Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сивенков_Экономика предприятия_2012

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
587.23 Кб
Скачать

Учреждение образования «Частный институт управления и предпринимательства»

О.В. Сивенков

ЭКО Н О М И К А

ПР Е Д П Р И Я Т И Я

(В ВОПРОСА Х И ОТВЕТА Х)

Учебно-методическое пособие

Минск 2012

УДК 658

ББК 65.9(2)29я73 С 34

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом Частного института управления и предпринимательства

А в т о р заместитель заведующего кафедрой экономики предприятия

доцент Частного института управления и предпринимательства

О.В. Сивенков

Р е ц е н з е н т ы:

доцент кафедры экономики промышленных предприятий БГЭУ кандидат экономических наук Л.А. Лобан;

профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита БИП – Институт правоведения доктор экономических наук Ю.В. Криворотько

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры экономики предприятия,

протокол № 3 от 23.10.2012 г.

Сивенков, О.В.

С34       Экономика предприятия (в вопросах и ответах): учеб.-ме­- тод. пособие / О.В. Сивенков. – Минск: Частн. ин-т упр. и

предпр., 2012. – 60 с.

   ISBN 978-985-6971-79-5.

Всоответствии с учебной программой курса «Экономика предприятия» изложены основные понятия и положения указанной учебной дисциплины.

Предназначено для студентов Частного института управления и предпринимательства дневной и заочной форм обучения.

УДК 658

ББК 65.9(2)29я73

ISBN 978-985-6971-79-5 ©СивенковО.В.,2012

©Частныйинститутуправленияипредпринимательства,2012

ВВЕДЕНИЕ

Бурное развитие научно-технического прогресса, глобализация экономики предъявляют повышенные требования к содержанию и характеру подготовки специалистов. Специалисты по экономике должны обладать глубокими профессиональными знаниями экономических процессов, способностью оперативно адаптироваться к новым условиям, а также умением применять полученные знания на практике.

Вусловиях усиливающейся конкуренции на рынках товаров, сырья и топливно-энергетических ресурсов эффективная работа предприятия возможна только при высоком уровне знаний основ экономики предприятия персоналом, в первую очередь менеджерами, экономистами, бухгалтерами, финансистами.

Вто же время усложняются учебные программы, возникает противоречие между возрастающим объемом информации и фиксированным учебным временем на ее усвоение, повышается значение творческих знаний. Все это приводит к тому, что усваивать материал посредством объяснения преподавателя становится для слушателей все труднее.

Вэтих условиях возникает необходимость краткого изложения основных понятий, терминов, показателей, выработанных экономической наукой и используемых специалистами по экономике

впрактической деятельности на уровне предприятий. Внутрипредметное структурирование – одно из условий выпол-

нения принципа систематичности и последовательности в обучении. Каждый элемент учебного материала должен быть логически связан с другими,апоследующийматериалдолженопиратьсянапредыдущий.

В данном пособии сделана попытка в доступной форме изложить основные экономические понятия, термины, определения, показатели и методику их расчета в целях эффективного обучения основам курса «Экономика предприятия».

Изложение учебного материала построено по следующей схеме: экономическое содержание и значение термина, понятия, определения; показатели и методика их расчета; факторы, резервы и пути улучшения конкретных показателей.

Материал изложен в соответствии с учебной программой по специальности «Экономика и управление на предприятии». Учебное пособие будет способствовать изучению дисциплины «Экономика организации

(предприятия)» и подготовке к сдаче экзаменов по дисциплине.

3

1Предприятиекаксубъектхозяйствования

Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем или объединением предпринимателей для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

В зависимости от сферы деятельности различаютпромышленные,

транспортные,торговыепредприятия,предприятиясвязиидругие.

Основные признаки предприятия, делающие его самостоя-

тельным субъектом рыночных отношений:

1 Организационное единство подразумевает наличие на предприятии определенным образом организационного коллектива со своей внутренней структурой и порядком управления.

2 Производственно-техническое единство заключается в том, что предприятие объединяет экономические ресурсы для производства товаров и услуг, т. е. имеет конкретный комплекс средств производства, капитал, технологию.

3   Наличие обособленного имущества, которое предприятие самостоятельно использует в определенных целях.

4 Имущественная ответственность: предприятие несет полную ответственность своим имуществом по обязательствам, возникающим в процессе его деятельности.

5   Оперативно-хозяйственная и экономическая самостоятельность выражается в том, что предприятие само осуществляет разного рода сделки и операции, само получает прибыль и несет убытки.

Главной целью коммерческого предприятия является получение прибыли, т. е. превышение результатов над затратами.

