Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Система организации международных расчетов.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
32.22 Кб
Скачать

Система организации международных расчетов

В систему организации международных расчетов входят три элемента:

  • валютные ограничения;

  • режимы конверсии валют;

  • валютный курс.

  1. Валютные ограничения – система мероприятий по ограничению и контролю операций с иностранной и национальной валютой и другими валютными ценностями. Данные мероприятия проводятся государством в лице специального государственного органа валютного контроля на основе принятых нормативных актов.

Целями валютных ограничений являются:

  1. выравнивание платежного баланса;

  2. поддержание валютного курса;

  3. концентрация валютных ценностей у государства.

Законодательство зарубежных государств знает немало разновидностей валютных ограничений, к числу которых можно, например, отнести:

- лицензирование валютных операций;

- полное или частичное блокирование валютных счетов;

- обязательную продажу валютной выручки экспортеров полностью (частично) центральному (уполномоченному) банку;

- ограничение обратимости валют.

Валютные ограничения разделяются на две основные сферы:

1) текущие операции платежного баланса (торговые и «невидимые» операции);

2) финансовые (движение капиталов и кредитов, перевод прибылей, налоговых и других платежей).

Валютные ограничения способствуют временному выравниванию платежных балансов отдельных стран, но в конечном счете осложняют проблему их балансирования, так как возникает необходимость регулирования международных расчетов с каждой страной отдельно. Ограничение обратимости валют фактически аннулирует принцип наибольшего благоприятствования, усиливает дискриминацию торговых партнеров путем применения множественности валютных курсов.

Объективная необходимость снятия валютных барьеров в международных экономических отношениях порождает тенденцию к межгосударственному регулированию валютных ограничений. Однако этому фактору противостоит национальный протекционизм как средство конкуренции, направленной против торговых партнеров.

  1. Под конвертируемостью национальной валюты понимается ее способность свободно обмениваться на иностранную валюту:

  • по складывающимся на валютном рынке валютным курсам;

  • по всем видам операций (текущим и капитальным).

Конвертируемость по текущим операциям – это отсутствие каких-либо ограничений по платежам, связанным с торговлей товарами и услугами. Все страны-члены Международного валютного фонда (МВФ) обязуются ввести конвертируемость по текущим операциям (в том числе и Российская Федерация).

Конвертируемость по капитальным операциям – отсутствие ограничений по операциям, связанным с движением капитала (такими, как прямые и портфельные инвестиции, кредиты и т.д.).

Различают также внешнюю и внутреннюю конвертируемость валют.

Внешняя конвертируемость – это право резидентов совершать операции в иностранной валюте с нерезидентами (иностранными физическими и юридическими лицами).

Внутренняя конвертируемость – право резидентов совершать любые сделки в иностранной валюте без ограничений.

Национальный режим регулирования валютных сделок по различным видам операций для резидентов и нерезидентов определяет степень конвертируемости валюты.

Режимы конверсии валют делаться на 3 группы:

  1. Свободно конвертируемые валюты (СКВ) – валюты тех стран, где нет ограничений на совершение валютных сделок по любым видам операций (торговым, неторговым, движению капитала) для резидентов и нерезидентов.

Из 182 стран-членов МВФ около 40 имеют полностью конвертируемые валюты.

Британский фунт. Японская йена. Евро. Канадский доллар. Доллар США. Гонконгский доллар. Шведская крона. Австралийский доллар. Норвежская крона. Датская крона. Южнокорейская вона. Новозеландский доллар. Израильский шекель. Швейцарский франк. Южноафриканский ранд. Мексиканский песо. Сингапурский доллар. Российский рубль (с 1 января 2007 г.).

2. Частично конвертируемые валюты (ЧКВ) – валюты тех стран, где существуют количественные ограничения или специальные разрешительные процедуры на обмен валюты по отдельным видам операций или для различных субъектов сделки. ЧКВ обладает признаком внутренней или внешней обратимости. Внутренняя обратимость означает, что резиденты страны могут без ограничений покупать инвалюту и осуществлять расчеты с зарубежными партнерами. Внешняя обратимость – свободный обмен валют действует только в отношении нерезидентов.

3. Неконвертируемые (замкнутые) валюты – валюты тех стран, где существуют ограничения почти по всем видам операций.

Как правило, неконвертируемую валюту имеют страны, слабо вовлеченные в международное разделение труда. Обмен неконвертируемой валюты возможен лишь при помощи государственного (центрального) банка или по разрешению и при содействии государственных органов. Примером может служить белорусский рубль.

Также выделяют клиринговые валюты – расчетные валютные единицы, которые существуют только в идеальной (счетной) форме в виде бухгалтерских записей банковских операций по взаимным поставкам товаров и оказанию услуг странами-участницами платежного соглашения. Примером является до 2002г. евро, CDP.

Твердая валюта – это устойчивая валюта со стабильным курсом, в отношении которой в обозримом будущем обесценивание не ожидается. Обычно твердая валюта – национальная валюта экономически и политически устойчивых стран.

Мягкая валюта – это валюта, неустойчивая по отношению к собственному номиналу и к курсам других валют. Обычно мягкая валюта – национальная валюта страны, имеющей слабый платежный баланс.

Падающая валюта – это валюта, обесценивающаяся в отношении собственного номинала и устойчивых валют.

Резервная валюта – общепризнанная в мире валюта, используемая для создания в центральных банках других стран резерва денежных средств. Резервные валюты применяются для расчетов по внешнеторговым операциям, иностранным инвестициям, при определении цен и др.

Обычно к резервным валютам относят:

  • доллар США,

  • немецкую марку,

  • английский фунт стерлингов,

  • японскую иену,

  • французский франк.

Следует отметить, что конвертируемость валюты зависит от экономического потенциала страны, устойчивости системы денежного обращения.

  1. Валютный курс – это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны, при сделках купли-продажи.