Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Костровский А.В. Ложь и правда о сое.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать

Костровский А.В. Ложь и правда о сое. /Региональный общественный фонд содействия внедрению социальных инноваций (Фонд «СИ», г. Москва) - М. 2005 г., 36 С

ISBN 5-902782-05-8.

По заказу Российского соевого союза.

В издании представлены данные, опровергающие наиболее распространенные мифы о сое. Соевые продукты широко используются во всем мире как в повседневном, так и лечебно-профилактическом питании. Это связано с уникальным химическим составом соевых бобов, содержащих не только высококачественный белок и полиненесыщенные жирные кислоты, но и вещества, обладающие выраженным лечебно-профилактическим эффектом при многих заболеваниях: сахарном диабете, гиперхолестеринемии, неврозах, остеопорозах, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и др.

К сожалению, на протяжении длительного периода 50-80-х годов XX века соевые продукты питания практически отсутствовали в пищевом рационе граждан нашей страны.

Сейчас соевые продукты появились на столах россиян.

Однако, достоверную информацию о пищевой ценности и лечебно-профилактическом значении соевых продуктов трудно найти даже в специальной медицинской литературе по диетологии.

Любой информационный голод — отличная почва для домыслов, фантазий, небылиц, наиболее одиозные из которых и рассматриваются в этом издании.

Отзывы и предложения, мифы и небылицы о сое, которые Вам стали известны, просим направлять по адресу:

127562 Г. Москва, а/я 50, ул. Декабристов, д. 2 корп. 2.

Тел.: (095) 907-07-90, факс: (095) 907-18-80

© Региональный общественный фонд содействия внедрению социальных инноваций.

Оглавление

Введение. 1

Мифы и правда о соевых бобах, продуктах питания, приготовленных из них по традиционной многовековой технологии с помощью воды и пара 3

Несколько рецептов традиционных блюд с добавлением соевого напитка «Соевое молоко», сыра (тофу) и окары (соевой каши) как доказательство улучшения при этом вкусовых качеств и пищевой ценности этих блюд. 9

Приложения. 12

Введение.

Уважаемый россиянин!!!

В потоках информационной лжи, нападок на натуральные соевые продукты, организованных различными мафиозными структурами и западными спецслужбами, как важно не «заблудиться», не потерять бдительность. Ведь налицо хорошо замаскированная акция по ухудшению здоровья и жизни россиян. Их лже-критика на все 100% надуманная и не имеет никакого отношения к отечественной технологии натуральных соевых продуктов. Не поддавайся на их антипропаганду натурального соевого питания и помоги другим не попасть в их капканы клеветы на один из самых полезных и сверхнужных продуктов питания для россиян, особенно детей

Помни, что хронический дефицит белка в первые 3 года жизни ребенка вызывает необратимые изменения в его организме, сохраняющиеся пожизненно.

А значит, Россия может превратиться в источник «физической силы», а не интеллекта. Вот куда метят те, кто прямо или косвенно распускает различные мифы-страшилки о соевом белке.

Данный перечень небылиц о сое собран Фондом СИ из различных источников:

  • авторских публикаций в «самиздате»;

  • Интернете;

  • скандальной хроники;

  • публикаций рекламного характера о других продуктах питания;

  • разговоров в быту;

  • «заказных передач» по ТВ и радио.

Авторами этих «сенсаций», как правило, являются некомпетентные люди, а также специалисты, преследующие свои корыстные цели (дешевая популярность, обогащение, увеличение тиражей своих изданий).

По каждому такому факту мы старались дать аргументированный ответ и в большинстве случаев противники натуральных соевых продуктов питания вынуждены были «капитулировать» перед здравым смыслом наших аргументов.

Мы постарались развеять эти мифы и сказать правду. Предлагаемый обзор подготовлен Котровским А.В. - кандидатом медицинских наук, руководителем медицинских программ нашего Фонда и Российского соевого союза.

Мы отвечаем за каждое слово. И будем призывать к ответу каждого, кто посмеет чернить Доктора Сою, Кормилицу Сою.

Тем более что 12 апреля 2005 года делегаты I-го Съезда Российского соевого союза в своей резолюции записали и такой пункт: «Обращаемся к Генеральному прокурору России о необходимости пресечения деятельности отдельных организаций и лиц, провоцирующих дискредитацию отечественных соевых продуктов питания».

С уважением,

Президент Фонда А. Дмитриев

P.S. Напоминаем, что для всех, кто сможет доказать несостоятельность натуральных соевых продуктов для здоровья людей, продолжает действовать условие, объявленное нами еще в 1999 году. — премия в размере 100 тысяч долларов США.

По большому счету соя не нуждается в «адвокатах». Она по праву заслужила звание «Пища XXI века» своей многовековой историей. Само собой напрашивается предложение — учредить в Российском календаре «День сои», как дань ее заслугам в деле спасения человечества от белкового голода и укрепления здоровья