Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат (сознание и его структура).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

1.1 Возникновение и развитие сознания

Психика человека – высший уровень эволюционного развития психики. Конечно, человеческой психике присуще многое из того, что характеризует психику животных. Но важнейшей особенностью человека является то, что он обладает сознанием. Сознание – это то, что отличает человека от животного и оказывает решающее влияние на его поведение, деятельность, на его жизнь в целом.

Самое старое, возникшее в древние времена и просуществовавшее столетиями понимание сознания отождествляет его со всеми психологическими особенностями человека, ставит, по сути дела, знак равенства между сознанием и психикой человека. Древние ученые считали, что все, что связано с душой человека, все то, в чем она проявляется, входит в содержание сознания, поскольку психика и есть сознание и никакой другой психики, кроме осознаваемой, не существует.

Такое понимание сознания как равнозначного психике в целом не только сохранилось до эпохи Возрождения, но и прочно закрепилось в xvii в. примерно на 200 лет, когда произошло четкое разделение психики человека и психики животных. С этих пор, благодаря трудам Р. Декарта и некоторых других его современников, в частности Дж. Локка, психология надолго превратилась в науку о сознании. Существование бессознательного в психике хотя и признается, но основные научные исследования психики все же касаются сознания, его строения и функционирования.

Человек способен осознать то, что совершается вокруг, и то, что происходит с ним самим, то, что он делает, т. е. свое поведение. Он может, думая о предметах, явлениях, мысленно преобразовывать их и находить решения многих проблем во внутреннем, интеллектуальном плане, может думать об очень абстрактных, обобщенных, далеких от повседневной жизни явлениях. Сознание человека позволяет ему глубже познать мир, оно позволяет на основе обобщения наблюдаемых фактов делать заключения и выводы.

Говоря о сознании как об особом состоянии психики человека, мы понимаем это состояние как динамическое, то есть такое, которое время от времени может изменяться. Отсюда следует, что может меняться и само состояние сознания, усиливаясь или ослабляясь, что сознание может иметь свою меру, то есть быть более сильным или более слабым, что могут существовать уровни сознания.

Действительно, уровни состояния сознания существуют. К этому выводу ученые пришли еще тогда, когда наряду с сознанием было признано существование у человека бессознательного, и в это время возник вопрос о том, как происходит переход от бессознательного к сознанию и, наоборот, от сознания к бессознательному. Самая высокая точка, в которой, динамически развиваясь, может оказаться сознание человека, получила в психологии название апперцепция. Этот термин в свое время предложил немецкий ученый Г.Лейбниц, а далее в своих работах использовали его соотечественники И.Гербарт и В.Вундт. Все они понимали под апперцепцией наиболее яркое, отчетливое состояние сознания человека, при котором он лучше всего воспринимает и понимает то, что происходит с ним и вокруг него, и наиболее точно может описать происходящее словами.

Второй уровень сознания представлен тем, что входит в определение сознания как особого психического состояния. Это и то, что человек воспринимает, припоминает, представляет в данный момент, это его мысли и переживания, причем не только настоящие, но и прошлые – такие, о которых он в состоянии вспомнить. К этому уровню сознания также относится то, что человек может воспринимать и оценивать, но не обязательно воспринимает и реально оценивает в настоящее время.

Третий уровень сознания представлен тем, что лишь частично осознается человеком, что он, в принципе, в состоянии воспринимать, представлять, припоминать и описывать, но делает это не полностью, не вполне точно и с большим трудом.

Например, человек может вспомнить какой-то эпизод из своей жизни, из содержания своих сновидений, но быть не вполне уверенным в том, действительно ли это происходило с ним на самом деле или только приснилось ему. Образы, мысли, чувства могут то появляться, то пропадать из содержания сознания. В одни моменты времени человек может быть в состоянии описывать содержание своего сознания, в другие моменты времени — не в состоянии это сделать.

Представленный уровень состояния сознания занимает промежуточное место между сознанием и бессознательным и может называться по-разному: предсознание, подсознание, полусознание. В этой области пока что не существует строгой терминологической определенности, и это связано с тем, что соответствующее состояние сознания трудно уловить и точно описать известными словами.

Четвертый уровень — это собственно уже не сознание, а бессознательное, то есть такое состояние психики человека, при котором невозможно обнаружить ни один из описанных выше, убедительных признаков сознания.

Почему возникла эта способность человека, столь сильно отличающая его от всего животного мира? В психологии, как и в других науках о человеке, существуют два ответа на этот вопрос, во многом зависящие от мировоззрения ученого. Психологи, придерживающиеся религиозных взглядов, считают, что сознание, душа являются божественным даром человеку. Психологи, руководствующиеся естественнонаучными убеждениями, рассматривают сознание как результат длительной эволюции психики. Решающую роль в возникновении сознания отводится социальному бытию человека, его труду, членораздельной речи, общественно-исторической деятельности человечества в целом. Сознание рассматривается как свойство высокоразвитого, сложно организованного мозга.

В процессе развития психологической науки эти две точки зрения то мирно сосуществовали, то резко противопоставлялись друг другу. Современный период можно рассматривать как попытку взаимного проникновения этих противоположных, даже полярных точек зрения. С одной стороны, психологи-«естественники» признают, что в сознании человека не все может быть объяснено с естественнонаучных позиций. С другой – «религиозные» психологи соглашаются с тем, что функционирование сознания обеспечивается деятельностью головного мозга.