Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка освещенности рабочей поверхности - метод....doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

2.4.Обработка результатов измерений

2.4.1. Определение фактического значения освещенности в контрольной точке производится по формуле:

Eabs Unom Е = ----------------------------------- , лк

Unom - К ( Unom - Umt)

где Eabs - измеренная освещенность, лк;

К - коэффициент, равный 4 для ламп накаливания, 2 - для люминесцентных ламп при использовании индуктивного балластного сопротивления (дросселя) и для ламп ДРЛ, 1 - для люминесцентных ламп при использовании емкостного балластного сопротивления (конденсатора);

Unom - номинальное напряжение в сети, В;

Umt - среднее значение напряжения, равное (U+U)/2 (где и U и U – значения напряжения в сети в начале и в конце периода измерений).

Для опенки освещенности в каждой контрольной точке результаты трех измерений необходимо осреднить до определения фактического значения освещенности по п. 2. 4. 1.

2. 4. 3. При наличии в помещении не фиксированных рабочих мест результаты измерений в контрольных точках, расположенных вне постоянных рабочих мест (т. т. 1-15, рис. 2) также необходимо осреднить для оценки осветительных условий рабочих мест, не имеющих фиксированного расположения в помещении.

3. ОЦЕНКА УСЛОВИИ ТРУДА ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ОСВЕШЕННОСТИ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ И КОЭФФИЦИЕНТА ЕСТЕСТВЕННОЙ ОСВЕЩЕННОСТИ

При выполнении работ по аттестации рабочих мест (РМ) по условиям труда согласно руководства / 5 / выделяют ряд вредных и опасных факторов: химический; биологический; аэрозоли преимущественно фиброгенного действия; шум; вибрации локальные; вибрации общие; инфразвук; ультразвук; электромагнитные излучения ОНИ); ионизирующие излучения; микроклимат; освещенность; тяжесть труда; напряженность труда. Общая оценка условий труда складывается исходя из совокупности отдельных, вышеуказанных вредных факторов, а также с учетом фактора травмобезопасности.

По степени опасности (вредности) каждого фактора и в целом всех факторов различают четыре класса условий труда: оптимальный (1 класс), допустимый (2 класс), вредный (З класс), опасный (4 класс). В свою очередь 3 класс под­разделяется на четыре степени (3.1. - 3.4.).

Данные инструментальных замеров уровней производственных факторов оформляются протоколами (прил. 2).

Для оценки условий труда необходимо первоначально произвести анализ наличия вредных и опасных факторов и путем измерений оценить их величины. Последние записываются в приложения к картам аттестации (прил. 3).

Карты аттестации и приложения к ним являются основными документами, позволяющими оценить состояние производственной среды на предмет опасности ее для работающих, а также определить величины доплат за вредные условия труда.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Приборы для измерения освещенности,

2. Назвать ГОСТ для измерения освещенности.

3. Какие приборы необходимы при измерении освещенности?

4. Основные светотехнические единицы.

5. Естественное освещение.

6. Совмещенное освещение.

7. Искусственное освещение.

Библиографический список

1. СНиП 23.05.95. Естественное и искусственное освещение. Н.: Изд-во стандартов, 1996. -И.: МИНСТРОЙ РОССИИ,1995. -35с.

2. СНиП 2. 01. 01-82, Строительная климатология и геофизика/Госстрой СССР. - И.: Стройиздат, 1983. -13бс.

3. ГОСТ 12.1.046-85. Строительство. Нормы освещения строительных площадок. - И.: Изд-во стандартов, 1985, - 144с.

4. ГОСТ 24940-81, Здания и сооружения. Методы измерения освещенности. - И.: Изд-во стандартов, 1981. -5с.

5. руководство Р2.2.013-94. Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса И.: Госкомсанэпиднадзор России» 1994. - 42с.