Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лоция №3.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Федеральное агенство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра водных путей и гидротехнических сооружений

Лабораторная работа 3

«Сыстемы разделения движения судов на Ладожском,

Онежском и Белом озерах»

Выполнил: студент гр. С-311Синицын А.А.

Проверил: Добровольский В.С.

Н.Новгород

2011г.

СОДЕРЖАНИЕ

1 Общая характеристика района плавания 3

    1. Ладожское озеро 3

    2. Онежское озеро 3

    3. Белое озеро 4

2 Зарисовка и описание систем разделения движения судов 5

2.1 Ладожское озеро 5

2.2 Онежское озеро 8

2.3 Белое озеро 10

3 Особенности движения и стоянки 12

3.1 Инструкция по выходу судов 12

3.2 Порядок плавания в системе разделения движения судов 12

3.3 Указанияплавания по озерам в районах системы разделения движения 13

4 Порядок получения гидрометеорологической и путевой информации 14

5 Ответы на контрольные вопросы 15

Заключение 19

Список литературы 20

1 Водно-транспортная характеристика района плавания

1.1 Ладожское озеро

Ладожское озеро является самым большим в Европе. Протяженность с юга на север — 219 км, наибольшая ширина 138 км. Глубины в Северной части озера колеблются от 70 до 200 м, а в южной — от 20 до 70 м и изменяются неравномерно. Грунт в южной части — песчаный, а в северной — илистый; вблизи отмелей, и банок — каменистый. Берега озера в северной части высокие, скалистые, а в южной низкие, песчаные. У северного берега располагается группа островов, самая крупная из которых — Валаамский архипелаг. У южного берега имеется ряд отмелей.

Высота волны при этом в открытой части озера может достигать 5 — 6 метров. Длина волны относительно короткая и этим представляет большую опасность для судов и составов. Значительную часть времени на озере наблюдается ветровая зыбь с высотой волны 1,2 — 1,5 м, которая может продолжаться несколько суток.

В открытой части Ладожского озера на весну и начало лета приходится наибольшее число дней с туманами, которые составляют 5 — 7 дней в месяц. В среднем туманы составляют около 10% навигационного времени. Средняя величина колебания уровней воды за счет сточно-приточных и сгонно-нагонных явлений составляет 0,5 — 0,7 м, а в многоводные годы около 1,0 м.

Ледовый режим Ладожского озера имеет весьма сложный характер. Очищение озера ото льда происходит двумя способами. Большая часть льда тает на месте. Около 20% льда уносится рекой Невой.

1.2 Онежское озеро

Онежское озеро является вторым по величине озером в Европе. Его площадь составляет 9,9 тыс. км . Оно вытянуто с севера на юг и имеет протяженность около 250 км; наибольшая ширина около 90 км.

Рельеф дна достаточно ровный. Глубины в озере постепенно увеличиваются с 10 — 20 до 60 — 80 м с юга на север. В середине озера они составляют 50-60 м. Наибольшая глубина отмечается в север- ной части озера и составляет около 120 м. Наиболее мелководные участки располагаются в Свирской губе (Свирский бар) и составляют от 3,0 до 6,0 м. Грунт дна на судоходных трассах в большей части песчаный, местами галечно-глинистый.

В период навигации в южной части озера преобладают южные и юго-восточные ветры. Штормовые ветры начинаются в сентябре и имеют повторяемость 1 — 2 дня в месяц. Штормовые ветры со скоростью более 15 м/с бывают редко; их повторяемость у южного берега составляет от 2 до 5 дней в году. Такие ветры на поверхности озера образуют значительные волны высотой от 1,5 до 4,0 м.

Амплитуда колебания уровня воды может достигать порядка 1,9 м. Устойчивых стоковых течений в озере не наблюдается. Небольшие дрейфовые течения от действия ветра достигают 0,7 — 0,8 м/с.

Туманы наиболее часто наблюдаются во второй половине навигации, начиная с августа месяца.

В южной части Онежского озера первый лед появляется во второй половине ноября, а вскрытие озера ото льда происходит в конце апреля. Озеро отличается тяжелым ледовым режимом. Средняя толщина льда на озере составляет 0,6 — 0,7 м.

1.3 Белое озеро

Белое озеро по очертаниям берегов имеет округлую форму. Наибольшая протяженность с запада на восток составляет порядка 42 км. В озеро впадает множество рек, из которых наиболее крупными являются реки Ковжа и Кема. Вытекает из озера только река Верхняя Щекена. Берега большей частью невысокие, покрыты смешанным лесом, во многих местах при средних уровнях воды они подтапливаются.

Рельеф дна исключительно ровный, блюдцеобразный. Глубины в озере практически везде ровные и составляют 5 — 5,6 м. Изобата 4,0 м находится на расстоянии 1 — 2 км от берега. Грунт в озере в основном песок и ил. Вблизи западного и северного берегов дно местами каменистое. В озере при сильных ветрах наблюдается сгонно-нагонные колебания уровня воды, составляющие около 0,45 м (сгон достигает 0,35 м, а нагон 0,1 м). Под действием ветра на озере образуются волны высотой более 1,5 м. Туманы наблюдаются редко.

2 Система разделения движения судов