Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лопатин вв рождение слова неологизмы и окказ....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
28.77 Кб
Скачать

Глава 2

Окказиональные слова

Окказионализмы и язык

Огромное множество новых слов не входит в общее употребление, так и остается словами, лишь однажды созданными в каком-нибудь контексте.

В современной лингвистике различаются понятия (и термины) язык и речь. Под языком понимается совокупность средств общения, присущих всему данному человеческому коллективу на данном этапе его развития, языковые средства – это общеупотребительные средства общения людей.

В отличии от языка речь – это сама деятельность говорящего и результат этой деятельности. Речь создается в процессе общения людей, в процессе говорения.

Не следует думать, что окказионализмы – это какие-то неполноценные или ущербные слова. Нет, это слова настоящие, и даже более нужные в определенном контексте, более насыщенные по смыслу и эмоциональной нагрузке, чем обычные, общеупотребительные слова.

Потенциальные слова языка

Можно подумать, что окказионализмы представляют собой какое-то уникальное или во всяком случае редкое явление речи. На самом деле это не так. Окказионализмы – явление массовое.

Как и все окказионализмы, потенциальные слова не входят в словарный состав языка.

Потенциальные слова создаются на основе высокопродуктивных словообразовательных типов языка. Типы эти приходят на помощь, когда возникает необходимость в контексте назвать какое-нибудь понятие, не имеющее постоянного, общепринятого названия.

Чрезвычайно продуктивный тип словообразования в современном русском языке представляют собой существительные с суффиксом –их(а), обозначающие самок животных.

Вот примеры новообразований с суффиксом –их(а) из одной только научно-популярной книги И.Акимушкина «И у крокодила есть друзья»: «Старая жирафиха, опекая свое стадо, тоже постоянно бегает».

Обновления слова

Перейдем, однако, от потенциальных слов языка к таким новообразованиям, у которых «на лбу написано», что они окказиональные.

Мы назвали их индивидуально-авторскими словами. Они порождаются установкой на создание нового слова.

Создаваемое новое слово синонимично общественному слову, употребляющемуся в языке, имеет тот же корень, но отличается от него теми словообразовательными средствами, которое использованы в этом новом слове.

Пример:

Ой вы, санки-самолеты,

Пуховитые снега!

(С. Есенин)

В этих строчках, вместо общеупотребительного прилагательного пушистый с суф. –ист-мы видим прилагательное пуховитый с тем же корнем, но с другим суф. –овит-.

Все есененские новообразования созданы по действующим в современном русском языке моделям, в той или иной степени продуктивными, без какого бы то ни было нарушения словообразовательных законов.

Нечто подобное произвел Маяковский с общеупотребительным словом легкомысленный, заменив его словом легкомыслый:

Я никогда не знал,

Что столько

Тысячи тонн

В моей позорной легкомыслой головенке. (Юбилейное)

Очень своеобразна замена глагольного префикса в таком примере: «Туман повсюду нас морем обстиг…»(Б.Пастернак).Глагол обстиг создан вместо общеупотребительных настиг и застиг . Приставка об- видоизменяет значение глагола: туман не просто настиг, а настиг со всех сторон.

Рассмотренные примеры показывают, что окказиональные слова могут принадлежать и к очень продуктивным словообразовательным типам, и к малопродуктивным, и к стилистически нейтральным, и к характерным для разговорной речи…

Чаще обновления мотивирующей основы заключается в замене корня. Отталкивание от того же слова по линии корня привело к изобретению окказионального слова хворальщик.