Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
79.92 Mб
Скачать

16. Специализация сельского хозяйства зарубежной Европы

После Второй мировой войны в сельском хо­зяйстве зарубежной Европы произошли очень большие изменения. Наиболее общее их прояв­ление — уменьшение доли отрасли как в заня­тости экономически активного населения, так и в структуре ВВП, хотя существенные разли­чия между отдельными частями региона по этим показателям продолжают сохраняться.

В конце 1990-х гг. доля сельскохозяйственного на­селения во всей численности экономически активного населения в странах Европейского союза уменьши­лась до 5—6%, тогда как в Польше, например, она составляла еще 19, а в Балканских странах — 27— 40%. Не менее показательны и соответствующие дан­ные по ВВП. В странах ЕС доля сельского хозяйства в ВВП сократилась уже до 2,5%. В Польше, Венгрии она находится на уровне 4—6%, в Прибалтийских странах 6—8%, а в Балканских — 13—15%.

Из приведенных цифр уже само собой следу­ет, что в сельском хозяйстве стран Западной Европы в послевоенный период произошли значительно более радикальные преобразова­ния. В них нашло отражение сначала заверше­ние «зеленой революции», а затем начало рево­люции биотехнологической. Осуществлено из­менение структуры сельского хозяйства и посевных площадей, общее увеличение разно­образия и калорийности пищевых продуктов, что означало постепенный переход населения к новому рациону питания. Чрезвычайно возрос уровень самообеспеченности региона продо­вольственными товарами. Более того, Западная Европа сама стала очень крупным экспор­тером продуктов, связанных как с растени­еводством (пшеница, сахар, фрукты, виноград, виноградные вина), так и с животноводством (сливочное масло, молоко, сыр). А главной статьей ее сельскохозяйственного импорта ста­ли — и это вполне естественно — продукты тропического земледелия.

Такое, казалось бы, самое благополучное развитие событий привело, однако, к возник­новению кризиса перепроизводства сельскохо­зяйственных продуктов и — как неизбежное следствие этого — к чрезвычайному обостре­нию конкуренции и между самими странами Западной Европы, и между ними и другими их производителями, прежде всего США. В подоб­ных условиях страны Западной Европы начали проводить политику все более жесткого госу­дарственного регулирования в области сель­ского хозяйства. В первую очередь это относит­ся к странам Европейского союза, где такие ме­ры получили наименование Единой аграрной политики.

Единая аграрная политика охватывает почти все звенья сельского хозяйства стран ЕС и — шире — их аграрно-промышленного комплекса. Она предусмат­ривает вмешательство государства и в производст­венную ориентацию «зеленой Европы» (количество и ассортимент продукции), и в технико-технологиче­скую ее ориентацию (обеспечение средствами произ­водства, подготовка и переподготовка кадров), и в социальную ориентацию (укрупнение фермерских хо­зяйств). Государство осуществляет также централизо­ванные закупки и заказы сельскохозяйственной про­дукции, контроль за ее качеством (особенно в усло­виях поразивших в последнее время животноводство многих стран «коровьего бешенства» и ящура). Все это требует огромных государственных расходов. До­статочно сказать, что в отдельные годы на проведе­ние мер Единой аграрной политики приходилось выделять более половины всех бюджетных средств ЕС, что не раз ставило Союз на грань финансового кризиса. В последнее время одним из главных направлений аграрной политики ЕС стала экологиза­ция сельского хозяйства. Она связана с повышением спроса на экологически чистые продукты питания, которые выращивают без применения минеральных удобрений и ядохимикатов. Например, в Великобри­тании на такие продукты приходится уже 1/4 всего потребления.

Качественные изменения в сельском хозяй­стве проявились также в более узкой его произ­водственной специализации. Это можно про­демонстрировать на примере двух главных типов сельского хозяйства в субрегионе — среднеевропейского и южноевропейского.

В целом для стран со среднеевро­пейским типом сельского хозяй­ства характерно многоотраслевое растениеводческо-животноводческое хозяйство с выра­щиванием технических и зерновых культур, с овощеводством, плодоводством, мясо-молоч­ным животноводством, ориентированным на пастбищно-луговые корма, и кормопроизводящее земледелие. Важная отличительная черта сельского хозяйства этого типа — преоблада­ние животноводства в структуре сельского хо­зяйства и животноводческих продуктов (мяса, молока, масла, яиц) в структуре питания. При этом на молочном животноводстве, базирую­щемся на окультуренных лугах и использова­нии импортных кормов, специализируются районы западной части Англии, северной час­ти ФРГ, некоторые районы северной части Франции (Нормандия).

