Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Словарь осн.терминов и понятий_ Давшан.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Словарь основных терминов и понятий по дисциплине «Экономическая теория»

Составитель ст. преподаватель каф. Экономической теории Давшан М В

Тема 1. Экономическая теория предмет и метод.

Теория меркантилизма - учение о богатстве страны и способах его увеличения. В соответствии с этой теорией, источником богатства является внешняя торговля, а символом богатства является золото (золотые деньги). Внешняя торговля может обеспечивать приток золота в страну.

Теория физиократов – считает, что источником богатства является труд в сельскохозяйственном производстве, а богатством является продукт земли. Прибыль создается только тогда, когда произведено больше, чем потреблено. Экономика развивается гармонично по естественным законам природы. И в этот естественный ход экономической жизни государство не должно вмешиваться. Должно только создавать законы, которые соответствовали бы естественным законам природы.

Классическая политическая экономия - суть этой теории состоит в том, что источником богатства является труд в любой сфере материального производства, цена это денежное выражение стоимости, а стоимость это затраты прошлого овеществлённого и живого труда. Рыночная экономика саморегулируется путем установления рыночных цен под влиянием колебаний спроса и предложения товара. Государству не надо вмешиваться в экономику. Правительство своими действиями нарушает эффективную работу “невидимой руки рынка” и приводит к замедлению роста производительности труда.

Марксистская политэкономия - предметом анализа считает производственные отношения, в основе которых лежит форма собственности на средства производства в рамках определенных производительных сил. Главная проблема – показать суть эксплуатации и способы создания нового справедливого общества. Основой является учение К. Маркса о прибавочной стоимости и прибыли как превращённой формы прибавочной стоимости.

Неоклассическое направление (экономикс) - анализирует на микроуровне поведение субъектов экономики в условиях ограниченности ресурсов и необходимости их рационального использования. При этом используются общий подход, методы и инструменты маржиналистов. Главная проблема – выяснить механизм функционирования рынка.

Кейнсианство - в качестве предмета анализирует социально-экономические процессы на макроуровне. Главные проблемы – стабильность рыночной экономической системы, роль денег в этой системе и долгосрочная положительная динамика рыночной экономики. Основная идея – в условиях уровня развития производительных сил на рубеже XIX-XX вв. рыночная экономика не может саморегулироваться, необходимо её государственное регулирование

Институционализм – это тип экономического анализа, который делает упор на роли социальных, политических, экономических процессов и явлений. Представители этой школы изучают человека как социальную личность, т. е. действующую под влиянием не только экономических факторов, но и всех социальных институтов: государства, законов, обычаев, семьи, моральных и правовых норм, профсоюзов, корпораций, религии, культуры, политического устройства общества, опыта и т. д.

Метод – (от греческого methodos – путь исследования) способ исследования или познания, совокупность приёмов и действий направленных на решение конкретной задачи.

Микроэкономика – изучает экономические процессы и явления на микроуровне, т. е. на уровне человека, семьи, предприятия (фирмы), отрасли. Именно эти субъекты экономических отношений (производитель, потребитель, фирма, домашнее хозяйство) находятся в центре внимания исследователя-экономиста.

Макроэкономика – изучает экономические явления и процессы на уровне государства, т. е. экономики в целом, как совокупности множества фирм и домашних хозяйств. Экономика разбивается на достаточно однородные составные части – агрегаты, а факторы, определяющие поведение каждой из этих частей, интегрируются для создания модели экономики в целом.