Экспериментальная часть
Описание оборудования
В работе используют весы, ареометр и стеклянную посуду, а также хлорид натрия. Ареометр представляет собой пустой запаянный стеклянный сосуд (поплавок) с нанесенными делениями. В нижней части поплавка находится груз (дробь), благодаря которому при погружении в жидкость поплавок удерживается в вертикальном положении. Ареометром определяют плотность жидкости. Плотность растворов зависит от содержания в них растворенного компонента. Таким образом, зная плотность раствора, можно определить массовую долю растворенного вещества (по справочным таблицам). Ареометры, предназначенные для специальных целей (для сахарных растворов, спирта, серной и азотной кислот), прокалиброваны не в единицах плотности, а в единицах массовой доли. Ареометр, предназначенный для определения плотности молока, называется лактометром.
Измерение плотности жидкости с помощью ареометра основано на законе Архимеда. Глубина погружения зависит от соотношения плотностей прибора и жидкости. Для определения плотности жидкость заливают в цилиндр и помещают ареометр, который должен плавать в жидкости, не касаясь дна. Замечают деление на шкале ареометра, совпадающее с уровнем жидкости в цилиндре. Значение плотностей жидкости на шкале возрастает сверху вниз, т. к. чем она больше, тем на меньшую глубину погружается ареометр Точность определения 0,003. При снятии отсчета ареометр не должен вращаться и касаться стенок цилиндра. После определения плотности ареометр вынимают из цилиндра, ополаскивают водой, вытирают и помещают в футляр.
Проведение эксперимента
Исходные данные:
m(р-р 1) = 500 г, 1 = 23 %
m(р-р 2) = 500 г, 2 = 11 %
m(р-р 3) = 300 г, 3 = 18 %
Проведение расчетов:
Задача 1 (приготовление растворов по навеске).
Навеска: m1(NaCl) = 1 * mр-ра1 = 0.23 * 500 = 115 г
m1(H20) = mр-р1 – m1(NaCl) = 500 – 115 = 385 г
V1(H20) = m1(H20) / (H20) = 385 / 1,0 = 385 мл
Экспериментальная плотность – экп1 = 1,18 г/мл;
эксп1 = 24%.
Молярная концентрация раствора – Сх [моль/л]:
моль/л
где M(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль,
Vр-р1 = mр-р1 / эксп1 = 500 / 1,18 = 423,729 мл.
Моляльная концентрация раствора – Cm [моль/кг (раств-ля)]:
моль/кг (H20)
Задача 2 (приготовление растворов разбавлением).
Правилом креста:
24% |
|
11 м.ч. |
\ |
|
/ |
|
11% |
|
/ |
|
\ |
0% |
|
13 м.ч. |
Всего массовых частей: = 11 + 13 = 24 м.ч.
Методом пропорции:
24 м.ч. –––––––– 500 г
1 м.ч. –––––––– x г
1 м.ч. = x = 500/24 = 20,833 г
m2(24%) = 11 м.ч. * 20,833 г = 229,163 г = 229 г
m2(H20) = 13м.ч. * 20,833 г = 270,829 г = 271 г
V2(24%) = m2(24%) / эксп1 = 229 / 1,18 = 194,068 = 194 мл
V2(H20) = m2(H20) / (H20) = 271 / 1,0 = 271 мл
г/мл
Расчет экспериментального значения массовой доли раствора:
12% –––– 1,086 – 1,08 = 0,006
11% –––– 1,078
––––––––––––––––
1% 0,008
Пропорцией:
1% ––––––– 0,008
x ––––––– 0,006
x = 0,006/0,008 = 0,75%
эксп2 = 12% – 0,75% = 11,25 %
моль/л
где m2(NaCl) = mр-р2 * эксп2 = 500 * 0,1125 = 56,25 г,
Vр-р2 = V2(H20) + V2(24%) = 271 + 194 = 465 мл.
моль/кг (H20)
Задача 3 (приготовление растворов смешиванием).
Правилом креста:
24% |
|
6,75 м.ч. |
\ |
|
/ |
|
18% |
|
/ |
|
\ |
11,25% |
|
6 м.ч. |
Всего массовых частей: = 6,75 + 6 = 12,75 м.ч.
Методом пропорции:
12,75 м.ч. –––––––– 300 г
1 м.ч. –––––––– x г
1 м.ч. = x = 300/12,75 = 23,5 г
m3(24%) = 6,75 м.ч. * 23,5 г = 158,625 г
m3(11,25%) = 6м.ч. * 23,5 г = 141 г
V3(24%) = m3(24%) / эксп1 = 158,625 / 1,18 = 134 мл
V3(11,25%) = m3(11,25%) / эксп2 = 141 / 1,08 = 131 мл
г/мл
Расчет экспериментального значения массовой доли раствора:
18% –––– 1,132 – 1,125 = 0,007
17% –––– 1,124
––––––––––––––––
1% 0,008
Пропорцией:
1% ––––––– 0,008
x ––––––– 0,007
x = 0,007/0,008 = 0,875%
эксп3 = 18% – 0,875% = 17,125 %
моль/л
где m3(NaCl) = mр-р3 * эксп3 = 300 * 0,1725 = 51,375 г,
Vр-р3 = V3(24%) + V3(11,25%) = 134 + 131 = 265 мл.
моль/кг (H20)
где m3(H2O) = mр-ра3 – m3(NaCl) = 300 – 51,375 = 248,625 г