Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат 12-3 (со списком лит-ры).doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
664.06 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 0

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2

1.1 Зоогигиенические требования к выбору участка под строительство и размещению на нем животноводческих объектов. 2

1.2 Зоогигиенические требования к строительным конструкциям и объемно-планировочным решениям зданий для содержания животных и птицы. 3

1.3 Зоогигиенические требования к отдельным параметрам микроклимата животноводческих и птицеводческих помещений и влияние его отдельных параметров на организм. 4

1.4 Зоогигиенические требования к кормлению и поению животных и птицы. 9

1.5 Мероприятия по защите окружающей среды по удалению, хранению и обеззараживанию навоза (помета) и навозных (пометных) стоков. 10

1.6 Мероприятия по защите животноводческих и птицеводческих объектов от заноса инфекционных заболеваний. 11

II. ИЗУЧЕНИЕ ЗООГИГИЕНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ ДЛЯ КОНКРЕТНОГО ВИДА ЖИВОТНЫХ 13

2. Размещение птицеводческого объекта. 13

2.1 Санитарные и зооветеринарные разрывы. 13

2.2 Требования к планировке территории птицеводческого объекта, размещению и взаимной связи зданий и сооружений на территории, включая необходимые ветеринарные объекты. 15

2.3 Требования к объемно-планировочным решениям птицеводческого объекта. 18

2.4 Зоогигиенические нормативы потребности подстилки и запаса корма. 22

2.5 Нормы потребности воды для птицы и на технологические нужды. 24

2.6 Нормы параметров внутреннего воздуха и требования к отоплению и вентиляции помещений. 25

2.7 Освещенность помещений. Режимы освещения. 27

2.8 Ветеринарная защита производственных объектов. Необходимые ветеринарные объекты и сооружения. 28

2.9 Охрана окружающей среды. 29

III. Экспертное заключение по проекту птицеводческого объекта. 32

IV. Расчеты отдельных данных, подтверждающих положение экспертного заключения. 37

V. Графическая часть проекта. 41

VI. Библиографический список. 42

ВВЕДЕНИЕ.

Птицеводство на сегодняшний день - это динамично развивающаяся отрасль животновод­ства, обеспечивающая население полноценными продуктами питания (яйцом и мясом), а легкую промышленность - пером и пухом.

Птицеводство является наиболее скороспелой отраслью животноводства. Оно способно обеспечить быстрое и резкое увеличение производства ценных продуктов. При этом на единицу продукции затрачивается значительно меньше кормов, средств и труда, чем в других отраслях животноводства.

Современное ведение промышленного птицеводства вышло на качественно новый уровень. Как во всем мире, так и в нашей стране ведется целенаправленная селекционная работа по увеличению потенциала как в мясном, так и в яичном направлении. Птица обладает самым высоким эффектом превращения растительного протеина в животный белок, выгодно отличаясь по этому показателю от крупного рогатого скота и свиней.

Птицеводческая отрасль является одной из важнейших составляющих агропромышленного комплекса России. В настоящее время функционируют более 1500 птицеводческих хозяйств в различных регионах нашей страны. Однако строительство многоэтажных птицеводческих зданий, концентрация больших количеств поголовья на ограниченных территориях, специализация птицеводческих хозяйств по видам и возрасту птиц, способу их содержания (клеточное, напольное, комбинированное) – все это привело к необходимости развития широкой сети инфраструктуры для создания благоприятных условий для жизнеобеспечения птицы. Правильное содержание сельскохозяйственной птицы очень важно, так как при этом повышается выход продукции. Из технологических факторов, влияющих на здоровье (а, следовательно, и продуктивность) птицы наиболее важными являются: продолжительность светового дня и интенсивность освещения, влажность и скорость движения воздуха, плотность посадки, фронт кормления и поения.

Таким образом, в современных условиях промышленного птицеводства зоогигиенические мероприятия, направленные на защиту птицеводческих хозяйств от возникновения и распространения различных заболеваний, сохранения поголовья птицы, повышения ее продуктивности и получения высококачественной продукции, приобретают особую роль.

Роль гигиены в обеспечении здоровья животных и птицы при содержании в помещениях.

Гигиена сельскохозяйственных животных - наука об охране здоровья животных, целью которой является поддержание хорошего здоровья и достижение наивысшей продуктивности скота и птицы путем создания для них оптимальных внешних условий.

Гигиена изучает влияние на организм различных факторов внешней среды в их взаимосвязи, устанавливает способы предотвращения вредных воздействий на организм и разрабатывает нормы и правила содержания и эксплуатации скота и птицы. На научных данных гигиены основаны все ветеринарно-профилактические и зоотехнические мероприятия, направленные на охрану здоровья и повышение продуктивности сельскохозяйственных животных, в том числе и птиц.

Научные достижения зоогигиены послужили основой для разработки норм и технических условий проектирования животноводческих и птицеводческих объектов. В них определены требования зоогигиены в отношении места для размещения птицеводческих хозяйств, взаиморасположения в них зданий и сооружений, плотности посадки птицы в помещениях, допустимой концентрации в птичниках вреднодействующих газов, нормы естественного освещения птичников, а также другие требования зоогигиены и ветеринарной профилактики.