Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентация ЮМ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Задача №2

Директором ООО «Калашный ряд» на свое имя, как от физического лица, 1 августа 2007 года был заключен договор долевого строительства нежилого помещения с ООО «Барнеол». В соответствие с условиями договора, он внес первоначальный взнос в размере 1 800 000 рублей, второй взнос в размере 700 000 рублей должен был внести не позднее 1 октября 2007 года. 15 августа 2007 года указанное помещение было передано ему под отделку. Директор ООО «Калашный ряд» 15 августа 2007 года передал это помещение в бессрочную аренду ООО «Калашный ряд» в соответствие с договором размер арендной платы не устанавливался, а наоборот указывалось, что общество может пользоваться помещением безвозмездно. Все расходы по коммунальным платежам директор нес лично как физическое лицо.

Условия договора долевого строительства с ООО «Барнеол» по внесению второй части оплаты за помещение директором не были выполнены. Вместо этого, он один за другим затевал судебные процессы против ООО «Барнеол», на спорное помещение был наложен арест, с правом пользования. Наконец один из судов, 20 сентября 2009 года признал незаконность пользования помещением и обязал директора возвратить помещение его законному владельцу ООО «Барнеол». При возврате помещения свои права на помещение заявило ООО «Калашный ряд», в связи с тем что договор носил бессрочный характер и ООО «Калашный ряд» произвело за свой счет ремонт помещения и сделало несколько неотделимых улучшений по согласованию с арендодателем на сумму 700 000 рублей.

Задача №3

ЗАО «Спецкомплект» на праве собственности принадлежал земельный участок площадью 24 гектара земель сельхозназначения на котором оно планировало построить базу отдыха. В декабре 2004 году ЗАО «Спецкомплект» объявило о том, что оно вступает в процедуру ликвидации. Чтобы не терять участок, оно в 1 июля 2005 года передало его на основании договора дарения дочернему предприятию ООО «Луговое» и право собственности последнего было зарегистрировано. Позднее в октябре 2005 года была замечена ошибка регистратора, в связи с тем, что дарение между юридическими лицами неправомерно, и участок на основании дополнения от 15 октября 2005 года к договору дарения от 1 июля 2005 года, был оформлен на физическое лицо, директора ООО «Луговое», который имел 10% в уставном капитале общества. Дополнение к договору было подписано одаряемым – директором ООО «Луговое», а от имени дарителя, его заместителем, который имел доверенность от ЗАО «Спецкомплект», полученную по факсу.

В феврале 2009 года директор ООО «Луговое» вышел из состава учредителей общества. Поскольку земельный участок был оформлен на него, то ООО «Луговое» 15 декабря 2008 года предъявило иск к бывшему директору о признании договора дарения от 1 июля 2005 года и дополнения к нему от 15 октября 2005 года недействительными, а также просило признать право собственности на участок за ООО «Луговое». В качестве третьего лица заявляющего самостоятельные требования на предмет иска в процесс вступило ЗАО «Спецкомплект», процедура ликвидации которого еще не была окончена, с требованием признать право собственности на участок за ним. В качестве представителя ЗАО «Спецкомплект» выступал его директор.