Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31+.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

3. Последствия инфляции

Инфляционные процессы негативно сказываются на экономическом развитии страны, на жизни ее граждан. Каковы же основные последствия инфляции? Считается, что наиболее сильное отрицательное воздействие на экономику оказывает несбалансированная и неожиданная инфляция, характеризующаяся высокими темпами роста, а также неспособность государственных институтов адаптироваться к инфляции.

К наиболее значительным последствиям инфляции относятся:

— невыполнение ценами информационной функции, что приводит к нестабильности информации; дезорганизация хозяйства из-за неопределенности рыночной конъюнктуры;диспропорции между отраслями экономики;

- перераспределение доходов и богатства (должники богатеют за счет кредиторов), обесценение сбережений населения, скрытая конфискация денежных средств у населения через налоги;— искажение структуры потребительского спроса; быстрая материализация денежных средств, бегство от денег к товарам и, как следствие, товарный голод, возрождение бартера;

— падение реального процента; сложность валютных и кредитных отношений между странами;

—отрицательное воздействие на фискальную систему, так как инфляция обесценивает поступления от налогообложения, поскольку налоги поступают с временным лагом; потери, связанные с воздействием инфляционного налога, так называемые "издержки стоптанных башмаков", поскольку чаще приходится ходить в банк, снимать деньги, так как деньги на руках "пропадают" быстрее;

—"издержки меню", связанные с печатанием и распространением новых каталогов, ценников, меню и т.д.;

—потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров (увеличивается выпуск товаров низкого качества, сокращается производство относительно дешевых товаров);

—ухудшение условий жизни работников бюджетной -сферы, представителей социально слабых слоев населения (пенсионеров, студентов); сокращение финансирования социальной сферы;

—ослабление позиций властных структур, подрыв доверия к правительству;—отрицательная реакция населения на ухудшение условий на потребительском рынке.

Современная макроэкономика пока не "изобрела" универсального рецепта против инфляции. Как правило, для инфляционного регулирования используются два типа экономической политики:

— политика, ставящая своей целью сокращение бюджетного дефицита, проведение жесткой кредитно-денежной политики;

  • политика регулирования цен и доходов, в том числе индексации доходов, определяемая уровнем прожиточного минимума или потребительской корзиной с учетом динамики индекса цен.

В каждой стране инфляция имеет свою специфику, свои причины, да и последствия инфляции в разных странах могут проявляться по-разному, поэтому методы борьбы с инфляцией должны носить комплексный характер, своевременно уточняться, корректироваться, максимально соответствовать конкретной ситуации. витием инфляции .

4. Кривая Филипса

Развитие инфляции и движение номинальной заработной платы тесно взаимосвязаны. Рост заработной платы означает увеличение спроса, т. е. способствует развитию инфляции спроса; в то же время повышение ставок заработной платы ведет к росту денежных издержек фирм и, следовательно, вызывает инфляцию издержек. Наконец, как фактическое, так и ожидаемое повышение цен становится причиной требований рабочих о повышении заработной платы. Поэтому динамика цен, т.е. динамика нормы инфляции, почти в точности совпадает с динамикой ставок номинальной заработной платы.

Относительно высокий темп роста инфляции в США в1969 г. (5%) сочетался со сравнительно невысокой нормой безработицы (3,4%). В предыдущие годы, когда темп инфляции был ниже 5%, норма безработицы превосходила уровень 1969 г. Причем чем ниже был темп инфляции, тем выше была норма безработицы. Например, в 1965 г. темп инфляции снизился до 1%, в то время как норма безработицы выросла до 6,7%.

Кривая Филлипса дает количественное выражение соотношения между динамикой и уровнем безработицы и инфляции.(рис.31.3). В условиях развитой рыночной экономики общество оказывается перед выбором — или низкая инфляция и высокая безработица; или сильная инфляция, но небольшая безработица..И каждый раз государство должно решать эту проблему, исходя из конкретных экономической ситуации в стране

Рис. 31.3Кривая Филлипса

А. Филлипс вывел зависимость на основании реальных статистических данных: чем ниже уровень безработицы, тем выше уровень цен, и наоборот, т.е. или низкая безработица при высоком экономическом росте, но при быстром повышении цен, или стабильные цены, но при значительной безработице. Однако в последнее время рост цен может происходить при прежнем и даже растущем уровне безработицы, т.е. имеет место спад производства при одновременном росте цен — "стагфляция".

Практика показала, что кривая Филлипса наиболее приемлема для коротких периодов времени. В долгосрочном плане (5—10 лет) она становится вертикальной, так как в долгом периоде, несмотря на низкий уровень занятости, монопольные силы (профсоюзы и фирмы) ведут к росту цен. Кроме того, наличие множества внешних факторов влияет на сдвиги кривых спроса и предложения вправо-влево, что превращает кривую Филлипса в ломаную линию.

Кривая Филлипса не может быть безоговорочно распространена на условия сильно галопирующей инфляции, не говоря уже о гиперинфляции. Гиперинфляция, несущая разрушительные последствия, приводит не к сокращению, а к росту безработицы. Поэтому высокий темп роста цен, порождая тенденцию к росту безработицы, в некоторых случаях становится основой развития стагфляции..

На данном этапе трансформации российской экономики применять рассмотренную закономерность между инфляцией и безработицей еще рано. Отсутствуют достоверные статистические данные, которые позволили бы проверить наличие указанных закономерностей в российской экономике В России еще не сложился действительный эффективно функционирующий рынок труда. Далеко несовершенен рыночный механизм ценообразования. В связи с этим динамика ставок заработной платы относительно слабо влияет на уровень и динамику безработицы и на движение общего уровня цен. Тем не менее в процессе перехода к эффективной рыночной экономике соотношение между инфляцией и безработицей начнет себя проявлять и тогда его необходимо будет учитывать при принятии решенияо проведении экономической политики.