Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31+.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

2.Виды инфляции

Инфляция бывает открытой (ценовой) и подавленной (скрытой).

Открытую инфляцию, т.е. явный рост общего уровня цен, измеряют при помощи рассмотренных выше индексов: индекса потребительских цен и дефлятора ВВП.

Когда же политика сдерживания (замораживания) цен препятствует проявлению инфляции в своем классическом виде — их росте, возникает феномен подавленной инфляции. Этот термин возник в западной литературе в конце 40-х гг. для обозначения обесценения денежных средств в условиях насильственной стабилизации цен, хотя В. Новожилов и Д. Кузовкин употребляли этот термин еще в период нэпа.

Основными чертами подавленной инфляции являются:

— товарный дефицит и как его проявление — широкое применение карточек, талонов, многолюдные очереди и, итоге, падение покупатеьной способности денег;

— снижение качественных характеристик продуктов производства (поскольку в условиях тотального дефицита приобретается товар любого качества);

— вынужденное тезаврирование (накопление) части денежных средств. Из-за того, что приобрести желаемый товар почти невозможно, лишние деньги оседают на счетах и предприятий, т.д.;

— значительный удельный вес и роль теневой экономики и черного рынка;

—реализация части производимой продукции по стабильным ценам, которые ниже равновесных, приводит к тому, что уровень свободных цен на другую (оставшуюся) ее часть становится тем выше, чем больший объем продукции реализуется по твердым ценам;

— широкое распространение получают бартерные операции;

—нарушается структура и ухудшается качество потребления (покупают не то, что хотят, а то, что есть в продаже) и т.д.

Бороться с подавленной инфляцией практически невозможно, поэтому скрытую инфляцию необходимо сделать открытой. Для этого необходима либерализация цен, а затем - проведение антиинфляционной политики уже по отношению к открытой инфляции.

В зависимости от темпов нарастания инфляционных процессов различают следующие виды инфляции:

- умеренная (ползучая) инфляция присуща большинству стран с развитой рыночной экономикой. Она не превышает 10% в год. В странах ЕС уровень инфляции за последние годы составлял в среднем около 3,5 % в год. При такой инфляции отсутствует риск подписания контрактов в номинальных ценах. Лауреат Нобелевской премии П.Самуэльсон писал, что при невысоком уровне инфляции “колеса промышленности хорошо смазаны и выпуск продукцииблизок к производственным возможностям. Частные инвестиции весьма оживлены, и работы много. Поэтому многие бизнесмены и профсоюзные деятели говорят, что небольшая инфляция предпочтительнее небольшой дефляции”. Даже небольшое увеличение цен приводит к росту прибыли, а это, в свою очередь, становится существенным стимулом новых инвестиций и инноваций в производство, повышению спроса на рабочую силу, роста занятости и ставок заработной платы (хотя и с временным лагом), но в целом, происходит повышение реальных личных доходов населения.-

- галопирующая инфляция рост цен измеряется двузначными числами в год.и которая считается серьезной проблемой для экономически (В 2000 г. в России.среднегодовой темп роста цен составил 22%).

Галопирующая инфляция приводит к росту процентной ставки и предоставлению лишь краткосрочных кредитов в связи со стремлением банков обезопасить себя от убытков в сязи с увеличением риска из-за непредсказуемого роста цен и невозврата кредита в связи с массовым банкротством фирм. При галопирующей инфляции цены могут расти быстрее, чем ожидаемая прибыль, т.е. реальная прибыль будет сокращаться. Быстрый рост цен вызовет обесценение амортизационных отчислений. Все это порождает пессимизм инвесторов и приводит к сокращению инвестиций в производство и, прежде всего, долглсрочных инвестиций, т.е. вложений в новую технологию. Таким образом, галопирующая инфляция приводит к торможению технического прогресса и снижению темпов роста ВВП..

- высокая инфляция измеряется процентами в месяц и может составлять 200 – 3000% вгод(и при подсчете инфляции за год используется формула сложного оцента) она наблюдается во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Она становится трудно управляемой, контракты привязываются к росту цен, инфляционные ожидания порождают ажиотажный спрос, приводят к ускоренной материализации денег.( В России в 1993-1994г. почти половину ВВП составляли бартерные операции).

