Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка освещенности рабочей поверхности - метод....doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

1.3. Искусственное освещение

Искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное, охранное и дежурное.

Аварийное освещение разделяется на освещение безопасности и эвакуационное.

Искусственное освещение может быть двух систем - общее и комбинированное.

Рабочее освещение следует предусматривать для всех помещений зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта, для помещений, имеющих зоны с разными условиями естественного освещения и различными режимами работы, необходимо раздельное управление освещением таких зон.

При необходимости часть светильников рабочего или аварийного освещения может использоваться для дежурного освещения.

1.4.1. Освещение производственных помещений

Нормы освещенности, приведенные в /1, табл. 1/, следует повышать на одну ступень шкалы освещенности в следующих случаях:

а) при работах 1-4 разрядов, если зрительная работа выполняется более половины рабочего дня;

б) при повышенной опасности травматизма, если освещение от системы общего освещения составляет 150лк и менее (дисковые пилы, и гильотинные ножницы);

в) при специальных повышенных санитарных требованиях (пищевой, фармацевтической промышленности), если освещенность от системы общего освещения 500лк и менее;

г) при работе или производственном обучении подростков, если освещенность от системы общего освещения 300 лк и менее;

д) при отсутствии в помещении естественного света и постоянном пребывании рабочих, если освещенность от системы общего освещения 750лк и менее;

е) при наблюдении деталей, вращающихся со V= 500 об/мин или более 1,5 м/мин;

ж) при постоянном поиске объектов различения на поверхности 0,1 м и более;

з) в помещении, где более половины работающих старше 40 лет.

1.4.2. Освещение помещений общественных, жилых и вспомогательных зданий

Нормы освещенности, приведенные в /1, табл. 2/, следует повышать на одну ступень шкалы освещенности в следующих; случаях:

а) при работах А-В разрядов при специальных повышенных санитарных требованиях;

б) при отсутствии в помещении с постоянным пребыванием людей естественного света;

в) при повышенных требованиях к насыщенности помещения светом для зрительных работ разрядов Г-Е;

г) при применении системы комбинированного освещения административных зданий (кабинеты, читальные залы и т.д.);

д) в помещении, где более половины работающих старше 40 лет.

Нормы освещенности, приведенные в /1, табл. 2/, следует понижать на одну ступень шкалы освещенности в следующих случаях:

а) на одну ступень для разрядов Г-Е при использовании люминесцентных ламп улучшенной цветопередачи (ЛЕЦ, ЛТБЦЦ, ЛТБЦТ, КЛТБЦ);

б) на две ступени для всех разрядов при использовании ламп накаливания, в том числе галогенных.

1. 4. Устройство и порядок работы с люксметром Ю-116

Фотоэлектрический люксметр Ю-116 предназначен для измерения освещенности с непосредственным отсчетом по шкале в люксах (рис.1). Принцип действия люксметра Ю-116 основан на явлении фотоэлектрического эффекта.

Рис. 1. Люксметр Ю-116

Диапазон измерений и общий номинальный коэффициент ослабления применяемых насадок (коэффициент пересчета шкалы) приведены в табл. 1.

Таблица 1.

Диапазон измерений, лк

Условное обозначение одновременно применяемых двух насадок на фотоэлементе

Общий номинальный коэффициент ослабления применяемых двух насадок - коэффициент пересчета шкалы

50 – 30

17 – 100

Без насадок, с открытым фотоэлементом

1

50 – 300

170 – 1000

К.М.

10

500 – 3000

1700 – 10000

К.Р.

100

5000 – 30000

17000 - 100000

К.Т.

1000

Шкалы прибора неравномерные, градуированы в люксах; одна шкала имеет 100 делений, вторая - 30 делений.

Начальные значения диапазонов измерений на каждой шкале отмечены точкой.

Люксметр состоит из измерителя люксметра и отдельного фотоэлемента с насадками.

На передней панели измерителя имеются кнопки переключателя и табличка со схемой, связывающей действие кнопок и используемых насадок с диапазонами измерений.

Прибор магнитоэлектрической системы имеет две шкалы: 0-100 и 0-30. На каждой шкале точками отмечено начало диапазона измерении: на шкале 0-100 точка находится над отметкой 17, на шкале 0-30 точка находится за отметкой 5. Прибор имеет корректор для установки стрелки в нулевое положение.

На боковой стенке корпуса измерителя расположена вилка для присоединения селенового фотоэлемента. Селеновый фотоэлемент находится в пластмассовом корпусе и присоединяется к измерителю шнуром с розеткой, обеспечивающей правильную полярность соединения. Длина шнура - 1,5 м.

Светочувствительная поверхность фотоэлемента составляет около 30 см. Для уменьшения косинусной погрешности применяется насадка на фотоэлемент, состоящая из полусферы, выполненной из белой светорассеивающей пластмассы, и непрозрачного пластмассового кольца, имевшего сложный профиль. Насадка обозначена буквой К, нанесенной на ее внутреннюю сторону. Эта насадка применяется не самостоятельно, а совместно с одной из трек других насадок, имеющих обозначение М, Р, Т.

Каждое из трех насадок совместно с насадкой К образует три поглотителя с коэффициентом ослабления 10, 100, 1000 и применяется для расширения диапазонов измерений.

Порядок работы прибором:

1. Перед измерением освещенности необходимо:

а) открыть футляр;

б) установить измеритель люксметра в горизонтальное положение;

в) проверить находится ли стрелка на нулевом делении шкалы, для чего фотоэлемент отсоединяют от измерителя. В случае необходимости с помощью корректора установить стрелку прибора на нулевое деление шкалы.

2. Отсчет значений измеряемой освещенности состоит в следующем: против каждой кнопки определяют выбранное с помощью насадок (или без насадок) наибольшее значение диапазонов измерений.

При нажатой правой кнопке, против которой нанесены наибольшие значения диапазонов измерений кратные 10, следует пользоваться для отсчета показаний шкалой 0-100. При нажатой левой кнопке, против которой нанесены наибольшие значения диапазонов измерений кратные 30, следует пользоваться шкалой 0-30. Показания прибора в делениях по соответствующей шкале умножают на коэффициент пересчета шкалы, указанной в табл. 1 в зависимости от применяемых насадок.

Например, на фотоэлементе установлены насадки К и Р, нажата левая кнопка, стрелка показывает 10 делений по шкале 0-30. Измеряемая освещенность равна 10 * 100 = 1000 лк.

Для получения правильных показаний люксметра оберегайте селеновый фотоэлемент от излишней освещенности, не соответствующей выбранным насадкам. Поэтому, если величина измеряемой освещенности неизвестна, начинайте измерения с установки на фотоэлементе насадок К, Т.

С целью ускорения поиска диапазона измерений, который соответствует показаниям прибора в пределах 17-100 делений по шкале 1-100 и 5-30 по шкале 0-30, поступайте следующим образом: последовательно установите насадки К, Т; К, Р; К, Н и при каждой насадке сначала нажмите правую кнопку, а затем левую.

Если при насадках К, Н и нажатой левой кнопке стрелка не доходит до 5 делений по шкале 0-30, измерения производится без насадок, т. е. открытым фотоэлементом.

Как правило, при определении освещенности фотоэлемент установить горизонтально на рабочих местах, а отсчет по измерителю, также расположенному горизонтально, производить на некотором расстоянии от фотоэлемента, чтобы тень от проводящего измерителя не падала на фотоэлемент.

При окончании измерения:

- отсоединить фотоэлемент от измерителя люксметра;

- надеть на фотоэлемент насадку Т;

- уложить фотоэлемент в крышку футляра.

2. Методика измерений