Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНТРОЛЬНАЯ КПЗС.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
44.06 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

Челябинский филиал

Кафедра государственно –

правовых дисциплин

Вариант № 7

Контрольная работа

по конституционному праву

зарубежных стран

Студента курса Ю-32 группы Ю-323

Специальность: 030501.65 «Юриспруденция»

Аскаровой Лилии Раисовны

Руководитель:

Ильиных А.В., к.ю.н., доц.

Челябинск

2011

Оглавление

Оглавление 2

Задача № 1 3

Решение: 3

Задача № 2 8

2. Составьте таблицу, где сравните полномочия парламентов 8

Задача № 3 10

Список литературы 12

12. Юровский А.В. Особенности судебных систем в странах Северо-Восточной Азии // Российский судья. 2009. N 8. 12

Задача №1 3

Задача №2………………………………………………………………….………8

Задачи №3 10

Список литературы 12

Задача № 1

1. Опишите порядок образования и сроки полномочий органов конституционного надзора в Японии и ФРГ. Кто в этих странах наделен правом обращаться с иском (жалобой) в органы конституционного надзора и каков механизм его осуществления?

Решение:

Органом конституционного надзора в Японии является – Верховный суд. Верховный суд в Японии состоит из главного судьи, назначаемого императором по представлению Кабинета министров, и 14 судей, назначаемых Кабинетом министров. В Верховном суде имеются три отделения (по пять судей). Кворум для пленарного заседания суда — 9 членов, для отделений — 3 члена. Верховный суд осуществляет конституционный контроль, а также является послед­ней инстанцией для рассмотрения других дел. Он окончательно рас­сматривает во второй инстанции дела о преступлениях против государства, в третьей инстанции — остальные уголовные, а также гражданские дела. Верховный суд осуществляет также определенные полномочия су­дебного управления в соответствии с традициями судебного централиз­ма. Он обобщает судебную практику, издает руководящие указания для нижестоящих судов, Положения о прокуратуре при судах, издает акты о судебной дисциплине и об управлении судами (акты административного характера). Решения по принципиальным вопросам руководящих указа­ний и по иным важным вопросам принимаются особой коллегией, состо­ящей из членов Верховного суда и других высших судов Японии (их 8).

Конституция устанавливает референдарную ответственность членов Верховного суда: каждые 10 лет одновременно с выборами в нижнюю палату парламента избиратели голосуют «за» или «против» кон­кретных судей (по всему составу суда). При большинстве голосов «про­тив» судья должен уйти в отставку (случаев такого недоверия не было).

Для подготовки дел к слушанию при Верховном суде имеется 20 сек­ретарей-исследователей, которые избираются из числа судей.

Окончательное решение по вопросу неконституционности нормативного акта (закона, указа, административ­ного акта) в Японии принимает Верховный суд. Однако вопрос о конституционности обсуждается и решается независимо от рассмотрения уголовного или гражданского дела. В Японии подается специальный иск о неконституционности акта в суд первой инстанции и дело по иерархии может быть доведено до Верховного суда. Этот суд в Японии консервативен и очень редко признает нормативные акты неконституционными: за весь период его деятельности неконститу­ционным признано лишь одно положение закона.

Высшие суды, имеющие в своем составе несколько отделений (до 6), являются судами первой инстанции по делам о государственных преступ­лениях, а также апелляционной инстанцией по уголовным и граждан­ским делам, рассмотренным нижестоящими судами. Дела о некоторых важнейших государственных преступлениях (например, о государствен­ной измене) рассматриваются коллегией пяти судей, остальные дела — тремя судьями.

Почти 50 окружных судов, имеющихся в каждой префектуре (губер­наторстве), делятся на несколько отделений (в среднем 4—5) и рассматривают основную массу уголовных и гражданских дел. Они также являются апелляционной инстанцией для так называемых дисциплинарных (с элементами общественного характера) судов. В большинстве случаев дела в окружных судах рассматриваются единолично судьей, но уголов­ные дела, по которым грозит наказание с лишением свободы на срок более одного года, а также гражданские дела с высокой ценой иска — коллегией из трех судей.

Низовое звено — дисциплинарные суды. Дела в них рассматривает единолично судья, который не обязательно должен иметь юридическое образование. В этом суде рассматриваются мелкие уголовные дела и гражданские дела с ценой иска не более 900 тыс. иен (приблизительно 11 тыс. долл. США).

