Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лоция-Лаба №2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

22

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра водных путей и гидротехнических сооружений

Лабораторная работа 2

«Регламентирующая документация, навигационные пособия и руководства»

Выполнил: Горшков А.И. С-322

Проверил: Добровольский В.С.

Нижний Новгород

2011

Содержание

1 Общая водно-транспортная характеристика района плавания 3

2 Краткое описание и зарисовка затруднительных участков 5

2.1 Кривое колено 5

2.2 Ивановские пороги 7

2.3 Кошкинский фарватер 9

2.4 Невские мосты 12

3 Особенности движения и стоянки судов в Северо-западном бассейне 14

4 Порядок получения путевой и гидрометеорологической информации 16

5 Ответы на контрольные вопросы 18

Заключение 21

Список используемой литературы 22

1 Общая водно-транспортная характеристика района плавания

Река Нева берет свое начало в Ладожском озере и впадает в Финский залив. Имеет общую протяженность 74 км. Нева является самой короткой и глубоководной рекой в Европе и является составной частью Волго-балтийского пути. Ширина русла изменяется от 0.25 до 1.3 км. Глубины судового хода достигают 12 м, лишь в отдельных участках уменьшаются до 4 м. Русло реки сложено глинистыми грунтами с включением крупных камней. Гидрологический режим реки в основном обусловлен стоком из Ладожского озера. Уровневый режим реки зависит от водности. Однако на уровне нижней части Невы влияют сгонно-нагонные явления. При затяжном ветре со стороны Финского залива. Подъем воды выше 160 см вызывает угрозу наводнения в Санкт-Петербурге.

2 Краткое описание и зарисовка затруднительных участков

2.1 Кривое колено

Из за крутого изгиба Кривое колено относится к затруднительному для судоходства участку на реке Неве. Здесь наблюдается сильное прижимное течение. В районе Новосаратовки оно направленно к правому берегу, а напротив причала Невский лесопарк к левому. В кривом колене расхождение и обгон судов и составов запрещены кроме одиночных маломерных и скоростных судов.

При подходе к этому месту судоводителям необходимо по УКВ радиосвязи выяснить сложившуюся судоходную обстановку и обсудить вопросы совместного маневрирования со встречными судами.

2.2 Ивановские пороги

В Ивановских порогах для судов грузоподъемностью 2000 тонн и более, 3-4 палубных пассажирских теплоходов, а также составов расхождение и обгон запрещены. Пропуск их регулируется по УКВ радиосвязи диспетчерским постом на м. Святки. Движение большегабаритных судов и плотовых составов на участке Пирогово-Лобаново одностороннее. Пропуск этих составов осуществляется диспетчерским постом расположенным на м. Святки по согласованию с диспетчером движения Петрокрепости.

Проводят суда и составы на этом участке сверху только капитаны. В течении всего времени следования по участку необходимо поддерживать постоянную радиосвязь с диспетчерским постом на м. Святки и с находящимися рядом судами. Когда Ивановские пороги или участок, расположенный между островом Главрыба и Кузьминским мостом закрыты для движения, а также в случае ограниченной видимости на указанных участках суда обязаны встать на якорь в следующих местах: у левого берега ниже створа Верхний Новодеревенский, у левого берега ниже Техменовской луды, у левого берега ниже мыса Петрушенский, у правого берега ниже населенного пункта Пески. Два нефтеналивных судна могут отстаиваться на резервном рейде у правого берега устья реки Чёрной.

2.3 Кошкинский фарватер

По Кошкинскому фарватеру суда выходят из реки Невы в Ладожское озеро и входят из озера в реку. Он является одним из сложных участков для плавания. Фарватер состоит из 6 колен, начиная с Бугровсого приемного буя и заканчиваются напротив Преображенской горы.

Плавание по фарватеру осуществляется строго по створам. Кромки судового хода на фарватере каменисты, а глубины за кромками малы. В пятом колене действуют сильные свальные течения на Шереметьевскую отмель.

Следуя Кошкинским фарватером , необходимо учитывать, что между городом Петрокрепость, островом Ореховый и населенным пунктом Шереметьевка действует переправа. Кроме того в этих районах отмечается интенсивное движение маломерных судов.