Важнейшие задачи предприятия:

бесперебойный и ритмичный выпуск высококачественной продукции в соответствии с имеющимися производственными возможностями;

удовлетворение общественных потребностей в продукции, всемерный учет требований потребителей, формирование эффективной маркетинговой политики;

эффективное использование производственных ресурсов (основного капитала, материальных, финансовых и трудовых ресурсов), повышение эффективности производства;

4

–   разработка стратегии и тактики поведения предприятия на рынке;

обеспечение конкурентоспособности предприятия и продукции, поддержание высокого имиджа предприятия;

совершенствованиеорганизациипроизводства,трудаиуправления; использование новейших достижений НТП в производстве;

обеспечение социальной эффективности производства (рост квалификации и большей содержательности труда работников, повышение их уровня жизни, создание благоприятного моральнопсихологического климата в трудовом коллективе).

Задачи предприятия определяются интересами его собственников и другими факторами внешней и внутренней среды.

2 Экономическаясреда функционированияпредприятия

Экономическая среда – совокупность экономических условий, хозяйствующих субъектов и факторов, определяющих экономическую эффективность деятельности предприятия и его развитие.

Выделяют внешнюю и внутреннюю среду предприятия.

Внешняя среда предприятия – это все условия и факторы, ко-

торыевозникаютнезависимоотдеятельностипредприятияиоказывают существенное воздействие на него. Внешние факторы обычно делятсянадвегруппы:факторыпрямоговоздействия(микросреда) и факторы косвенного воздействия (макросреда).

Факторы косвенного воздействия (макросреда) не оказывают прямого воздействия на деятельность предприятия, но учет их необходим для выработки правильной стратегии.

К наиболее значимым факторам косвенного воздействия относятся:

–   политические факторы – основные направления государственной политики и методы ее реализации, возможные изменения в законодательной и нормативно-технической базе, международные соглашения в области тарифов и торговли, заключаемые правительством, и т. д.;

– экономические факторы – темпы инфляции или дефляции, уровень занятости трудовых ресурсов, международный платежный

5

баланс, процентные и налоговые ставки, величина и динамика внутреннего валового продукта, производительность труда и т. д.;

социальные факторы внешней среды – отношение населения к работе и качеству жизни; существующие в обществе обычаи

итрадиции; разделяемые людьми ценности; менталитет общества; уровень образования и т. п.;

технологические факторы: возможности, связанные с развитием науки и техники, способность перестроиться на производство

иреализацию технологически перспективного продукта, спрогнозировать момент отказа от используемой технологии.

Микросреда – это часть внешней среды предприятия, которая

формируется потребителями, поставщиками и конкурентами. Потребители оказывают наибольшее влияние на экономику

предприятия.

Потребители как субъекты внешней микросреды определяют номенклатуру, ассортимент и качество производимой продукции, а также формируют уровень цен.

Под поставщиками в широком смысле этого слова следует понимать поставщиков не только сырья, материалов, комплектующих деталей и узлов, но и научно-технической продукции (проекты, технологии, техника); учреждения и организации, оказывающие различного рода услуги (транспортные, складские, консалтинговые и другие); банки, которые осуществляют кредитование, и т. п.

Поставщики прежде всего оказывают влияние на уровень издержек предприятия через цены на сырье, материалы и оказываемые услуги.

Конкуренты играют не менее важную роль во внешней среде. В условиях конкуренции производитель вынужден выпускать продукцию, удовлетворяющую требованиям потребителя, иначе она не будет реализована. Когда есть выбор, покупатель отдает пред­ почтение наиболее качественному товару, а при одинаковом качестве – более дешевому. Это вынуждает производителя создавать обладающий рыночным преимуществом товар.

Внутренняя среда организации включает следующие основные элементы: производство, финансы, маркетинг, персонал, орга­ низацию управления:

6

производство: объем, структура, темпы производства; номен­ клатура продукции; обеспеченность сырьем и материалами; уровень запасов, скорость их использования; наличный парк оборудования

истепень его использования; резервные мощности; экология производства; контроль качества; патенты, торговые марки и т. д.;

финансы – денежные средства предприятия;

маркетинг – мероприятия, связанные с планированием производства и реализацией продукции, в том числе: производимые товары, доля рынка, каналы распределения и сбыта продукции, маркетинговый бюджет и его исполнение, маркетинговые планы

ипрограммы, стимулирование сбыта, реклама, ценообразование;

персонал: структура, квалификация, количественный состав работников, производительность труда, текучесть кадров, стоимость рабочей силы, интересы и потребности работников;

организация управления: организационная структура, мето-

ды управления, уровень менеджмента, квалификация, способности и интересы высшего руководства, престиж и имидж предприятия.

3 Формыорганизациипроизводства

К формам организации производства относятся:

– концентрация;

– специализация;

– кооперирование;

– комбинирование.

Концентрация представляет собой процесс сосредоточения производства на крупных предприятиях.

Абсолютный размер предприятия определяется следующими показателями:

объем производства продукции за год (в стоимостном или натуральном выражении);

среднегодовая численность промышленно-производственно- го персонала;

среднегодовая стоимость основных производственных фондов.

