Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентация.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
53.56 Кб
Скачать

Диплом

Тема: «Использование немецких овчарок для поиска наркотических средств»

Преподаватель:

Высоцкова Елена Петровна

Актуальность моей работы связана с увеличением значимости использования служебных собак породы немецкая овчарка при проведении таможенного контроля и расширением сферы использования служебных собак органами Российской Федерации.

Из собак служебных пород, используемых в полицейской службе, наиболее популярной является немецкая овчарка. Немецкая овчарка, благодаря своей универсальности, является наиболее подходящей породой для применения на службе в полиции. Она легко дрессируется, имеет оптимальный для наших климатических условий шерстяной покров, который позволяет ей не мёрзнуть зимой и не перегреваться летом. Немецкая овчарка обладает достаточной силой и массой, которые позволяют ей задерживать нарушителей. Собака имеет хороший нюх, благодаря чему она ходит по следу. Овчарка может работать в качестве поисковой собаки по поиску оружия, взрывчатых(ВВ) и наркотических(НВ) веществ. По всем показателям немецкая овчарка лучше собак других пород подходит для применения на любой службе. На службе в ГУВД 95% немецких овчарок, остальные - лабрадоры, спаниели и совсем недавно стали использовать собак породы бельгийская овчарка(малинуа). Собаки этой породы сравнительно недавно появились в России и применение бельгийской овчарки начало только развиваться, хотя в полиции Германии, Польши, Чехии собак этой породы уже активно используют. Порода подвижная, с хорошо развитым обонянием, но очень своенравна, в связи с этим достаточно сложна в дрессировке. С такой собакой, как малинуа, начинающий кинолог не сможет справиться. С ней должен работать только опытный специалист. Немецкая овчарка легче идет на контакт с дрессировщиком и подвергается дрессировке, чем малинуа. Спаниели и лабрадоры используются для поиска наркотиков и взрывчатых веществ. Лабрадоры более спокойны. Спаниели подвижные, обонятельное качество у них несколько лучше, чем у немецкой овчарки, но они быстро устают. Во время массовых мероприятий для профилактики стычек между людьми применяют собак патрульно-постовой службы. Во время массовых митингов собаки помогают выделить из толпы митингующих провокаторов. Ведь действия провокаторов могут спровоцировать агрессивные моменты в толпе. Само присутствие сотрудников полиции с собаками профилактирует любые агрессивные действия со стороны толпы. Вторая категория собак, которая присутствует на всех массовых мероприятиях это служебные собаки, обученные поиску взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. Все массовые мероприятия, в том числе и на стадионах, уличные шествия обеспечиваются кинологами с собаками. За несколько часов до начала мероприятия большая группа кинологов, разбитых по своим секторам обеспечивает обследование территории стадиона. В течение матча кинологи с собаками дежурят на трибунах. И хотя все граждане, которые проходят на стадион досматриваются, тем не менее, существует опасность того, что оставленный пакет может представлять собой угрозу для посетителей данного мероприятия. Поэтому все брошенные сумки, пакеты всегда осматриваются кинологами с собаками.

Патрульно-постовые собаки несут службу в лесопарковых зонах Москвы. Это такие крупные парки как Коломенский, Царицыно, Измайлово, Лосиный остров. Наряд с собакой является наиболее эффективным способом патрулирования в особенности в весенне-летний период. Собака усиливает наряд, который несет службу. Она считается фактически его сотрудником. В лесопарковой зоне возможно внезапное нападение на сотрудника полиции. Полицейский может натолкнуться на преступника один на один и здесь четвероногий напарник всегда придет на помощь. Реакция собаки на внезапное нападение - это средство, которое способно защитить сотрудника, а иногда и спасти жизнь. Собака нападает только лишь, если преступник замахнется или бросится на него. Как только нападающий перестает сопротивляться, пес прекращает свои агрессивные действия по отношению к преступнику и сдерживает его до прихода подмоги. Настороженно сидит рядом, наблюдая за противником. Если же задержанные проявит сопротивление или попытку к бегству-пес не задумываясь, остановит его.

Одним из основных направлений работы немецкой овчарки является поиск незаконно перемещаемых наркотических веществ. К каким ухищрениям только ни прибегают наркокурьеры: оборудуют тайники в багажах, продуктах питания, в труднодоступных частях транспорта, даже в своих внутренних органах, что серьезно затрудняет поиск. Раскрыть такие секреты без помощи собаки порой практически невозможно. В арсенале служебной собаки чутье на запах не менее 10 наименований основных наркотических веществ. Поэтому все виды наркотиков, которые существуют на сегодняшний день, подготовленная собака в состоянии определить.

