Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
79.92 Mб
Скачать

11. Нефтегазоносный бассейн Северного моря

Нефтегазоносный бассейн Северного моря за­нимает площадь 660 тыс. км2. Поисково-разве­дочные работы в акватории этого моря нача­лись в середине 60-х гг. XX в. и были вызваны двумя причинами. Первой из них явилось при­нятие Женевской конвенции 1958 г. о конти­нентальном шельфе, которая создала правовую основу для раздела дна Северного моря. Сам этот раздел произошел уже в 1960-х гг., при­чем на долю Великобритании пришлось 46% всей площади шельфа (до параллели 62° с. ш., принятой за границу моря при его разделе), Норвегии — 27, Нидерландов — 10, Дании — 9, ФРГ— 7, Бельгии и Франции— по 0,5%. Вторая причина заключалась в том, что в 1959 г. на севере Нидерландов в провинции Гронинген было открыто газовое месторожде­ние Слохтерен с извлекаемыми запасами в 2,5 трлн. м3, т. е. относящееся к категории уни­кальных. Эксплуатация его началась в 1963 г. Естественно, можно было предположить, что залежи углеводородов существуют и под мор­ским дном.

После окончательного согласования границ секто­ров Великобритания, Норвегия и другие приморские страны стали выдавать лицензии на разведку запасов нефти и газа. Так, вся площадь норвежского шельфа южнее 62° с. ш. была разделена на блоки в соответст­вии с геофизической координатной сеткой по долготе и широте с шагом Г. Каждый из 36 блоков получил свой порядковый номер и был разделен на 12 равных частей. На многие десятки подобных блоков (разме­ры 12 х 8 миль каждый) был разделен и шельф Вели­кобритании. Затем эти блоки сдавали в концессию отдельным компаниям — как отечественным, так и иностранным. Первой страной, развернувшей поиско­вые работы на шельфе (в 1964 г.), была ФРГ. Почти одновременно они начались в Великобритании и Норвегии, затем в Дании.

В результате геолого-поисковых и геоло­го-разведочных работ были определены как размеры запасов нефти и природного газа, так и их размещение в пределах акватории Се­верного моря. По состоянию на середину 1990-х гг. в этой акватории было выявлено бо­лее 450 нефтяных, газоконденсатных и газо­вых месторождений. Общие достоверные и ве­роятные запасы нефти в Северном море оце­ниваются примерно в 3 млрд т, природного газа — в 4,5 трлн. м3. Но по отдельным сек­торам они распределены довольно неравно­мерно.

В британском секторе моря обнаружено бо­лее 160 нефтяных месторождений с общими за­пасами 1,2 млрд. т (в том числе подтвержден­ные — 600 млн. т), из которых несколько десят­ков уже разрабатываются. Разведаны также более 60 газовых месторождений с общими за­пасами 1,2 трлн. м3 (в том числе подтвержден­ные — 650 млрд. м3), из которых разрабатыва­ется более половины. В норвежском секторе Северного моря обнаружено более 200 место­рождений углеводородов, из которых свыше 60 разрабатываются. Общие запасы нефти оцени­ваются в 1,6—1,7 млрд. т (в том числе под­твержденные — 1,2 млрд. т), а природного га­за — в 3 трлн. м3 (в том числе подтвержден­ные — 1,3 трлн. м3). Остальные секторы Север­ного моря значительно беднее ресурсами нефти и газа. В Дании и Нидерландах пока разрабатывается всего несколько морских залежей, а первое газовое месторождение на германском шельфе введено в эксплуатацию только в 1999 г.