Преимущества концентрации:

рост производительности оборудования;

использование прогрессивных технологий;

7

проведение собственных научно-технических разработок;

экономия на общехозяйственных расходах;

развитие специализации, комбинирования.

Недостатки высокого уровня концентрации:

рост размеров организационных структур;

сложность процессов управления;

сложности с доставкой сырья.

Оптимальным по размеру считается предприятие, которое при использовании прогрессивного оборудования обеспечивает производство и транспортировку продукции потребителю с минимальными текущими и капитальными затратами.

Специализация производства представляет собой процесс сосредоточения выпуска однородной продукции или технологических процессов на предприятиях.

Различают следующие формы специализации: предметная,

подетальная, технологическая.

Показатели специализации предприятия:

удельныйвесмассовойикрупносерийнойпродукциивобщем объеме производства предприятия;

удельный вес специализированного оборудования в общем парке оборудования предприятия.

Кооперирование – это длительные производственные связи

между предприятиями по совместному изготовлению конкретного изделия.

От материально-технического снабжения кооперирование отличается тем, что представляет собой постоянные связи по поставкам полуфабрикатов, деталей, узлов, агрегатов, а материально-техниче- ское снабжение – это поставки сырья, материалов, топлива и т. д.

Показателем уровня производственного кооперирования явля-

ется удельный вес покупных изделий и полуфабрикатов в общем объеме продукции предприятия (коэффициент кооперирования).

Комбинирование представляет собой объединение на одном предприятии разноотраслевых производств, связанных между собой технически, экономически и организационно.

Эффективность комбинирования основана на возможности использования прогрессивной технологии, высокой степени непрерывности технологических процессов, что позволяет экономить сырье, материалы, уменьшать трудозатраты и т. д. Так, например,

8

вчернойметаллургиикомбинатыразвиваюткомплексноепроизводство: азотных удобрений из коксового газа и азота, поступающего из кислородного цеха; строительных материалов из металлургических шлаков и т. д.

4Основныепроизводственныефонды предприятияиихэффективность

Основные фонды – это совокупность средств производства, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняют при этом на протяжении всего периода натурально-вещественную форму и переносят свою стоимость на продукцию по частям по мере износа в виде амортизационных отчислений.

Основные фонды предприятия (ОФ) делят на основные произ-

водственныефонды(ОПФ) и непроизводственныеосновныефонды.

КлассификацияОПФосуществляетсяпоразличнымпризнакам. Наиболее распространенными признаками классификации ОПФ

являются:

по вещественно-натуральному составу – здания, сооруже-

ния, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортныесредства,инструмент,инвентарь,прочиеосновныефонды;

по степени воздействия на предмет труда – активные и пас-

сивные.

Активная часть ОПФ (машины и оборудование, транспортные средства, вычислительная техника, инструмент) участвует в производстве и непосредственно влияет на объем производства продукции.

Пассивная часть ОПФ (здания, сооружения, передаточные уст­ ройства, инвентарь) создает условия для производства, но непо-

средственно не влияет на объем производства продукции.

По принадлежности основные фонды подразделяются на собственные и заемные.

Собственные – полностью принадлежат предприятию. Заемные – являясь собственностью других предприятий, в со -

ответствии с договором аренды или лизинга временно использу­ ются на данном предприятии.

9

ЭффективностьиспользованияОФоцениваетсясистемойобобщающих и дифференцированных показателей.

К обобщающим показателям эффективности использования основных фондов относятся фондоотдача, фондоемкость, рентабельность основных производственных фондов.

Фондоотдача (ФО) – показатель стоимости выпущенной продукции на 1 руб. стоимости основных фондов; определяется как отношение­ фактического объема выпуска продукции к среднего­ довой стоимости основных производственных фондов.

Фондоотдача определяется по формуле

Ôî = ÂÏ , руб./руб.,

ÎÔñð

где ВП – стоимость объема выпускаемой продукции, руб.; ОФср – среднегодовая стоимость основных фондов, руб.

Фондоемкость (ФЕ ) – величина, обратная фондоотдаче; показывает долю стоимости ОПФ, приходящуюся на каждый рубль выпускаемой продукции:

Ô= ÎÔñð , руб./руб.

ÅÂÏ

Рентабельностьосновныхпроизводственныхфондов(РОПФ   )

определяется по формуле

,

где Пр – прибыль от реализации продукции, руб.; ОПФсг –  среднегодовая стоимость основных производственных

фондов, руб.

Дифференцированные показатели характеризуют использование активной части основных фондов.

Кдифференцированнымпоказателямэффективностииспользования основных фондов относятся:

1)коэффициент экстенсивного использования машин и оборудования;

2)коэффициент интенсивного использования машин и оборудования.

10