Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСам - Зацаринный Я.В..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Вопрос №28.

Паблик рилейшнз: сущность, основные понятия, история развития

Для начала следует толково перевести термин «PR» на русский язык. Напомню, рекламисты склонны понимать «PR» как «связи с общественностью», тем временем, сами пиарщики переводят этот термин как «общественные связи», что предполагает двусторонний и равноправный характер оных связей. В контексте такого перевода становится очевидной сущность истинного «PR». А именно:

«PR» - это постоянные усилия, направленные на построение непротиворечивых, дружественных отношений сотрудничества и взаимопонимания между организацией (руководством фирмы, например) и её общественностью (персоналом фирмы).

N.B. Если в ваших лекциях остались записи пространного определения «PR», можете выучить и привести его, вместе с теми комментариями, которые мы делали на лекциях.

Таким образом, «PR» предполагает СОГЛАСОВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ – как внутри фирмы, так и между фирмой и её клиентами или же между политиком и его электоратом.

В концепции истинного «PR», предполагается, что достигнуть такого СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ можно ТОЛЬКО (именно ТОЛЬКО) на основе абсолютной достоверности, открытости информации и искренности при обсуждении общих проблем.

Основные понятия.

- публичность, паблисити. Здесь – как средство придания известности своей позиции, формулирование своего интереса. Плюс, для политика или начинающего руководителя фирмы публичность – средство достижения известности. Очень важно: чтобы согласовать интересы – о них надо грамотно заявить, сформулировать, точно и недвусмысленно;

- агитация. Здесь – объяснение и аргументация своих взглядов, вполне открытая попытка переубедить, сделать своим сторонником.

- пропаганда. Специалистами в сфере PR отвергается как один из инструментов манипуляции общественным сознанием. ОДНАКО! Если понимать под пропагандой – достижение широкой известности ИДЕЙ и ВЗГЛЯДОВ организации в среде её общественности, то такого типа пропаганда вполне допустима.

Важно! Принципиальное отличие «PR» от рекламы в том, что реклама имеет дело с уже готовым товаром и обратная связь от общественности уже готовый товар изменить не может. В PR-акции происходит взаимное (и весьма благотворное) изменение обеих сторон, за счет чего и достигается согласование интересов.

История «PR».

История самого термина и его научного наполнения весьма невелика. Общепризнанно, что впервые публично термин «PR» использовал в 1882 году американский адвокат Д. Итон, прочитавший в Йельском университете доклад на тему: «Общественные связи и обязанности юридической профессии». Смысл выступления сводился к тому, что адвокат не должен ограничиваться только лишь интересами клиента, но и заботиться о благополучии общества в целом.

Позднее новый термин породил профессию PR-man. Ранее похожие обязанности выполняли пресс-агенты или специалисты по паблисити.

Впрочем, как утверждают все исследователи «PR»: явление, которое в наше время обозначено термином «PR»имеет тот же возраст, что и человеческое общество.

Вопрос №29.