Хотя оценке перспектив нефгегазоносности Севе­роморского бассейна посвящено довольно много ис­следований, мнения специалистов зачастую сущест­венно расходятся. Некоторые из них отмечают, что геологи ежегодно открывают здесь все новые и новые нефтяные и газовые залежи. Кроме того, поиско­во-разведочные работы фактически уже вышли дале­ко за пределы собственно Северного моря и ведутся в акваториях Ирландского моря, Ла-Манша, на атлан­тическом шельфе Ирландии, на восточной окраине Атлантики (к западу от Шетландских о-вов), наконец, в Норвежском море — на так называемом средне-норвежском шельфе, где, кстати, они уже привели к открытию очень крупного газового месторождения Хальтенботтен (Хальтенбанкен), расположенного на широте г. Тронхейм. Другие специалисты — также вполне резонно — указывают по крайней мере на два «отягчающих» обстоятельства. Во-первых, к севе­ру от 62-й параллели горно-геологические условия залегания углеводородов, как правило, менее благоп­риятны, чем в основной акватории Северного моря, так что нефтяные и газовые скважины здесь неред­ко приходится бурить до глубины 3500—4500 м. Во-вторых, в подавляющем большинстве открывае­мые месторождения оказываются сравнительно не­большими по размерам, и в перспективе, следова­тельно, они не смогут компенсировать уменьшение добычи на действующих наиболее эффективных мес­торождениях. Например, британские специалисты по­лагают, что в 1995—2010 гг. может начаться эксплу­атация более ста новых месторождений. Но при этом речь идет преимущественно о мелких месторождени­ях-спутниках уже хорошо освоенных крупных объек­тов нефтедобычи.

Представление о добыче нефти в целом по бассейну Северного моря и по отдельным секто­рам (странам) дает таблица 11.

Таблица 11

ДИНАМИКА ДОБЫЧИ НЕФТИ НА ШЕЛЬФЕ СЕВЕРНОГО МОРЯ,МЛН.Т

Сектор

1980 г.

1985 г.

1990г.

2000 г.

2005 г.

Британ­ский

78,7

131,0

91,2

126,2

84,7

Норвеж­ский

24,4

41,0

94,2

160,5

138,2

Датский

0,3

2,3

7,1

17,8

18,4

Голланд­ский

-

1,7

2,0

2,6

2,2

ВСЕГО

103,4

176,0

194,5

307,1

243,5

Данные таблицы 11 позволяют сделать три взаимосвязанных вывода. Во-первых, о том, что до середины 1980-х гг. в североморской добыче нефти первенствовала Великобритания. Однако затем добыча в британском секторе мо­ря резко упала (что объясняется даже не столь­ко истощением запасов, сколько серией аварий на нефтепромыслах), но в 1990-х гг. снова под­нялась. Во-вторых, о том, что за последнее де­сятилетие, обогнав Великобританию, на первое место по размерам нефтедобычи вышла Нор­вегия. Это связано в первую очередь с опере­жающим ростом разведанных запасов нефти. В-третьих, о том, что остальные североморские страны имеют относительно небольшую нефте­добычу. Впрочем, и при этой добыче Дания, например, достигла полного самообеспечения нефтью и газовым конденсатом. Но в море уро­вень добычи нефти уже начал снижаться.

По размерам добычи природного газа так­же особо выделяются две страны — Великобри­тания и Норвегия, но первенство пока остается за первой из них. Добыча природного газа в Ве­ликобритании в 1990 г. достигла 55 млрд. м3, в 1995 г. — 72 млрд., а в 2001 г. — 106 млрд. м3. Соответствующие показатели для Норвегии — 27 млрд. м3, 31 млрд. и 58 млрд. м3. Быстрое на­ращивание добычи в 1990-е гг. объясняется от­крытием и освоением нескольких очень круп­ных газовых месторождений, в первую очередь в Норвегии. Добыча природного газа в секто­рах Дании, Нидерландов и тем более ФРГ отно­сительно невелика.

Сравнивая Великобританию и Норвегию по размерам экспортных поставок нефти и при­родного газа, можно обнаружить как черты сходства, так и черты различия. Сходство отно­сится прежде всего к нефти, поскольку обе страны выступают в роли крупных ее экспорте­ров. Еще в середине 1980-х гг. экспорт нефти из Великобритании достиг 80 млн. т, что стави­ло эту страну на пятое место в мире, после СССР, Саудовской Аравии, Ирана и Ирака. Во второй половине 1980-х гг. британский экспорт уменьшился до 50 млн. т, но к концу 1990-х гг. снова вырос до 85 млн. т. Экспорт нефти из Норвегии в середине 1980-х гг. составлял 30— 40 млн. т, но затем — по мере освоения новых месторождений — стал быстро увеличиваться, поднявшись в 1990 г. до 80 млн. т, в 1995 г. — до 110 млн. т и в 2005 г. — до 135 млн. т. Ныне по этому показателю Норвегия занимает чет­вертое место в мире после Саудовской Аравии, России и Ирана (табл. 86 в книге I).