Особых административных судов в Японии, как и в англосаксонских странах, нет (административные судьи в США и административные три­буналы в Великобритании не являются специализированными судами административной юстиции). Контроль за управлением в Японии тоже осуществляют общие суды, но по специальной процедуре и со специаль­ными исками. В их числе так называемый народный иск, когда лицо само не заинтересовано в исправлении незаконных актов администрации и обращается в суд за другого (в каких-то отношениях этот иск напоминает латиноамериканский процесс «ампаро»).

В Японии конституционность закона вправе проверять любой суд. Более половины всех статей главы 3 Конституции Японии содержат положения, регламентирующие гарантии прав человека при осуществлении правосудия. В их числе право каждого на разбирательство его дела в суде (ст. 32), право обвиняемого на быстрое и открытое разбирательство своего дела беспристрастным судом (часть первая ст. 37). Следует отметить, что гарантии сформулированы достаточно подробно, что защищает их от искажения в законодательстве и правоприменительной практике.

В Японии действует только исковое судопроизводство по вопросам о признании того или иного закона неконституционным. Это означает, что любой поданный Японии (юридическое или физическое лицо) может обратиться в окружной суд с иском о признании того или иного закона неконституционным. Окружной суд рассматривает это дело и выносит предварительное решение (например, признаёт закон неконституционным) и передаёт материалы дела в Верховный суд, решение которого является окончательным.

Важнейшим органом судебной власти в Германии является Федеральный конституционный суд (ФКС), находящийся в городе Карлсруэ (земля Баден-Вюртемберг). ФКС - блюститель Основного закона, самостоятельный и независимый федеральный орган власти, имеющий равные права с другими федеральными органами. Впервые судебный орган с подобными полномочиями был создан в 1949 г.

ФКС состоит из двух сенатов, каждый из которых обладает строго определенными полномочиями: 1) <Сенат по основным правам> рассматривает конституционные жалобы и принимает решения по процедуре контроля за действием применяемых норм; 2) <Сенат по государственному праву> принимает решения по вопросам государственной организации. Деятельность суда и его сенатов регламентируется специальным законодательством о ФКС.

Судьи обоих сенатов избираются наполовину бундестагом и наполовину бундесратом и назначаются на должность Федеральным президентом. Они должны быть не моложе 40 лет и иметь соответствующую квалификацию. Они не имеют права быть одновременно членами бундесрата или бундестага, Федерального правительства или правительства земельного уровня. В каждый сенат избирается по 8 человек на срок 12 лет (без права повторного выбора).

ФКС принимает решения относительно толкования Основного закона в случае возникновения споров о компетенции высших федеральных органов. Он решает, действуют ли высшие органы законодательной и исполнительной власти в рамках функций и полномочий, предписанных им Основным законом. ФКС осуществляет правовой контроль за выявлением степени соответствия конституции принятых парламентом страны или какой-либо земли законов. Контроль проводится по запросу Федерального правительства, земельного правительства, либо одной трети членов бундестага. ФКС решает также споры между Федерацией и землями по вопросам разграничения полномочий в области законодательства.

Подавляющее большинство дел, рассматриваемых ФКС, составляют так называемые конституционные жалобы, поступающие от граждан в связи с нарушением их конституционных прав. Подавать такие жалобы могут и юридические лица, в том числе общины и объединения общин, в связи с нарушением их права на самоуправление. Прежде чем подавать жалобу в конституционный суд, заявитель должен использовать все другие способы правовой защиты. Чтобы избежать перегрузки ФКС и затягивания принятия решений, при обоих сенатах созданы палаты, правомочные рассматривать конституционные жалобы. Решения в палатах должны приниматься единогласно.

Решения ФКС обязательны к исполнению конституционными органами Федерации и земель, всеми судами и ведомствами. Решения же, касающиеся проверки соответствия принимаемых законов Основному закону, сами имеют силу закона и публикуются в Федеральном вестнике законов.

В целом Федеральный конституционный суд призван обеспечить равновесие трех властей: законодательной, исполнительной и судебной, равновесие между государством и гражданином.

Кроме ФКС, к судебной власти на уровне Федерации относятся также федеральные суды, занимающиеся специальными вопросами:

Федеральный верховный суд (по гражданским и уголовным делам); Федеральный финансовый суд; Федеральный административный суд; Федеральный суд по трудовым делам; Федеральный суд по социальным делам. Их задачи заключаются главным образом в обеспечении единства всей судебной практики в ФРГ, кроме того, они являются высшими судебными инстанциями для каждой сферы судебного производства. Земли создают суды первой и второй (апелляционной) инстанции.