Себестоимость единицы продукции, руб |
С1,С2 |
295 |
293,08 |
-1,92 |
13. Прибыль от производства продукции, тыс. руб. |
П1,П2 |
75082 |
76446,838 |
1364,838 |
14. Валовая прибыль предприятия, тыс. руб. |
Пвал 1 , Пвал 2 |
80050 |
81414,838 |
1364,838 |
15. Рентабельность производства, % |
РП1 , РП2 |
27,7 |
28,05 |
0,35 |
16. Рентабельность единицы продукции, % |
Ред 1 , Ред 2 |
13,6 |
14,3 |
0,7 |
17. Условно-годовая экономия, тыс. руб. |
Эуг |
- |
955,699 |
955,699 |
18. Период возврата дополнительных капитальных вложений, год |
Ток |
- |
0,6 |
0,6 |