Что же касается природного газа, то Вели­кобритания до недавнего времени его вообще не экспортировала, целиком используя этот вид топлива для внутреннего потребления. Только в 1998 г. был проложен международный газопровод под названием «Интерконнек­тор», который соединил газовую сеть Велико­британии с газовыми системами континенталь­ной Европы. Норвегия же, напротив, уже давно специализировалась на экспорте добы­ваемого в Северном море природного газа в другие страны Европы, вывозя примерно 70 млрд. м3 в год. По экспор­ту газа она вышла на третье место в мире после России и Канады.

С географической точки зрения особый интерес пред­ставляет знакомство с распо­ложением нефтяных и газо­вых месторождений в ак­ватории Северного моря, ко­торое показано на рисунке 20. При его рассмотрении прежде всего бросается в глаза наличие в пределах акватории моря трех глав­ных зон нефтегазонакопления и добычи — южной, центральной и северной.

Южную зону обра­зуют чисто газовые место­рождения британского и ни­дерландского секторов. Они начали эксплуатироваться первыми, еще в 1960-х гг. Тогда же были построены подводные газопроводы, свя­зывающие эти месторожде­ния с побережьем Англии и Нидерландов, благодаря ко­торым североморский газ по­ступает в единые газорас­пределительные сети обеих стран, а теперь (благодаря «Интерконнектору») — ив другие страны Европы.

Центральная зона протягивается с северо-запа­да на юго-восток в централь­ной части моря: именно в этом направлении проходит система грабенов, с которы­ми генетически связаны за­лежи углеводородов, причем преобладают здесь нефтяные и газонефтяные месторожде­ния. Крупнейшее из них — Экофиск с первоначальны­ми запасами нефти около 400 млн. т и газа около 300 млрд. м3 (при глубине мо­ря 70 м). Оно было открыто в 1969 г., а добы­ча началась здесь в 1971 г. Теперь на базе семи месторождений этого района работает комп­лекс, включающий в себя хранилища нефти и газа и другие сооружения. Отсюда же проложе­ны главные подводные трубопроводы: нефте­провод Экофиск — Тиссайд (354 км), по которому нефть поступает в Великобританию, и двухниточный газопровод Экофиск — Эмден (442 км), позволяющий транспортировать в ФРГ более 20 млрд. м3 газа в год.

Рис. 20. Нефтегазоносный бассейн Северного моря

Освоение и введение в эксплуатацию в 1990-х гг. еще одно­го крупного газового месторождения — Слейпнер — позволило построить магистральный газопровод, который соединил эту зону Север­ного моря с бельгийским портом Зебрюгге и французским портом Дюнкерк. Этот газопро­вод «НорФра» длиной 850 км стал самым про­тяженным подводным газопроводом в мире; его пропускная способность — 14 млрд. м3 газа в год. В британском секторе еще один нефте­провод связывает месторождение Фергюс с районом Абердина.

В 1990-х гг. особенно быстро росла добыча нефти и газа в северной зоне моря, кото­рая вытянута вдоль цепочки подводных грабе­нов в меридиональном направлении, причем глубина моря здесь возрастает до 100—150м. Интересно, что некоторые из месторождений этой зоны находятся как раз на границе бри­танского и норвежского секторов и разраба­тываются обеими странами. Это относится к газовому месторождению Фригг, откуда до­бываемый газ по подводному газопроводу транспортируется в Великобританию (Фер­гюс). Это относится и к нефтегазовому место­рождению Мёрчисон, откуда по подводному нефтепроводу добываемая нефть направляется для переработки на Шетландские о-ва. Нако­нец, это относится и к самому крупному нефте­газовому месторождению северной зоны — Статфьорд, которое было введено в эксплуата­цию в 1979 г. Тогда же только в его норвеж­ской части извлекаемые запасы оценивались в 380 млн. т нефти и 30 млрд. м3 природного газа. Нефть этого месторождения вывозится танке­рами непосредственно с морских терминалов, а природный газ по подводному газопроводу транспортируется в Фергюс.

