Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Птица.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Анатомия с/х птицы

Скелет

В шейном отделе у кур 13-14 позвонков, у уток 14-15, у гусей 17-18. Остистые отростки слабо выражены. Суставная ямка атланта сочленяется с одним мыщелком затылочной кости, затылочно-атлантный сустав многоосный.

Грудной отдел. У кур грудных позвонков 7, у уток и гусей 9.

Количество ребер соответствует кол. позвонков, астернальных - 1-2, реже 3, остальные стернальные. От каудального края позвоночного конца ребра каудодорсально отходят крючковидные отростки, которые соединяются со следующим ребром.

Грудина - пластинчатая, с вентральной стороны гребень (киль), на краниальном конце рукоятка грудины, сбоку от неё суставные ямки для соединения с каракоидной костью, в каудальном отделе хорошо выражены овальная вырезка у кур, у уток меньше.

Поянично-крестцовый отдел. Состоит из сросшихся 11-14 поясничных, крестцовых и первые хвостовые позвонков, образуя пояснично-крестцовую кость, на вентральной поверхности которой находятся межпозвоночные отверстия. Хвостовые позвонки соединены подвижно, у кур 5, у уток и гусей 7; вместе образуют копчик, к которому крепятся рулевые перья.

Череп - кости срослись без видимых швов.

Лицевой отдел - имеется надклювье и подклювье.

Надклювье - соединяется с мозговым отделом подвижно 3-мя костями:

1-я кость – квадратная,

2-я - парная небная - ограничивает хоаны, соединяется с крыловидной и верхнечелюстной костями,

3-я - крыловидная - соединяется с небной, клиновидной и квадратной костями

В состав надклювья входят непарная резцовая кость, верхнечелюстная и носовые кости.

Носовая полость разделена перегородкой. Небные кости подвижны, ограничивают хоаны - основа твердого неба.

Подклювье - образована парной нижней челюстью, соединяется суставом с квадратной костью и при раскрывании рта одновременно опускается подклювье и поднимается надклювье.

Скелет конечностей

Плечевой пояс состоит из 3-х парных костей: лопатка, ключица и коракоидная кость. Лопатка - в виде пластинки, без хряща, есть 3-и суставные поверхности для соединения с плечевой, коракойдной костями и лопаткой.

Коракоидная кость - соединяется суставами с плечевой костью, лопаткой, ключицей и с грудиной.

Ключица – правая и левая дистально срастаются, образуя вилку.

Тазовый пояс - лонная и седалищные кости не соединяются по тазовому шву.

Седалищная кость - срастается с пояснично-крестцовой костью, участвует в образовании крыши тазовой полости.

Подвздошная кость - срастается с пояснично-крестцовым отделом.

Лонная кость - расположена вентрально от седалищной кости.

Свободная грудная конечность (крыло).

Плечевая кость. Проксимальный конец медиально имеет пневматическое отверстие, которое ведет в воздухоносную полость плечевой кости. Головка овальная, на дистальном конце суставной блок.

Предплечье - лучше развита локтевая, лучевая кость тонкая и прямая. Между ними межкостное пространство.

Кисть

В проксимальном ряду запястья 2-е кости: запястная лучевая срослась с промежуточной, а запястная локтевая с добавочной.

Кости дистального ряда запястья полностью срослись с пястными костями.

В пястье сохранились 3 кости: 2, 3, 4,которые срослись в одну кость.

Среди пальцев кисти - 2-е фаланги у 3-го пальца и 1-а фаланга у 2-го и 4-го пальцев.

Свободная тазовая конечность.

Бедренная кость - на проксимальном конце головки один вертел, на дистальном – мыщелки и суставной блок для коленной чашечки.

Голень состоит из большеберцовой и рудиментом малоберцовой костей. Дистальный конец большеберцовой кости срастается с проксимальным рядом костей заплюсны – большеберцово-заплюсневая кость.

Стопа

Заплюсна отсутствует, т.к. ее проксимальный ряд срастается с большеберцовой, а дистальный и центральная кость срастаются с костями плюсны.

Плюсна - срослись 2, 3, 4 плюсневые кости с костями заплюсны - цевка. У петухов на цевке есть отросток.

У домашних птиц 4 пальца: 1-й - задний и висячий (2 фаланги), 2-й (3 фаланги),

3-й (4 фаланги), 4-й (5 фаланг).

В соединении костей серьезных отличий от млекопитающих нет.

Скелетная мускулатура

Кожные мышцы хорошо развиты, оканчиваются на перьевых влагалищах, помогают расслаблению перьев и напрягают перепонку крыла.

Мимические мышцы присутствуют только в стенках век.

Жевательные мышцы развиты хорошо.

Кроме жевательных мышц, есть квадратно-челюстные, клиновидно-челюстные, подниматель квадратной кости, клиновидно-челюстные, слабо развиты мышцы грудного и пояснично-крестцового отдела.

Мышцы грудной клетки - наружная и внутренняя межреберные; подниматели ребер; поперечная грудная; лестничная; грудные: большая, средняя, малая; диафрагмы нет.

Брюшные мышцы те же, но слабо развиты.

Мышцы тазовой конечности многочисленны и соответствую млекопитающим.

Кожный покров.

На коже желез нет, есть копчиковая железа под последними крестцовыми позвонками (работает как сальная, лучше развита у водоплавающих, для смазки перьев).

К производным относят клюв, чешую, когти, шпоры петуха, гребни, сережки, бородку, перья, восковицу и перепонки у водоплавающих. В коже мало сосудов (кроме гребня и сережек).

Перья состоят из ствола и опахало. От стержня отходят роговые нити – опахала – лучи первого порядка, от последних – лучи второго порядка, затем – третьего порядка с крючками. Ниже опахала стержень переходит в очин ствола, последний находится внутри перьевого мешка.

Перья бывают покровные (по всей поверхности), пуховые (лежат под покровными, опахало без крючочков), маховые (широкое опахало) и рулевые (хвост). На всем теле есть перьевые зоны (птерии) и лысые зоны (аптерии) - выполняют роль терморегуляции, больше всего в подмышечной области, грудной и брюшной стенок. В области крыла от туловища к плечу и предплечью идет большая кожная складка - летательная перепонка, между листками которой есть эластическая мембрана и направляющие перепонку мышцы. При расправлении крыла мембрана сокращается и притягивает крыло к телу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]