Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Российская цивилизация.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Российская цивилизация.

Историю России можно представить как летопись цивилизации, которая обладает общими чертами и особенностями и по отношению к европей­ской цивилизации, и по отношению к традиционным цивилизациям Азии.

Россия занимает особое место на рубеже между Востоком и Западом, по­

этому следует указать на общее и особенное в ее развитии, раскрыть само­бытность российской истории.

Российская цивилизация – периферийная

К «заданному» условию функционирования российской цивилизации относится ее местоположение на границе между Европой и Азией, а также

периферийность.

Что такое периферийный тип цивилизации?

Российская цивилизация является периферийной, так как она образо­валась «на голом месте», у нее «под ногами» нет древности, первичных цивилизаций, которые бы заложили ее основы, повлияли на нее. В то же время она возникла приблизительно тогда же, когда и западная (вторич­ная) цивилизация (VI-IX вв.), чье влияние российская цивилизация в той или иной мере испытывала (непосредственно и опосредованно, через Ви­зантию) в течение всех этапов ее формирования.

Российская цивилизация «не питалась ни одним из тех корней, кото­рыми всасывала Европа как благотворные, так и вредоносные соки непо­средственно», - писал А. С. Пушкин. Российская (православная) цивили­зация не прошла Возрождения, Гуманизма, Просвещения. «Но, - отме­чал Н. Я. Данилевский в книге "Россия и Европа", - если Россия...не принадлежит к Европе по праву рождения, она принадлежит к ней по праву усыновления». А, по словам английского историка А. ДЖ. Тойнби, у западноевропейской и российской цивилизаций есть «общая мать», сес­тринское родство: «Каждая локальная цивилизация, переживая сходные и взаимосвязанные с соседними этапы пути, в то же время имела свою, не­повторимую судьбу, свой ритм, то сближавшийся, то отдалявшийся от иду­щих в авангарде стран».

Цивилизация на межцивилизационном пространстве

На межцивилизационном пространстве находится большинство су­ществующих и существовавших ранее локальных цивилизаций. Это погра­ничные и не самые оптимальные территории (зоны со сложным континен­тальным климатом, рискованного земледелия, экстенсивного ведения хозяйства). Россия, расположенная между Западом и Востоком, относится к их числу.

Отечественный историк В. И. Пантин считает, что российская цивили­зация создавалась в зоне повышенного исторического риска. Киевская Русь формировалась на европейской половине межцивилизационного простран­ства, но затем Московская Русь переместилась на его восточную половину. Это было не только географическое, но и цивилизационное изменение. И киевская, и московская культуры оказались двуосновными. Московия несла в себе генетически закрепленное европейское качество, доставшееся от Киевской Руси. В то же время она вобрала в себя азиатские черты Зо­лотой Орды.

Противоречивость исторического развития России обусловлена двой­ственностью цивилизационных факторов, формировавших российскую цивилизацию. К ним можно отнести:

. Лес и Степь, породившие различия в хозяйствовании, быте, ментальности людей;

. континентальность и огромная морская линия на Северном Ледовитом и Тихом океанах;

. вековое подчинение власти и отторжение от нее, понимание ее не как «мы», а как «они»;

. чувство державного величия, гордости за державу и чувство индиви­дуальной приниженности, зависимости;

. подчиненность, долготерпение и бунтарство. Авторитаризм и собор­ный идеал.

Централизованное, иерархическое государство наверху и общинность внизу. Эта двуосновность, зародившись в древности, проявляется и в по­следующей истории.

Россия - особая цивилизация. Структура и древней, и современной Европейской России сопоставима со структурой Европы, структура Азиат­ской России как целого - со структурой Монголии.