- гиперинфляция рост цен может быть выше 50 % в месяц, а годовой может выражаться четырехзначными цифрами. В России в 1992 г.среднегодовой темп роста цен составил 2200%. Цены растут астрономически, расхождение цен и заработной платы становится столь существенным, что разрушается благосостояние даже наиболее обеспеченных граждан. Ажиотажный спрос достигает колоссальных размеров под воздействием "инфляционного психоза"— инфляция начинает "кормить" сама себя, становится практически неуправляемой. Классическим примером является гиперинфляция в Германии в 1923 г., когда уровень цен исчислялся миллиардами, а заработную плату выплачивали несколько раз в день, и ее надо было тратить немедленно, так как цены росли с каждым часом. Послереволюционная Россия к декабрю 1921 г. имела падение покупательной способности рубля в 10 миллионов раз, но уже в 1924 г. в Советской России покупательная способность рубля была восстановлена, в обращение были введены золотые и серебряные монеты.

С точки зрения равномерности роста цен по различным товарным группам различают инфляцию:

сбалансированную инфляцию — когда цены на все товары растут пропорционально;

несбалансированную инфляцию — когда цены растут неравномерно по различным товарным группам.

По степени предсказуемости различают также ожидаемую и неожидаемую инфляцию. Ожидаемая инфляция с одной стороны, позволяет приспособиться к ней, смягчить ее последствия, а с другой – воспроизводит сама себя, раскручиваясь в инфляционную спираль. Неожиданная инфляция приводит к резкому падению жизненного уровня населения, конкурентоспособности фирм и даже к их разорению и экономическая ситуация в стране может оказаться весьма напряженной.

По источникам возникновения различают инфляцию спроса ("инфляция покупателей") и инфляцию издержек ("инфляция продавцов").

Инфляция спроса объясняется избыточным совокупным спросом: "слишком много денег охотится за слишком малым количеством товаров". На инфляцию спроса оказывает влияние рост любой из составляющих совокупного спроса: потребительских расходов, инвестиций, государственных расходов, чистого экспорта, если этот рост достигает объема производства, близкого к полной занятости. В этом случае на отрезке 2 рис.31.2, а возникнет "преждевременная инфляция", поскольку не все отрасли промышленности сразу достигают полной загрузки своих производственных мощностей. Когда же общие расходы достигают потенциального объема производства (отрезок 3 рис.31.2, а), полная занятость распространяется на все секторы экономики, уже невозможна реакция производства на все возрастающий совокупный спрос, растет лишь уровень цен .

Основными источниками инфляции спроса могут выступать:

- дефицит государственного бюджета:

- резкое расширение инвестиций, финансируемых не только за счет прибыли, полученной в текущем году, но и за счет банковских кредитов и накопленных сбережений:

- рост потребительских расходов за счет накопленных сбережений, необоснованного повышения заработной платы ит.п., не соответствующее росту уровня национального дохода

Рис. 31.2 Инфляция спроса и инфляция предложения

Инфляция издержек вызвана факторами, которые приводят к увеличению издержек на единицу продукции:

  • увеличение номинальной заработной платы (под воздействием требований профсоюзов), не отражающее увеличение реального объема производства продукции, рост цен на сырье и энергию и т.д.

  • - структура ряда ведущих отраслей экономики, являющейся ,как правило, монополистической или олигополистической. Фирмы, обладающие значительной долей рынка и монопольной властью, назначают цены, которые им выгодны в тех или иных условиях( как правило, в период спада они сокращают объем выпуса и увеличивают цены) и т.д.

Необходимость компенсировать рост издержек заставляет производителей повышать цены. А рост цен на потребительские товары приводит к тому, что работники требуют повышения своей номинальной заработной платы. В результате, исходный ценовой шок приводит к возникновению цепной реакции роста издержек во всех отраслях экономики, раскручивает инфляционную спираль.

На практике различить инфляцию спроса и инфляцию издержек достаточно сложно, поскольку сложно определить первопричину роста цен. Тем не менее, большинство экономистов склонны считать, что инфляция спроса продолжается до тех пор, пока существуют чрезмерные общие расходы, а инфляция издержек в конечном итоге автоматически сама себя ограничивает, так как из-за уменьшения предложения сокращается и реальный объем национального продукта, и занятость (рис.31.2, б).