Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат (сознание и его структура).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

стр.

Введение 3

Глава 1. Понятие сознания и его характеристики 5

1.1. Возникновение и развитие сознания 5

1.2. Структура сознания 7

1.3. Сознание и бессознательное 8

1.4. Сознание и подсознание 12

Выводы по главе 1 14

Глава 2. Измененные состояния сознания (исс) 15

2.1. Сон 15

2.2. Ритм сна 15

2.3. Расстройство сна 19

2.4. Искусственно вызванные измененные

состояния сознания (ИСС). Гипноз 22

2.5. Предсмертные видения 33

Выводы по главе 2 36

Заключение 38

Литература 45

Тема: СОЗНАНИЕ И ЕГО ИЗМЕНЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ.

Введение

«Все научные открытия и достижения техники, все великие произведения искусства, - писал советский психолог Е. И. Бойко, - продукты работы мозга людей, равным образом, как и наши маленькие дела, неудачи, ошибки, изъяны характера, привычки. От мозга зависит гениальность и помешательство, ум и глупость, любовь, дружба, вера, страдание и счастье, способности, талант и одаренность». Действительно, наш головной мозг – венец эволюции, над ним Природа трудилась миллионы лет. Это - материальный аппарат нашей психической деятельности – самое сложное и совершенное создание, центральный пульт управления всей жизнедеятельностью организма.

В самом начале своего развития психология характеризовалась как «описание и объяснение состояний сознания». Однако трудности, с которыми столкнулись психологи при изучении сознания, привели многих из них в первой половине нашего столетия к непосредственным наблюдениям за поведением. Успехи, достигнутые в нейрологии, предоставили возможность связать деятельность мозга с разными умственными состояниями – пробуждением, сном, мечтанием. Люди давно обратили внимание на тот факт, что многие проявления жизнедеятельности их организма, многие разновидности деятельности мозга проходят без вмешательства сознания. Например, зачастую мы не можем объяснить себе и другим, каким образом у нас возникла интересная научная идея, остроумное решение технической проблемы, над которой мы бились много дней. Сознание позволяет контролировать наши умственные состояния и сообщать о них другим людям, но все же оно – лишь верхушка айсберга в отношении обработки информации. Большое количество информации обрабатывается нами подсознательно. Часто наше настроение, отношение к людям, воспоминания меняются, а мы и не замечаем этого. Наше прошлое влияет на нас разными способами, о которых мы знаем лишь частично.

Функция сознания заключается в отражении целостной картины мира и очень важно, чтобы это отражение было адекватно реальности. Однако существует ряд особых состояний сознания, когда восприятие реальности искажено. Ученые стали изучать измененные состояния сознания, вызванные гипнозом и наркотическими средствами, а также сон, сновидения и предсмертные видения.

Во сне вы словно присутствуете на фантастическом премьерном спектакле из живописных сновидений. Проснувшись, озадаченные увиденным, вы задумываетесь об этом странном состоянии сознания. Как нашему мозгу удается столь красочно, творчески, отчетливо создавать это альтернативное обычному состояние сознания? А что можно сказать о других альтернативных состояниях – гипнозе, галлюцинациях, вызванных наркотиками, а также что такое предсмертные видения?

Цель работы: изучить сознание, проанализировать и описать его измененные состояния.

1 изучить существующие подходы к определению понятия сознание, его структуру и характеристики.

2 проанализировать и описать измененные состояния сознания.

Предметом нашего исследования является сознание и его измененные состояния.

Объект исследования – структура сознания, бессознательное в структуре сознания, и измененные состояния сознания.

Метод исследования: теоретический анализ литературных источников, психопедагогической литературы.

Глава:1 ПОНЯТИЕ СОЗНАНИЕ И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКИ.