Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L20.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

11

Лекция № 20.

Количество часов: 2

Основы рыбоводства

  1. Устройство прудового хозяйства

  2. Технологии разведения и выращивания карпа

Дополнительная литература:

Лебедев Н.А. Маленький пруд, да удаленький / Хозяин. - 2002. - № 1, 2, 3.

Привезенцев Ю.А. Интенсивное прудовое рыбоводство: Учебник для вузов. – М.: Агропромиздат, 1991. – 368 с.

Беларусь располагает благоприятными условиями для развития рыбоводства. На ее территории находится свыше 10000 озер и протекает более 20000 рек. Вместе с землей водные ресурсы составляют основу для производства продуктов питания. Однако если землю люди используют достаточно эффективно, то на прудики редко кто обращает внимание. В результате при общем потреблении населением Беларуси продуктов в пределах 80-90% от медицинских норм, потребление рыбы и рыбопродуктов составляет менее 50%. В кг это выглядит следующим образом: в 2000 г. потребление рыбы и рыбопродуктов составило 8,1 кг на человека при физиологической норме 18,5-20 кг в год. В 1990 г. этот показатель достигал 19,4 кг на человека, т. е. физиологической нормы. Следует помнить и о том, что мясо и рыба – главные источники полноценного животного белка. Между тем в западных странах количество рыбной продукции, выращиваемой в прудах, ежегодно увеличивается. Возросший интерес к рыбоводству во внутренних водоемах связан с сокращением морских уловов и превосходными вкусовыми качествами прудовой рыбы. К тому же, существует определенный риск, что морская рыба, купленная на рынке, окажется загрязненной токсическими веществами.

  1. Устройство прудового хозяйства

Современное прудовое хозяйство можно разделить на два типа: холодноводное и тепловодное. Основным объектом холодноводного хозяйства является форель. В тепловодном хозяйстве основными объектами разведения являются карп, белый и пестрый толстолобики, серебряный карась, щука. Источником водоснабжения в этих хозяйствах обычно являются равнинные реки и водохранилища, а также геотермальные и сбросные теплые воды электростанций.

В зависимости от организации и завершенности процесса выращивания рыбы различают следующие системы хозяйств:

  • полносистемное прудовое хозяйство (разведение и выращивание рыбы осуществляют от икринки до товарной продукции;

  • хозяйство-рыбопитомник (выращивание рыбопосадочного материала);

  • нагульное хозяйство (выращивание товарной рыбы).

В Беларуси рыбоводные хозяйства в зависимости от климатических и экономических условий работают с двух- или трехлетним оборотами.

Под оборотом в рыбоводстве понимают отрезок времени, необходимый для выращивания рыбы от икринки до товарной массы.

В двухлетнем обороте товарную рыбу выращивают в течение двух лет. В первый год получают посадочный материал – сеголетков массой 20-30 г. В течение второго лета из посадочного материала выращивают товарную рыбу массой 350-550 г. Продолжительность двухлетнего оборота составляет 16-18 месяцев. При трехлетнем обороте товарную рыбу массой около 1 кг получают в течение 28-30 месяцев.

По назначению пруды рыбоводного хозяйства подразделяются на четыре группы:

  • водоснабжающие (головные, согревательные, пруды-отстойники);

  • производственные (нерестовые, мальковые, выростные, зимовальные, нагульные и маточные);

  • санитарно-профилактические;

  • пруды-садки.

Нерестовые пруды. Предназначены для нереста рыб и выращивания мальков до пересадки их в выростные или мальковые пруды. Пруды располагают на плодородных незаболоченных почвах, с мягкой растительностью, по возможности дальше от автомобильных и других проезжих дорог. Нерестовые пруды стоят рядом с выростными, мальковыми и маточными прудами, в местах, защищенных от ветров и прогреваемых солнцем. Участки с небольшим уклоном обваловывают земляными дамбами. Расход воды – 0,7 л/с на 1 га (для нерестовых и мальковых прудов). Площадь одного нерестового пруда 0,1 га. При наличии в хозяйстве мальковых прудов площадь каждого нерестового пруда может быть уменьшена. Глубина прудов к водоспуску постепенно увеличивается от 1 до 1,1 м (не считая глубины канавы). Мелководные зоны с глубинами до 0,5 м должны составлять 50-70% площади пруда. Продолжительность наполнения и спуска пруда 2 часа. Осушительные канавы в зависимости от рельефа местности имеют глубину до 0,4 м и ширину по дну не более 0,4 м.

