Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема №4 Vодель доходов и расходов _макроэкономи....rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
465 Кб
Скачать

Основные типы инвестиций:

  1. Производственные инвестиции;

  2. Инвестиции в товарно-материальные запасы (ТМЗ);

  3. Инвестиции в жилищное строительство.

Простейшая функция автономных инвестиций имеет вид:

J

J - автономные инвестиционные расходы;

е - автономные инвестиции, определяемые внешними экономическими факторами (запасы полезных ископаемых и т.д.);

R - реальная ставка процента;

d - эмпирический коэффициент чувствительности инвестиций к динамике ставки процента.

Факторы, определяющие динамику инвестиций:

  1. ожидаемая норма чистой прибыли;

  2. реальная ставка процента;

  3. уровень налогообложения;

  4. изменения в технологии производства;

  5. наличный основной капитал;

  6. экономические ожидания;

  7. динамика совокупного дохода.

С ростом совокупного дохода автономные инвестиции дополняются стимулированными, величина которых возрастает по мере роста ВНП.

Предельная склонность к инвестированию это доля прироста расходов на инвестиции в любом изменении дохода:

где

ΔJ - изменение величины инвестиций;

ΔY - изменение дохода.

а) Фактические инвестиции включают в себя запланированные и незапланированные.

б) Планируемые расходы – это сумма, которую домохозяйства, фирмы, правительство и внешний мир планируют истратить на товары и услуги.

в) Реальные расходы – это незапланированные инвестиции фирм в товарно-материальные запасы в условиях неожиданных изменений в уровне продаж.

Функция планируемых расходов E = C + J + G + Xn изображается графически как функция потребления которая «сдвинута» вверх на величину J + G + Xn .

С ростом совокупного дохода увеличивается импорт , т.к. потребители и инвесторы увеличивают свои расходы на покупки как отечественных, так и импортных товаров.

Линия планируемых расходов пересечёт линию, на которой реальные и планируемые расходы равны друг другу (то есть линия Y=Т) в какой-то одной точке А. Приведённый чертёж получил название креста Кейнса.

Е ( планируемые расходы)

Y=Е

Y1

Незапланированное накопление запасов

Е1

Е0

А

Е2

Незапланированное сокращение запасов

a+J+G+Xn

450

Y2

Y0

Y1

Y ( доход, реальные расходы)

График Крест Кейнса (макроравновесие)

На линии Y=Т всегда наблюдается равенство фактических инвестиций и сбережений. В точке а, где доход равен планируемым расходам, достигается равенство планируемых и фактических инвестиций и сбережений, т.е. устанавливается макроэкономическое равновесие.

Если фактический объём производства Y1 превышает равновесный Y0, то это означает, что покупатели приобретают товаров меньше, чем фирмы производят, т.е. АD<АS. Нереализованная продукция принимает форму ТМЗ, которые возрастают. Рост запасов вынуждает фирмы снижать производство и занятость, что в итоге уменьшает ВНП. Постепенно Y1 снижается до Y0 , т.е. доход и планируемые расходы выравниваются. Соответственно достигается равновесие AD=AS.

Наоборот, если фактический выпуск Y2 меньше равновесного Y0 , то это означает, что фирмы производят меньше, чем покупатели готовы приобрести, т.е. AD>AS. Повышенный спрос удовлетворяется за счёт незапланированного сокращения запасов фирмы, что создаёт стимулы к увеличению занятости и выпуска. В итоге ВНП постепенно возрастает от Y2 до Y0 и вновь достигается AD=AS.

Зависимость дохода и инвестиций выражается в мультипликаторе.

Мультипликатор (с лат.) – умножаю – это коэффициент, показывающий связь между изменением инвестиций и изменением величины дохода.

Y=E

E

E=C+J+G+Xn

A

450

Y доход, реальные расходы

Y

Y

При росте инвестиций рост ВНП будет происходить в гораздо большем размере, чем первоначальные дополнительные инвестиции. Этот множительный, нарастающий эффект в размере ВНП и называют мультипликационным эффектом.

Мультипликатор – это числовой коэффициент, который показывает размеры роста ВНП при увеличении объёма инвестиций.

Пример: прирост инвестиций составляет 10 млрд. руб., что привело к росту ВНП на 20 млрд. руб. следовательно, мультипликатор = 2.

Мультипликатор

т.е. мультипликатор, умноженный на приращение инвестиций, показывает приращение ВНП.

Выводы:

  1. Чем больше дополнительные расходы населения на потребление, тем больше будет величина мультипликатора, а, следовательно, и приращение ВНП при данном объёме приращения инвестиций.

  2. Чем больше дополнительные сбережения населения, тем меньше величина мультипликатора, а, следовательно, и приращение ВНП при данном объёме приращения инвестиций.

Попытка общества больше сберегать оборачивается таким же или меньшим объёмом сбережений. – суть парадокса бережливости. Если прирост сбережений не сопровождается приростом инвестиций, то любая попытка домохозяйств больше сберегать окажется тщетной в связи со значительным снижением равновесного ВНП, обусловленным эффектом мультипликации.

Чтобы выразить воздействие прироста дохода на прирост инвестиций, применяется акселератор.

Акселератор (с лат.) - это коэффициент, указывающий на количественное отношение прироста инвестиций данного года к приросту национального дохода прошлого года.

Он выражает воздействие прироста дохода на прирост инвестиций.

Анализ инвестиционных процессов показывает, что увеличение чистых инвестиций генерирует мультипликативный рост ВНП. Это усиленное влияние инвестиций и государственных расходов на рост ВНП получило название мультипликативного эффекта, а модель, описывающая данные взаимодействия, - модели мультипликатора.

ΔУ - прирост НД, индуцированный увеличением расходов на величину ΔF.

К - числовой коэффициент, называемый мультипликатором.

Любой дополнительный расход ΔF , поступающий в экономическую систему, одновременно означает доход экономических агентов, получаемый ими в оплату за товары и услуги. Проходя многочисленные цепочки трансформации, этот доход каждый раз уменьшается на сберегаемую тем или иным экономическим агентом часть. В свою очередь, потребляемая часть передаётся в оплату потребляемых товаров и услуг другому экономическому агенту и т.п.

Если предположить, что предельная склонность потребления MPC для всех хозяйственных агентов фиксирована, т.е. то НD, генерируемый расходами ДF, можно выразить:

Поскольку g<1, мы имеем бесконечную убывающую прогрессию . Её сумма равна Отсюда:

График 1. Определение состояния равновесия в зависимости от C, J, Q.

Общие расходы

E1

С+J+Q1

С+J+Q

K

E

J

Q→Q1

450

Национальный продукт

Точки общего экономического равновесия Е и Е1 соответствуют состояниям равенства совокупного спроса и предложения.

Увеличение гос. расходов, с Q до Q1 вызовет сдвиг вверх кривой С+J+Q на величину Q1 – Q. Исходная точка общего экономического равновесия переместится в положение Е1, что будет соответствовать увеличению национального продукта с Q до Q1 и увеличению инвестиций с J до J1.поскольку наклон прямой С+J+Q1 полностью определяется характером потребления, то для того, чтобы переместить её в положение, соответствующее состоянию общего экономического равновесия Е, потребуется налог в размере ZK. Именно эта величина налога будет соответствовать сокращению потребления на величину Е1К. отношение есть предельная склонность к потреблению MPC.

Определив мультипликатор налога как

Но это мультипликатор расходов.

Таким образом, мультипликатор расходов и мультипликатор налога связаны следующим образом:

Мультипликатор налога показывает относительную величину изменения ВНП, генерируемую каждым рублём увеличения (уменьшения) налогового бремени.