В таких небольших странах, как Нидерланды, Да­ния или Швейцария, молочное животноводство вы­ступает в качестве отрасли общегосударственной спе­циализации. При этом значительная часть его про­дукции используется для производства масла, маргарина, сыра, сгущенного молока. Производством сыра особенно славятся Франция, Нидерланды, Швейцария. Во Франции известно более 400 сортов сыра. В Нидерландах лучшие сорта сыра, получившие название «голландских», изготовляются в городах Эдам (в северной части страны) и Гауда (в ее южной части). А небольшой город Алкмар, расположенный к северу от Амстердама, известен своими торгово-розничными аукционами, которые привлекают торговцев сыром со всей страны.

Среднеевропейский тип сельского хозяйства характерен также для регионов и стран, специ­ализирующихся на мясо-молочном животно­водстве, интенсивном свиноводстве беконного и полусального (ФРГ, Франция, Великобрита­ния, Нидерланды, Дания) направления, на промышленном птицеводстве (Нидерланды, Бельгия, ФРГ, Дания, Франция). В некоторых горных районах со скудными кормовыми ре­сурсами (Пеннины и Шотландия в Великобри­тании, Центральный массив во Франции) со­храняется также традиционное экстенсивное овцеводство.

Известно, что растениеводство в странах с сельским хозяйством среднеевропейского типа прежде всего ориентировано на помощь живот­новодству (посевы ржи, овса, картофеля, кор­мовых культур), не говоря уже о том, что 2/5 всех их угодий заняты лугами и пастбищами. Тем не менее в них не только сохраняется, но и усиливается собственно растениеводческо-продовольственная специализация. В первую очередь это относится к Франции — одному из крупнейших в мире производителей и экспор­теров пшеницы, которая возделывается на Северо-Французской и Аквитанской низменнос­тях, и сахара.

Примером очень специфической, но тем не менее пользующейся широкой известностью растениеводче­ской специализации может служить специализация Нидерландов на цветоводстве, заслуживающая более подробного освещения. Выращиванием цветочных луковиц и древесно-кустарниковых саженцев в этой стране стали заниматься еще 400 лет назад — в кон­це XVI в. Именно тогда в Нидерланды были завезены луковицы тюльпанов, прошедшие сложный путь из Турции через многие страны Европы. За короткое время голландцам удалось вывести около тысячи раз­новидностей этого цветка по форме и цвету. Алек­сандр Дюма в романе «Черный тюльпан» описал инт­риги, связанные с выведением тюльпана черного цве­та. Он был, наверное, прав в утверждении, что голландцы дошли буквально до обожествления этого цветка и проделали с ним то, «чего никогда ни один натуралист не осмеливался сделать из опасения выз­вать ревность у самого Бога». В первой половине XVII в. в стране произошла настоящая «тюльпанная лихорадка», охватившая все общество, но в конечном счете разорившая многих предпринимателей.

Круглогодичное производство цветов на срезку и горшечных растений началось здесь в конце XIX в., когда стали сооружать крытые оранжереи. И в на­стоящее время цветы в Нидерландах выращивают как в открытом грунте, так и в оранжерейных теплицах. Одних тюльпанных луковиц ежегодно производят около 2 млрд. штук! Кроме них выращивают также ро­зы, гвоздики, хризантемы, нарциссы, гиацинты, кро­кусы, другие цветы. Как мелкие семейные, так и бо­лее крупные цветоводческие хозяйства поставляют свою продукцию на ежедневные цветочные аукционы, расположенные в разных местах страны. Крупнейший из них находится в небольшом городке Аалсмере не­подалеку от Амстердама — в самом центре главного цветоводческого района, возникшего на месте осу­шенного озера. Ежегодно только здесь реализуется 900 млн. роз, 250 млн. тюльпанов. Прямо с аукциона проданные цветы направляются автомобилями-холо­дильниками в разные города страны, но преимущест­венно в ФРГ, Францию, Великобританию, Швейца­рию; часть из них вывозится самолетами, в том числе в Японию, Сингапур. Доля Нидерландов в мировой продаже срезанных цветов достигает 60%, горшеч­ных — 50%. Среди импортеров на пятом месте нахо­дится Россия.

В странах с южноевропейским типом сельского хозяйства сохра­няется его структура со значительным преоб­ладанием растениеводства, что оказывает влияние и на структуру пищевого рациона на­селения. Конечно, здесь тоже сформировались крупные районы производства зерна, напри­мер на Паданской равнине в Северной Италии, некоторых технических культур. Но все же главная специализация стран Южной Европы в мировой и европей­ской экономике определяется производством овощей, фрук­тов, цитрусовых, оливок, миндаля, а также винограда, который с глубокой древнос­ти является для народов Сре­диземноморья символом пло­дородия и жизни. Интересно, что только выращиванием оливковых деревьев в Южной Европе заняты 2,5 млн. чело­век, а самих этих деревьев здесь насчитывается около 500 млн! Страны Южной Ев­ропы производят более 80% мировой продукции оливко­вого масла.