Выростные пруды. Выростные пруды предназначены для выращивания сеголетков. Их располагают, как правило, в поймах рек, обваловывают дамбами. Водоснабжение прудов осуществляется по каналу из главного пруда или другого источника. Выростные пруды можно строить в руслах ручьев и рек, если в них отсутствует хищная рыба и водотоки не имеют значительных паводковых или ливневых расходов. Выростные пруды по возможности размещают ближе к нерестовым и зимовальным прудам с целью сокращения отходов мальков и сеголетков при их транспортировке. Площадь выростного пруда должна быть 10-15 га, средняя глубина 1-1,5 м. Желательно, чтобы участки пруда с глубинами 0,5-1 м занимали 50-70% общей площади выростного пруда. Подача и сброс воды выростных прудов должны быть независимыми.

Зимовальные пруды. Зимовальные пруды предназначены для содержания сеголетков и производителей. Пруды располагают вне русла реки, возможно ближе к источнику водоснабжения, что уменьшает длину водоподающих каналов или трубопроводов, а также возможно ближе к выростным прудам, что способствует уменьшению затрат на транспортировку сеголетков при их пересадке из выростных в зимовальных пруды и сокращению отходов сеголетков. Зимовальные пруды лучше устраивать в полувыемке - полунасыпи. Их делают проточными, постоянный приток воды должен обеспечивать полный водообмен во всех прудах в течение 15-20 суток в зависимости от качества источника водоснабжения, климатических условий и плотности посадки рыбы. Форма прудов предпочтительна прямоугольная. Рекомендуется площадь зимовального пруда 0,5-1 га, максимальная – 1,5 га. Глубина непромерзающего слоя воды 1,2 м (независимо от климатических условий). Пруды должны иметь хорошо спланированное дно с уклоном в сторону донного водоспуска. Водоснабжение и сброс воды каждого пруда делают независимыми. Для полного спуска воды из пруда по его ложу устраивают осушительную сеть канав с шириной по дну и глубиной 0,4 м. Продолжительность наполнения одного пруда 1 сутки, продолжительность спуска тоже 1 сутки. При водоснабжении зимовальных прудов из артезианских скважин необходимо подавать воду по открытому каналу для обогащения артезианской воды кислородом воздуха, а также для снижения температуры воды (в прудах температура воды должна быть 1-20С).

Маточные пруды. Маточные пруды предназначены для содержания производителей и ремонтного молодняка в летнее и зимнее время. Летние маточные пруды должны отвечать требованиям, предъявляемым к выростным прудам, а зимние маточные пруды - требованиям к зимовальным прудам. Подача и сброс воды из всех прудов независимые. Количество маточных прудов должно быть не менее двух для производителей и двух для ремонтного молодняка. Продолжительность наполнения одного пруда - 1 сутки, спуска – 0,5 суток.

Карантинные пруды. Карантинные пруды предназначены для выдерживания рыбы, завезенной из других хозяйств, т. е. прохождения определенного срока карантина. Пруды должны иметь изолированное водоснабжение и сброс воды, поэтому их размещают в пойме, на незаболоченном участке, ниже (по течению реки) всех прудов хозяйства. Расстояние до ближайшего пруда должно быть не менее 20 метров. Карантинные пруды должны быть полностью спускные. Фильтрация воды из карантинного в другие пруды недопустима. По своему устройству эти пруды сходны с выростными. Площадь одного пруда 0,2 га, средняя глубина 1,3 метра. Продолжительность заполнения одного пруда 0,3 суток, спуска – 0,2 суток.

Нагульные пруды. Нагульные пруды предназначены для выращивания товарной рыбы. Площадь 50-150 га, глубина 1,0-1,5 м.

