Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L17.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

5

Лекция № 17.

Количество часов: 2

Свиноводство

  1. Биологические и хозяйственные особенности свиней

  2. Технология производства свинины

Дополнительная литература:

Плященко С.И. Корова, теленок, поросенок, жеребенок на подворье. – Мн.: Ураджай, 1996. – 288 с.

  1. Биологические и хозяйственные особенности свиней.

Свиноводство – одна из наиболее рентабельных отраслей животноводства, занимающаяся разведением свиней для получения мяса, сала, кож и других продуктов. В мясном балансе Республики Беларусь свинина занимает около 35%.Численность свиней в нашей стране составляет около 3,5 млн. голов. Приручение свиней шло во многих местах земного шара. Основные очаги одомашнивания их – Азия и Европа. В этой связи существуют два диких предка современных пород свиней: европейский и азиатский дикие кабаны. Большинство ученых считают, что приучение свиней произошло в Азии 7000-8000 лет назад, в Европе – 5000-6000.

Отношение к свиньям в разных странах было неодинаковым. В Древнем Египте они считались нечистыми животными и свинопасам не разрешалось заходить в храмы. В Древней Греции свиноводство было в почете. В Древнем Риме уже были культурные породы.

У свиней хорошо развито обоняние, вкус, осязание и слух. Французы используют свиней для поиска трюфелей, которые растут в почве на глубине 10-16 см. Зрение у них развито значительно хуже.

Свиньи обладают высоким многоплодием. За один опорос свиноматка приносит 10-12 и более поросят. Свиноматка Сказка (Саратовский СХИ) родила 28 живых поросят (всего 32). Известен случай рождения 34 поросят. Наиболее высокая пожизненная плодовитость зарегистрирована в Венгрии, где свиноматка за 22 года жизни при 46 опоросах принесла 416 поросят. У свиней продолжительность супоросности колеблется от 106 до 124 дней; породные различия незначительны. У животных крупной белой породы она длится 114 суток + 2 дня. В народе обычно говорят, что свинья носит три месяца, три недели и три дня.

Свиньи отличаются высокой хозяйственной скороспелостью. Молодняк, откармливаемый на мясо, достигает живой массы 90-120 кг к 6-8-месячному возрасту. Зарегистрирован случай, когда вес хряка превышал одну тонну. Так в книгу Гинесса занесен хряк польско-китайской породы по кличке Большой Бигл. Его масса превышала 1157,5 кг, длина туловища была 2,75 м.

По сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных свиньи значительно лучше оплачивают корма приростом продукции. При интенсивном откорме на 1 кг прироста живой массы свиней затрачивается всего 4,0-4,5 кормовые единицы, а крупного рогатого скота – 9-10 и более.

Из всех сельскохозяйственных животных свиньи имеют самый высокий убойный выход продукции. Этот показатель составляет 70-85% от живой массы перед убоем. Этот показатель значительно больше, чем у других видов сельскохозяйственных животных.

Ценной биологической особенностью свиней является всеядность. Для кормления этих животных можно использовать самые разнообразные корма растительного и животного происхождения, а также пищевые отходы.

Высокая плодовитость свиней, короткий период супоросности, скороспелость позволяют получать от одной свиноматки до 2,5 т свинины в живой массе в год.

Свинина - высокопитательный и биологически полноценный пищевой продукт. Калорийность 1 кг свинины колеблется от 3000 до 5000 ккал. Свиное мясо нежное и сочное и обладает высокими диетическими качествами. Переваримость мяса составляет 90-95%, сала - 98%. Свинина хорошо консервируется; при засолке и копчении выдерживает длительное хранение. Из неё изготовляют колбасы, окорока, ветчину, рулеты, грудинку, корейку и другие продукты. Кожа свиней используется для производства одежды и обуви; щетина - для изготовления щёток, кистей; кишки - в колбасном производстве; из крови изготовляют колбасы, альбумин, кровяную муку; из костей - костную муку. Из свиных органов промышленность выпускает лекарственные и химические препараты. Благодаря сходству основных физиологических показателей свиньи с человеком, свиней широко используют в научных и медицинских исследованиях. Основные направления свиноводства: мясное, беконное, мясосальное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]