Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Калякина и Берёзкина.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
455.17 Кб
Скачать

Организация

Вопрос №1

СЕТЕВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ, Основные элементы и понятия

В настоящее время при планировании и организации строительного производства широкое применение находят сетевые графики. Сетевой график представляет собой организационно-технологическую модель производства работ и обладает следующими достоинствами:

- устанавливается вся совокупность связей между отдельными работами;

- выявляются работы, определяющие продолжительность строительства (работы критического пути);

- наглядное представление о технологической и организационной последовательности работ;

- создаются условия для прогнозирования хода строительства;

- возможность сосредоточения основного внимания на работах, от которых в данный момент зависит срок сдачи объекта, принятие соответствующих мер;

- допускают использование ЭВМ и современные математические методы;

- не требуется многократно составлять заново сетевой график при изменении условий на строительстве объектов, если принятые при его разработке технологическая и организационная схемы выполнения работ остаются неизменными.

Основные положения и элементы сетевого графика

Комплекс работ, из которых состоит процесс строительства, в СПУ принято называть проектом. Он может быть представлен отдельным зданием, группой объектов, годовой программой СУ.

Графическое изображение процесса выполнения проекта с указанием организационных и технологических взаимосвязей между работами называется сетевой моделью.

Сетевая модель с временными параметрами называется сетевым графиком.

Структура сетевой модели, определяющая взаимозависимость и расположение на чертеже работ и событий, называется её типологией.

Основные понятия для построения сетевой модели:

Работа – производственный процесс, для выполнения которого необходимо затратить время и ресурсы, приводящий к достижению определенных результатов. (рытье котлованов, устройство фундаментов и т.д.). На сетевом графике рабочие изображаются сплошной стрелкой, не в масштабе (если график не в масштабе времени).

Т - продолжительность дней, N – число рабочих в смену, С – сменность.

Ожидание – процесс, требующий только затрат времени и не потребляет материальных ресурсов (в сущности это организационный или технологический перерыв между работами)

Зависимость – (фиктивная работа) отражает технологическую и организационную взаимосвязь между работами, не требует ни времени, ни ресурсов. Изображается пунктирной линией.

Сложное событие – из которого выходят или входят 2 или более работ.

Событие – результат окончания одной или нескольких работ, необходимый и достаточный для начала последующих работ. Изображается кружком или иначе (внутри цифра – код события). События ограничивают рассматриваемую работу и по отношению к ней может быть начальными или конечными.

Для сетевого графика исходное событие – не имеющее предшествующих работ. Завершающее – не имеющее последующих работ.

По количеству завершающих событий сетевой график и сетевые модели классифицируют на одно- и многоцелевые.

Путь – непрерывная последовательность работ в сетевом графике. Его длина есть сумма продолжительностей составляющих его работ. Путь от исходного до завершающего события в сетевом графике - полный. Полный путь наибольшей продолжительности – критический, он определяет продолжительность строительства. Все работы, лежащие на критическом пути, называют критическими, их выделяют цветом, либо жирными или двойными стрелками.

Сетевые модели классифицируют:

- по виду целей – одноцелевые и многоцелевые (при строительстве разных объектов одной СО);

- по числу охвата объектов – частная модель (на объект) и комплексная (промышленный комплекс завода);

- по характеру оценок параметров модели – детерминированные (с заранее обусловленными данными) и вероятностные (учитывают влияние случайных факторов);

- модели с учетом целевой направленности (временные, ресурсные, стоимостные);

- сетевая модель – это ориентированный граф, отражающий последовательность и организационно-технологические взаимосвязи между работами, выполнение которых необходимо для достижения поставленной цели.

Сетевая модель, представленная графически на плоскости с рассчитанными временными и ресурсными параметрами называемым сетевым графиком.

Сетевые графики могут быть двух типов:

- вершины – работы

- вершины – события

Элементами графика «вершины – работы» являются работы и зависимости. Работа изображается прямоугольником. Зависимости (фиктивные работы) показываются стрелками. Если между работами есть организационный или технологический перерыв, то на зависимости указывается его длительность.

Эти графики адаптированы к стандартам управления и использования для написания прикладных программ планирования и оперативного управления.

Работы в сетевом графике «вершины – работы».

Трн

t

tpo

Код и наименование работы

Tпн

R/r

Tпо