Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31+.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

11

Глава 31. Инфляция

1. Инфляция, ее причины и способы измерения

Инфляция имеет уже почти двухвековую историю, а со второй половине XX века в большинстве стран имели место инфляционные процессы.1. , Инфляция представляет собой сложное, многопричинное и многофакторное явление, пока еще недостаточно изученное. Вопрос об инфляции до сих пор является одним из самых дискуссионных в экономической науке. В научной и даже в учебной литературе можно найти различное понимание природы инфляции, ее причин, способов воздействия на экономику проведения антиинфляционной политики, но в любом случае, инфляция предполагает повышение цен.

Однако не всякое повышение цен есть инфляция: мода, улучшение качества товара, его усовершенствование и т.д. могут привести к росту цен на него. Колебания спроса и предложения могут также приводить к повышению цен. Но говорить об инфляции можно лишь, если растет общий уровень цен. (явный или скрытый) на экономические блага и факторы производства. Итак, инфляция – это долговременное, устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги.

Существует достаточно большое разнообразие и других определений инфляции, в той или иной степени раскрывающих это сложное социально-экономическое явление:

Инфляция — обесценение денег, снижение их покупательной способности.

.Инфляция — это процесс переполнения каналов денежного обращения избыточной, по сравнению с потребностью, массой денег, вызывающей их обесценение.

Инфляция — дисбаланс спроса и предложения, проявляющийся в росте цен.

Инфляционный рост цен оказывает значительное влияние на состояние экономики , на ее развитие, динамику реальных доходов населения и на их распределение.

Гораздо реже, но все же в экономике может происходить и снижение общего уровня цен. Снижение общего уровня цен , которое не носит сезоннго характера, называется дефляцией. Если имеет место замедление темпов прироста цен ( например, в начале года цены выросли на 17%, в середине года они повышались в среднем на 12%, а в конце года на 8%, а в следующем году повышались в среднем на 7%, затем на 6% и т.д..,то такое замедление темпа прироста цен называется дезинфляцией.

Инфляцию измеряют при помощи различных индексов. Основные из них — индекс потребительских цен ( посчитанный по типу индексаЛаспейреса) и дефлятор ВНП ( посчитанный по типу индекса Пааше).

Индекс потребительских цен (ИПЦ):

Отношение номинального ВВП к реальному ВВП, показывающее изменение общего уровня цен на конечные товары и услуги, называется дефлятором ВВП.

(Обычно базовый уровень цен принимается за 100%).

Дефлятор ВНП:

,где

n — количество видов товарной продукции; Рit+1 , Рt — цена товара соответственно в году t+1 и t; qit+1 , qt объем продаж товара соответственно в году t+1 и t.

При исчислении индекса потребительских цен учитываются розничные цены и только на те товары и услуги, которые покупаются потребителями. Индекс потребительских цен рассчитывается для неизменного набора товаров (включая импортные товары), не принимает во внимание возможности замены дорогих товаров дешевыми товарами, поэтому он дает несколько завышенный уровень инфляции.

Дефлятор ВВП рассчитывается для изменяющегося набора — учитывается возможность взаимного замещения товаров, но в нем не отражается происходящее при этом снижение уровня благосостояния, поэтому он дает заниженный уровень инфляции. При подсчете дефлятора ВВП учитываются объемы всех товаров, а не только потребительских; но не включается импорт.Однако отличие в динамике дефлятора ВНП и ИПЦ не столь велики и оба индекса достаточно широко используются при подсчете уровня инфляции.

Уровень (темп) инфляцииэто отношение прироста общего уровня цен в данном году к уровню цен в предыдущем году, выраженное в процентах

,

где P0 – дефлятор ВВП базового года,

P1 – дефлятор ВВП текущего года,

или Уровень (темп) инфляции = (ИПЦ – 1)*100%

Часто возникает необходимость определить среднегодовую норму инфляции за более ряд лет. Она рассчитывается как средняя геометрическая годовых уровней инфляции.

Причины инфляции могут быть внешними и внутренними.

Внешние причины'.

— сокращение поступлений от внешней торговли;

— отрицательное сальдо внешнеторгового и платежного баланса и т.д.

Внутренние причины:

  • государственная монополия на эмиссию бумажных денег;

— профсоюзная монополия, задающая размер и продолжительность уровня заработной платы (коллективные договоры на предприятиях и т.д.);

— монополия крупнейших фирм на определение цен и собственных издержек;

— структурные диспропорции в экономике ( Особенно это актуально для России, поскольку она унаследовала от советской экономики гипертрофированно развитое I-е подразделение общественного производства (группа “А” -производство средств производства для производства средств производства и группа “Б”- производство средств производства для производства средств потреблеия) и недостаточно развитое П-е подразделение общественного производства, выпускающее предметы потребления, которое финансировалось по остаточному принципу и его продукции производилось недостаточно для удовлетворения потребностей населения страны);

— дефицит государственного бюджета (превышение государственных расходов над доходами), если дефицит финансируется за счет "печатного станка". (Согласно количественному уравнению обмена МV = РQ; если растет М, а V и Q = const, то Р - также растет);

— недостатки хозяйственного механизма;

  • недостаточное развитие сферы услуг

  • инфляционные ожидания (инфляция “сама себя кормит”, раскручивается инфляционная спираль) и т.д.

И все же многообразие интерпретаций причин российской инфляции можно свести к двум крайним точкам зрения:

  1. инфляции присуща монетарная, денежная природа;

  2. инфляция имеет немонетарную или не только монетарную природу.

Немонетарные интерпретации российской инфляции объясняют ее структурными причинами, высоким уровнем монополизма, милитаризации, сильной импортной зависимостью, распадом хозяйственных связей, ростом цен на энергоносители, инфляционными ожиданиями и т.д.

Сторонники монетарной концепции инфляции считают аргументы своих противников несостоятельными, хотя бы в силу того, что указанные выше причины имели место во всех республиках бывшего СССР, а темпы инфляции были разные. Согласно монетаристскому подходу, инфляция всегда и везде является денежным явлением. В качестве доказательства приводится утверждение о взаимосвязи темпов прироста денежной массы и темпов инфляции в России (рис. 31.1, а), а также скорости денежного обращения (рис. 31.1, б.).

Графики даны с учетом временных лагов промежутков времени, в течение которых изменения объемов денежной массы вызывают соответствующие изменения в темпах прироста цен. (Графики демонстрируют достаточно очевидную корреляцию темпов инфляции с темпами прироста денежной массы).

Рис. 31.1 Темп инфляции и изменение денежной массы ( с учетом временного лага)

У сторонников немонетарных и монетарных интерпретаций российской инфляции имеются достаточно убедительные аргументы. Истина, вероятно, находится между двумя полярными точками зрения. Поэтому при разработке антиинфляционной политики необходим учет как можно большего числа факторов, влияющих на инфляцию.