Сущность подготовки собак для поиска наркотиков заключается в выработке у животных условных рефлексов на запахи гашиша, опия-сырца и других видов наркотических средств. Данные рефлексы проявляются во время активного поиска и обнаружения этих веществ в практической работе. В результате соответствующей дрессировки у собаки вырабатывается навык реагировать на запах наркотиков в относительно широком диапазоне его количественных и качественных изменений. В центральной нервной системе подготовленной собаки образуются сложные связи между обонятельными, двигательными, пищевым, зрительным и другими центрами.

Запахи каждого вида наркотиков представляют собой сочетание запахов ряда веществ, и для каждого из компонентов обонятельный анализатор собаки имеет свои пороги восприятия. При низкой температуре и малых концентрациях наркотика некоторые компоненты его запаха собакой не воспринимаются.

В зависимости от количества наркотика, места его происхождения и первичной обработки, упаковочного материала, сопутствующего запахового фона и окружающей температуры изменяются интенсивность запаха, его качественная характеристика. Отсюда задача дрессировщика состоит в том, чтобы выработать у собаки реакцию на разные количественные и качественные варианты запаха наркотических веществ.

--------------------

1. Выбор собаки для специальной подготовки

К дрессировке по специальной службе пригодны собаки многих пород, однако, предпочтение следует отдавать немецкой овчарке. Спаниели, кокер - спаниели, доберманы, шнауцеры, терьеры тоже могут успешно применяться для поиска и обнаружения НВ (ВВ). Но собаки этих пород имеют свои общие недостатки.

Спаниели, кокер - спаниели обладают ограниченной работоспособностью в сложных погодных условиях, да и общая работоспособность значительно уступает выносливости немецкой овчарки. У собак этих пород сложно выработать навык активного, заинтересованного поиска. Следует также учитывать, что терьеры, шнауцеры, доберманы в основном обладают подвижной нервной системой, холерического типа высшей нервной деятельности, что затрудняет проведение сложной

дифференцировки.

Современный стандарт немецкой овчарки предполагает наличие крепкой, уравновешенной нервной системы сангвинического типа ВНД, с достаточно подвижными процессами возбуждения и торможения. Собаки такого типа наиболее приспособлены для специальной службы, так как в них сочетаются активность в работе и выносливость.

Для дрессировки следует отбирать собак в возрасте 8-16 месяцев. Более молодые собаки обладают хорошей обучаемостью, но у них значительно снижена способность переносить длительные

тренировочные нагрузки, какие предполагает интенсивная методика обучения.

Отбираемые собаки должны иметь крепкий костяк, хорошо развитую мускулатуру, правильный постав конечностей, здоровые зубы, хорошее обоняние, зрение, нормальный шерстный покров, обладать крепкой хваткой. Они не должны иметь пороков, болезней и недостатков, ограничивающих или исключающее служебное использование собак.

При определении пригодности собаки к использованию на службе комиссия осматривает ее в состоянии покоя и в движении, учитывая возраст оценивает физические качества, состояние здоровья остроту обоняния, зрения, слуха, выявляет особенности нервной системы, темперамент.

Особенности нервной системы собак определяются по их поведению в специально создаваемых ситуациях. Собак с чрезмерной злобой, трусостью, неуравновешенностью поведения сразу же отбраковывают.

Пригодность служебной собаки определяется на основании изучения морфологических и физиологических признаков. Так же учитываются сведения о происхождении, поведении, условиях содержания, перенесённых болезней.

Морфологические признаки (экстерьер) – это строение тела животного и отдельных его частей (головы, шеи, туловища, конечностей).

Физиологические признаки – это состояние здоровья, физическая тренированность, а также рабочие качества: чутьё, злоба, активность, устойчивость к сильным раздражителям.

Для дрессировки и работы по поиску наркотиков пригодна только здоровая собака, хорошо развитая для своего возраста, не имеющая травм и наследственных заболеваний, Ветеринарные специалисты оценивают физическую пригодность собаки, учитывая ее физические и физиологические качества. Эксперты, производящие тестирование, должны обращать внимание на особенности поведения, которые могут свидетельствовать об отклонениях в здоровье собаки.