Устройство приусадебного водоема. Если на территории участка уже имеется небольшой естественный водоем, который остается лишь приспособить для занятий рыбоводством. Если это ручеек или речушка, то участок такого водоема изолируют делью (сетка с малым диаметром ячеи и толстой нитью), и в нем проводят выращивание рыбы. При отсутствии подходящего водоема небольшой пруд можно соорудить самим. Как правило, площадь водоема на приусадебном участке не превышает 200-500 м2 (0,02-0,05 га) и 10000 м2 (1 га) для фермерского хозяйства, не специализированного на выращивании рыбы. Кому-то указанные размеры могут показаться слишком маленькими. Но мал золотник да дорог. Как показывает практика, малые пруды значительно продуктивнее больших. Конкретные размеры вашего водоема зависят от общего размера участка, водообеспечения, планируемого объекта выращивания и дислокации соседей. В любом случае площадь водоема не должна превышать 1/10 части земельного участка. Иначе, вы рискуете очутиться на острове, окруженном водой, а в подвалах соседей может появиться вода. Форма водоема определяется формой и размерами участка. Универсальной является прямоугольная форма с размерами: ширина до 4 м (для небольших прудиков) и до 6 (для более крупных). Высота кромки берега до воды около 25-50 см. Для предотвращения попадания пестицидов с огорода в пруд, сноса плодородного слоя, защиты от ветров создают защитную полосу. Защитная полоса представляет собой полосу растительного покрова (многолетние травы, кустарники, деревья), разделяющую водоем и границу пахотного слоя. Из кустарниковых растений можно посадить калину с включением черной смородины. Берега водоема желательно засадить топинамбуром. Корни этого растения являются хорошей кормовой добавкой для гусей и служат естественным забором для их выпаса. Расстояние посадки деревьев от берега следует выбирать с таким расчетом, чтобы они не затеняли пруд, а падающая листва не попадала в воду. Ведь на ее разложение будет расходоваться кислород, которого в воде гораздо меньше (в 21 раз), чем в воздухе. Уклон пруда должен увеличиваться по направлению к водоспуску. Средняя глубина водоема 0,8-1,2 м. Если планируется зимовка рыбы в пруду, дно у водоспуска следует сделать глубже – до 2,5-3 м. Наиболее пригодны для сооружения прудов участки с плодородными почвами (черноземы) и слабопроницаемыми грунтами (глина, суглинок). Если грунт сильнофильтрующийся (песчаный, гравийный), то для удержания воды можно использовать полиэтиленовую пленку. Толстую пленку укладывают на дно 1-2 слоями, тонкую - 2-3. Сверху пленку уплотняют грунтом. Перед началом сооружения пруда траву на месте земляных работ обкашивают. Верхний слой почвы (около 20-30 см) снимают отдельно, а после окончания строительства возвращают в пруд. Если этого не сделать, в новом пруду будут плохо развиваться донные организмы, составляющие главную естественную пищу многих рыб. Хороший пруд – это пруд с регулируемой подачей воды. Для этого необходимо сооружение водоспуска. Наиболее подходящим устройством такого рода является устройство, носящее имя своих создателей, - монах. Основное назначение монаха – контроль уровня воды в пруду. Располагают его в самом глубоком месте пруда у плотины. Состоит монах из двух спаренных труб: горизонтальной (лежак) и вертикальной (стояк). В стояке имеются отверстия, закрываемые выдвижными дощечками, с помощью которых регулируют уровень воды в пруду. Монах изготавливают из дерева, бетона, стекловолокна и других материалов. Важнейшими контролируемыми факторами, влияющими на процесс выращивания рыбы, являются содержание кислорода, температура воды, рН и прозрачность. Нормальное содержание кислорода в воде пруда 5-8 мг/л, температура воды в летний период (для теплолюбивых рыб) 18-280С, рН 7-8,5. Поскольку измерение содержания кислорода в воде для рыбовода-любителя затруднительно, судят об этом показателе по прозрачности воды и поведению рыб. Прозрачность воды устанавливают с помощью белого диска диаметром 30 см, который на размеченном шнуре опускается в воду. Средняя величина между глубиной появления и исчезновения диска в см называется прозрачностью воды. Нормальной считается прозрачность ½ от средней глубины пруда. Уменьшение прозрачности обычно связано с падением уровня кислорода в воде. В ответ на недостаток кислорода у рыб меняется поведение. Рыбы подплывают к поверхности воды и прогоняют через жабры верхний слой воды, в котором содержание кислорода повышено. Если в пруду сложилась подобная ситуация, увеличивают проточность и обеспечивают аэрацию пруда. Измерение рН проводят бумажным индикатором. Для повышения рН на единицу необходимо 1-2 ц/га извести, для снижения на такую же величину используют органические удобрения. Воду в пруд подают с возвышенного участка через рыбосороуловитель, представляющий сетку-фильтр с мелкой ячеей. Рыбосороуловитель предотвращает попадание в пруд хищных и сорных рыб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]