В качестве одного из наи­более ярких примеров специ­ализации на субтропических культурах можно привести прилегающие к Средиземно­му морю области Испании: Андалусия, Мурсия, Вален­сия. Здесь в окрестностях го­родов Малага, Мурсия, Ва­ленсия сформировались райо­ны интенсивного земледелия с едва ли не самой большой в Западной Европе плотностью сельского населения (350— 400 человек на 1 км2). При помощи оросительных сис­тем, возникших еще во вре­мена римских и арабских за­воеваний, здесь выращивают зерновые, хлопчатник, табак, но в особенности помидоры, перец и другие овощи, апель­сины, мандарины, лимоны, маслины, виноград. Вот поче­му эти районы именуют «уэрта», что значит «сад», «ого­род» (рис. 29). И вот почему Испания по сбору маслин занимает первое мес­то в мире, а по сбору апельсинов — первое мес­то в Средиземноморье. По производству цитру­совых из расчета на душу населения (более 100 кг) она также опережает другие страны Южной Европы.

Рис. 29. «Уэрта» Валенсии в Испании

Во второй «сад и огород» ЕС превратилась Италия, где ежегодно собирают 14—15млн т овощей (в том числе 4—5 млн. т помидоров) и 16—18 млн. т плодов, ягод, цитрусовых и вино­града. Италия занимает первое место в мире по сбору винограда и второе по сбору орехов. Ви­ноград распространен здесь практически повсе­местно.

К числу главных стран — производителей винограда относится также Франция, в преде­лах которой обычно выделяют 14 районов ви­ноградарства (рис. 30).

В Южной Европе (вместе с Францией) находятся и главные производители виноградного вина. Пер­вое-второе места обычно делят Италия и Франция (по 55—56 млн. гкл в год). При этом из районов Франции по виноделию особо выделяются Лангедок-Руссильон, Бордо, долина Роны, Юго-Западный, Бургундия и Прованс. Третье место занимает Испания (20 млн. гкл), четвертое — Португалия (7 млн.) и пя­тое — Греция (4 млн. гкл). В целом доля стран Юж­ной Европы в мировом производстве виноградных вин превышает 50%.

Страны Центрально-Восточной Европы на протяжении более 40 лет развивались в совер­шенно других социально-экономических усло­виях, которые не могли не сказаться и на их сельском хозяйстве. Главная особенность этих стран заключалась в переходе их (за исключе­нием Польши и Югославии) к коллективному сельскохозяйственному труду. Однако под влиянием НТР и процессов интеграции здесь также возникли АПК разных уровней, проис­ходила специализация сельскохозяйственного производства. Наиболее отчетливо она прояви­лась, пожалуй, в зерновом хозяйстве, в произ­водстве овощей, фруктов, винограда, а также табака.

Главные пшенично-кукурузные районы это­го субрегиона сформировались в пределах Средне- и Нижнедунайской низменностей и Дунайской холмистой равнины, которые за­хватывают части территорий Венгрии, Румы­нии, Сербии и Черногории, Болгарии. При этом наибольших успехов в развитии зернового хозяйства добилась Венгрия, намного опере­дившая остальные страны и по урожайности зерновых культур, и по их производству на ду­шу населения (1400 кг).

Рис. 30. Виноградарские и винодельческие районы Франции

Овощи, фрукты, виноград возделывают в этих странах фактически почти повсеместно, и тем не менее есть районы, где они в первую оче­редь определяют специализацию сельского хо­зяйства. В Венгрии это междуречье Дуная и Тисы, предгорья Карпат, район оз. Балатон, в Румынии — предгорья Южных и Восточных Карпат, в Болгарии — Дунайская равнина и Фракийская низменность, в Хорватии, Сербии и Черногории — холмистые предгорья по пра­вобережью Савы. Свою специализацию эти страны и районы имеют по ассортименту про­дукции. Например, Венгрия особенно славится зимними сортами яблок, винными сортами ви­нограда, луком, Болгария — помидорами, сто­ловыми сортами винограда, табаком, Сербия и Черногория — сливой и черносливом. Есть и примеры еще более узкой специализации: Бол­гарии — на выращивании масличной розы и других эфиромасличных культур, Чехии — хмеля.