Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема №4 Vодель доходов и расходов _макроэкономи....rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
465 Кб
Скачать

Кривая js

JS - отражает возможные варианты состояния частичного равновесия на инвестиционном рынке.

LM- возможные варианты состояния частичного равновесия на денежном рынке.

Анализ общего экономического равновесия невозможно без изучения кривых JS и LM, которые отражают равенство инвестиций и равновесие на денежном финансовом рынке.

График. 2. Построение кривой jS.

Д

r

МSa

r

r

jS

МSв

МД

r1

У r1

А1

r1

А

r1

r2

У r2

В1

r2

В

r2

МД

0 0 j1 j2 j 0 У1 У2 jS

а б

Общие расходы

E2

C+j+G

C+j2+G

j2

C+j1+G

E1

j1

450

450

0

V1 V2

График (а) иллюстрирует равновесие на денежном (финансовом) рынке. Предполагается увеличение предложения денег с MSA до MSB при фиксированном уровне спроса на деньги МД. В результате такого увеличения денежной массы точка равновесия спроса и предложения на деньги перемещается из точки А в точку В, что приводит к сокращению значений процентной ставки в национальной экономике с r1 до уровня r2.

Это, в свою очередь, стимулирует увеличение инвестиций с j1 до j2, что и отражено на рисунке (б). Здесь ДД – линия спроса на инвестиции, а А1 и В1- соответствующие уровни спроса при ставках процента r1 и r2.

Повышение инвестиционной активности с j1 до j2 вызывает увеличение совокупного спроса. При пересечении с кривой совокупного предложения (лежащей под углом в 450 к оси общих расходов) определяются размеры равновесного выпуска национального продукта V1 и V2, при которых всегда j=S. При этом У1 соответствует процентной ставке r1 и потоку инвестиций j1, а У2 – уровню r2 и величине осуществляемых инвестиций j2.

Пары (V1, r1), (V2, r2) и определяют вид прямой JS.

Кривая lm

Кривая LM соответствует таким парам точек (V,r1), для которых спрос на деньги (L), определяющий уровень их ликвидности, равен предложению денежной массы (М).

График построения кривой LM.

r

MS

LM

r1

r

r2

r2

V2r2

МД(V2)

А

r1

V1r1

МД(V1)

В

0

V

национальный выпуск

0

М V1 V2

а

б

На графике изображены фиксированный уровень предложения денег MS и две кривые спроса на деньги МД (V1) и МД (V2). Точки А и В соответствуют значениям равновесных процентных ставок r2 и r1.

V1 и V2 – национальный выпуск

Пересечения (V1, r1), (V1, r2) образуют прямую LM.

Совмещая кривые IS-LM, получим ситуацию общего экономического равновесия на рынках товаров и денег (так называемый Крест Хикса), Модель IS-LM

График 3. Крест Хикса

LM

B

r

A

E

LM1

r1

Д

C

IS

0 V1 V

Точка Е - точка общего экономического равновесия в которой нет излишка или дефицита денежных средств в обращении и все свободные деньги инвестируются.

В точках А, В, С, Д - состояние частичного экономического равновесия, достигаемого на товарном, или денежном рынке.

При фиксированном уровне цен рост предложения кредитно-денежной массы М приведёт к снижению процентных ставок и кривая LM переместится в состояние LM1.

11