Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L6.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

8

Лекция № 6.

Количество часов:

Биологические основы и технология возделывания зерновых культур

  1. Важнейшие зерновые культуры Беларуси

  2. Общая характеристика зерновых культур

  3. Фазы роста и развития зерновых культур

  4. Агротехника возделывания озимых зерновых

  5. Агротехника возделывания яровых зерновых

Дополнительная литература:

Растениеводство / Под  ред. П.П. Вавилова. М.:  Агропромиздат, 1986. – 512 с.

Беларусь пока не может обеспечивать себя зерном полностью, особенно по высококачественным и продовольственным пшеницам. Основу же зернового хозяйства республики составляют такие культуры, как ячмень, рожь, овес, пшеница озимая и яровая, которые в структуре зернового клина занимают 87%. Производство зерна в стране составляет около 5 млн. т. По объемам его производства и на душу населения Беларусь сравнялась со многими европейскими государствами. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в 2004 г. составила 29,5 ц/га, в том числе в Гомельской области – 24,5 ц/га. Уровень рентабельности производства зерновых культур – 25,8.

  1. Важнейшие зерновые культуры Беларуси

Широкое возделывание зерновых культур в Беларуси обусловлено значительным разнообразием их экологических особенностей, многообразием их видов и сортов. Зерно злаков имеет важное продовольственное значение, а также является ценным кормом для животных.

Пшеница более требовательна к тепловым ресурсам и плодородию почв, плохо переносит кислую реакцию почвы, суровые зимы. В этой связи озимая пшеница имеет небольшие ареалы возделывания в республике.

Рожь. В отличие от пшеницы рожь менее требовательна к условиям теплового режима и плодородию почв. В культуру введена преимущественно озимая рожь, характеризующаяся гораздо большей зимостойкостью по сравнению с другими озимыми зерновыми злаками. Неприхотливость озимой ржи к условиям местообитания обеспечивает ей ряд преимуществ по сравнению с пшеницей. Поэтому В Беларуси рожь является одним из важнейших видов Зерновых культур.

Ячмень. Это - одна из самых раннеспелых зерновых культур, переносящая заморозки и отличающаяся засухоустойчивостью. Для ячменя более пригодны суглинистые почвы. В настоящее время ячмень выращивают преимущественно для кормовых целей, хотя он имеет и продовольственное значение, а пророщенные семена (солод) используют в пивоварении. Экологические особенности ячменя позволяют возделывать его на значительной части земледельческой территории.

Овес. В отличие от ячменя овес более требователен к запасам тепла и условиям увлажнения, хуже переносит летнюю засуху. В то же время овес менее требователен к плодородию почв, мирится с кислой реакцией почвы. Распространен в лесной зоне в районах с более мягким климатом, часто на бедных супесчаных почвах.

Кукуруза. Зерно кукурузы имеет ценное кормовое значение, используется в пищевой промышленности. Кукуруза начинает развитие при довольно высоких температурах, имеет растянутый период вегетации, плохо переносит заморозки, нуждается в больших запасах тепла, отличается засухоустойчивостью. В Беларуси кукурузу возделывают преимущественно до стадии молочно-восковой спелости на кормовые цели, главным образом для силосования.

Зерновые бобовые культуры (горох, чечевица, фасоль, соя и др.) характеризуются высоким содержанием белка, ценного в кормовом и продовольственном отношении. Наибольшие площади среди них занимают посевы гороха, требовательного к увлажнению, плодородию почв, для вегетации которого необходимы умеренные запасы тепла.

Зерновые крупяные культуры (просо, гречиха) занимают около 5% всех посевов зерновых культур. Просо возделывают преимущественно в степной и сухостепной зонах, особенно в районах распространения более легких почв в пределах европейской части России при меньшем значении посевов этой культуры в лесостепной и лесной зонах. Гречиха в отличие от проса плохо переносит засуху, весьма требовательна к условиям увлажнения и к плодородию почв.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]