Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лопатин вв рождение слова неологизмы и окказ....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
28.77 Кб
Скачать

Еще о словообразовательном новаторстве

Мы говорили о нарушении условий, расширении границ образования слов, накладываемях языковыми нормами.

Отступлением от языковой словообразовательной нормы является уже создание нового слова с помощью средства, в языке непродуктивного. В языке немало таких словообразовательных типов и подтипов, к которым относится небольшой ряд слов, более уже не пополняемый новообразованиями. Окказиональное словообразование с этим не считается. Для него в принципе все средства продуктивны. Любой непродуктивный тип или подтип может «ожить» в новом окказиональном слове.

Известны продуктивные типы образования суффиксальных отглагольных существительных со значением действий. Это слова с суф. –ниj-\ -ениj-(рисовать-рисование, кормить-кормление), -к- (резать-резка), -ациj-(публиковать-публикация).

Непродуктивный суффикс –ев(а) выделяется в языке всего лишь в двух словах, обозначающих признак и мотивированных прилагательными: синий-синева и устарелое черный-чернева. Однако недавно родилось, еще одно слово этого типа: коричневый-коричнева.

Известны многочисленные отглагольные существительные суффиксом –лк(а)- главным образом названия орудий, машин, приспособлений(сушилка) и помещений(парилка, раздевалка).

В журнале «Мурзилка» была помещена «Загадка» Н.Мержникова:

Шло с поля мычало,

Несло на шее бренчало.

Вдруг на встречу ему брехало!

А мычало….

«Загадка» основана на перекличке созвучных отглагольных с суф. –л(о).

Что же касается не пользованного в «Загадке» суффикса существительных –л-,то он в современном литературном языке не очень продуктивен. Тем не менее, он явственно выделяется в таких названиях орудий и приспособлений, как давило, точило, пугало, поддувало, и в названиях людей по характерным действиям: запевала, приставала, хныкала, громила и т.д.

Дети отлично ощущают роль суффикса –л- в тех однотипных существительных, которые приведены в самой загадке, поскольку существительные четко соотносятся с глаголами, достаточно хорошо известными.

Обратное словообразование

Есть еще один путь создания нового окказионального слова, достаточно интересный и оригинальный, но сравнительно более редкий.

Как только у слова няня возникает «мужской двойник» нянь, оно попадает в этот словообразовательный ряд и превращается из простого, немотивированного слова в мотивированное с нулевым суффиксом. У него появляется окказиональное мотивирующее - нянь.

Бывает, что возникающие путем обратного образования слова входят в язык, становится общеупотребительными.

Сокровища народной речи

Теперь необходимо поговорить о диалектах. Народные говоры – это та «область языкового употребления», в которой продуктивного много из того что непродуктивного или представлено в минимальной степени в литературном языке. Поэтому не удивительно, что индивидуально-авторские окказионализмы иногда нелегко отграничить от слов, реально существующих в диалектах.

Существительные типа синь, новь сохранились до нашего времени как одна из наиболее развитых словообразовательных особенностей диалектной лексики.

Исследователи отмечают, что с начала 20 века, в литературном языке закрепились лишь два неологизма, относящихся к существительным типа синь. Это слова бездарь и заумь.

Сравнивая такие пары слов, как высь и высота, тишь и тишина, нетрудно заметить, что первые экспрессивно-стилистически окрашенные как поэтизмы, в то время как вторые стилистически нейтральны.

Безаффиксальных существительных постоянно привлекали такого крупного поэта как С.Есенина.

От бесприставочных глаголов Есенин создает такие образования как бредить-бредь, звенеть-звень, морщь, падь, стынь, трясь, хлопь, хмурь.

В ранний период творчества стремление найти необычное слово иногда приводило его к созданию слов, не очень понятных по составу. Особенно это сказалось на языке поэмы «Евпатий Коловрат»:

Не ждала Рязань, не чуяла

А и той разбойной допоти….

(1.303)

Их поют от белой вызнати

До холопного сермяжника.

(1.305)

От каких именно слов образованны выделенные слова, сказать затруднительно.

Мы узнали, что такое окказионализмы, на какие группы они делятся ( потенциальные слова и индивидуально-авторские образования) и как они образуются.

Становится понятно, что окказиональные слова, помогают языку развиваться, так же они привлекают внимание ученых, которые привыкли разбирать только словарные слова (окказионализмы в состав словаря русского языка не входят).

Окказионализмы помогают писателям быть более индивидуальными.

Разобраться во всем этом помогли примеры, которые просты в понимании, а в некоторых случаях даже курьезные.