Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы ТГП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
772.1 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Алтайская академия экономики и права

Юридический факультет

Проблемы теории государства и права

Учебно-методический комплекс

по специальности 030501 – Юриспруденция

Барнаул 2009

Алтайская академия экономики и права

ПРОГРАММА

учебной дисциплины

Кафедра Теории и истории государства и права

Индекс и наименование

дисциплины Проблемы теории государства и права - ГСЭ.В.2

Статус дисциплины Дисциплины по выбору

Специальности (направления подготовки) Юриспруденция - 030501

Формы обучения _ Очная, (заочная)

Объем дисциплины 68 (80)

Программа учебной дисциплины составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности Юриспруденция – 030501_

Разработчик - кандидат юридических наук, доцент С.И. Нефёдов

Введение «Цели и задачи дисциплины»

Учебная дисциплина «Проблемы теории госу­дарства и права» преподается на выпускных курсах юридических вузов. Ее цель состоит в формиро­вании у студентов правового мировоззрения. Задачами изучения учебной дисциплины являются: совершенствование у студентов навыков и приемов самостоятельной работы с научным и законодательным материалом; изучение основных закономерностей и тенденций разви­тия государственно-правовой формы организации общества; полное и основательное овладение всей суммой общетеоретических знаний, обогащение конкретных знаний, полученных при изучении историко-правовых, отраслевых, специ­ально-юридических и управленческих дисциплин, а также неюридических социальных наук (философских, политологических, социально-экономических и др.) современными достижениями общей теории государства и права, ознакомление со сложной проблематикой государства и права; формирование у выпускников высокой правовой культуры и профессионального мышления, подготовка к государственной аттестации специалиста-юриста.

Материал дисциплины изучается на лекциях, семинарах, а также в процессе самостоятельной работы студентов.

Успех в изучении учебной дисциплины «Проблемы теории государства и права» во многом зависит от самостоятельной работы обучающегося. Она является необходимым условием прочного и осознанного усвоения учебного материала.

Программа учебной дисциплины включает двенадцать тем, содержит перечень основной и дополнительной литературы, рекомендуемой студентам.

Распределение времени по отдельным темам и видам занятий определяется с учетом теоретического и практического значения изучаемых по данной дисциплине тем, объема, степени сложности и логичности их изложения.

Учебным планом ААЭП на изучение дисциплины «Проблемы теории государства и права» отведено:

- для студентов очной формы обучения - 68 часов, из них аудиторных: лекций - 24 часа, семинарских занятий - 10 часов и 34 часа – самостоятельная работа.

Распределение по семестрам

семестра

Учебные занятия

Курсов.

работы (расч.

задания)

Форма

итогов.

аттестации

(зачет,

экз.)

Общий

объем

в том числе

Аудиторные

самост. работа

Всего

из них

Лекции

Прак.

Лабор.

IX

68

34

24

10

-

34

-

экзамен

«Формы контроля»

В качестве форм текущего контроля используются: опрос, контроль выполненной самостоятельной работы, доклад (реферат).

В качестве форм итогового контроля по дисциплине учебным планом предусмотрен экзамен.

- для студентов очной формы обучения (на базе высшего образования) - 68 часов, из них аудиторных: лекций - 8 часов и 60 часов – самостоятельная работа. Для итогового контроля усвоения данной дисциплины учебным планом предусмотрен экзамен.

- для студентов очной формы обучения (на базе среднего-профес-сионального образования) - 80 часов, из них аудиторных: лекций - 8 часов и 72 часа – самостоятельная работа. Для итогового контроля усвоения данной дисциплины учебным планом предусмотрен экзамен.

- для студентов очной формы обучения (на базе среднего образования) - 80 часов, из них аудиторных: лекций - 14 часов и 66 часов – самостоятельная работа. Для итогового контроля усвоения данной дисциплины учебным планом предусмотрен экзамен.