Возникает естественный вопрос: почему до недавнего времени не было ни одного трубопро­вода от месторождений Северного моря непо­средственно к побережью Норвегии? Ответ на него заключается в том, что у побережья этой страны проходит глубоководный (300—400 и до 700 м) желоб, сильно затрудняющий транс­портирование нефти и газа по дну моря. Одна­ко норвежская государственная компания «Норск Гидро» разработала и осуществила про­ект «Статпайп», предусматривавший сооруже­ние подводных трубопроводов через этот желоб. В 1988 г. был построен первый нефтепровод от месторождения Осеберг в район Бер­гена. Затем вошел в эксплуатацию газопровод Статфьорд — район Ставангера.

Актуальность подобных проектов еще бо­лее возросла после открытия в норвежском секторе крупнейшего газового месторождения Тролль, находящегося в 60—80 км от берега к северо-западу от Бергена. Запасы его оценива­ются в 1,3—1,5 трлн. м3. Газовая залежь здесь находится на глубине 1300—1600 м под дном моря, а глубина самого моря приближается к 350 м. Добыча природного газа на этом место­рождении уже близка к 40 млрд. м3 в год. Именно с ним в Норвегии связывают основ­ные перспективы расширения экспортных поставок газа в Европу.

Обустройство газового месторождения Тролль в какой-то мере можно считать уникальным. В 1996 г. здесь была введена в эксплуатацию гигантская буро­вая платформа, представляющая собой производст­венный и жилой комплекс. Вес этой платформы со­ставляет 660 тыс. т, и буксировали ее к месту уста­новки самые мощные в мире буксиры. Общая высота платформы — 472 м, из которых 300 м приходятся на подводную часть. В качестве балласта для обеспе­чения необходимой устойчивости в полое бетонное основание платформы через специальные клапаны залита морская вода. Под действием массы балласта и давления воды нижняя секция платформы погрузи­лась в морское дно на 11 м, где и останется на 70 лет предполагаемого срока службы этой буровой. Персо­нал платформы работает по вахтовому методу. Вахта для каждой смены, состоящей из 60—70 человек, продолжается две недели.

Бурное развитие нефтяной и газовой про­мышленности в акватории Северного моря привело к заметному экономическому росту некоторых прибрежных районов. В Велико­британии к ним относятся северо-восточная часть Шотландии, Тиссайд, Шетландские и Оркнейские о-ва, в Норвегии — Берген и в осо­бенности Ставангер, который превратился в главный центр обслуживания нефте- и газо­проводов на побережье и на шельфе Северного моря.

Однако такое развитие имело и некоторые негативные последствия. Например, оно от­рицательно сказалось на рыболовстве: ведь знаменитая рыболовная Доггер-банка как раз совпадает с южной частью Центральной зо­ны, которая ныне буквально «нашпигова­на» нефтяными скважинами. Десятки буро­вых платформ представляют немалую угрозу и для судоходства, тем более что плотность движения судов (до 500 в сутки) здесь очень велика.

Но еще большие отрицательные последст­вия может иметь нарушение экологическо­го равновесия. Еще в 1977 г. на одной из сква­жин промысла Экофиск произошла авария, в результате которой в море вылилось 120 тыс. т нефти. Да и при безаварийной до­быче ежегодно в него попадает 20—25 тыс. т нефти, и это не говоря уже о 500-метровых зо­нах вокруг буровых платформ, фактически превращенных в «зоны смерти». Нельзя забы­вать и о том, что по дну Северного моря про­ложено более 6000 км трубопроводов, а пред­полагается проложить еще больше. Только в последнее время прибрежные государства ста­ли принимать более строгие меры для охраны водной среды.