Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа практики апрель 2010 г.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

32

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

АНО ВПО «АЛТАЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (институт)»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА И ВЭД

Программа практики студентов специальности «таможенное дело»

Барнаул 2010

Программа таможенной практики рассмотрена и утверждена методической комиссией по специальности 080115 «Таможенное дело», протокол № 1 от 16 сентября 2010 г.

Председатель методической комиссии

по специальности «Таможенное дело» Торгашова Н.А.

Методические указания предназначены для студентов 1-5 курсов очного отделения специальности 080115 «Таможенное дело».

Содержание

1. Общие положения…………………………………………………………...…4 2. Цель и задачи практики………………………………………………………..5

3. Места прохождения практики…………………………………………………7

4. Организация и руководство практикой.…………………………………..… 8

5. Виды практик…………………………………………………………….……10

6. Требования к оформлению отчета …..…………………....…………..…22

7. Приложения …………………………………………………………….......…24

1. Общие положения

Настоящая программа разработана в соответствии с законами РФ “Об образовании”, “О высшем и послевузовском профессиональном образовании”, Письмом Министерства образования РФ от 3 августа 2000 г. № 14-55-484 ИН/15 “Рекомендациями по организации практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования”, приказом Министерства образования РФ от 25 марта 2003 г. № 1154 «Об утверждении положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2009 г. № 82, Положением об организации прохождения непрерывной практики студентов юридического факультета Алтайской академии экономики и права (далее - ААЭП).

Практика проводится в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080115 – Таможенное дело.

Практика организуется и проводится с целью приобретения и совершенствования практических навыков в выполнении обязанностей по должностному предназначению, углубления и закрепления полученных знаний, умений, навыков.

Практика студентов специальности «Таможенное дело» ААЭП является составной частью учебно-воспитательного процесса и важным средством соединения теоретического обучения с практической деятельностью таможенных органов. Является одним из важнейших элементов в подготовке специалистов таможенного дела.

Результатом учебной, производственной, преддипломной практик по специальности 080115 «Таможенное дело» должно быть овладение профессиональными приемами и методами работы.

По окончании прохождения практики студент должен:

- знать нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность подразделений Федеральной таможенной службы РФ;

- структуру таможенных органов, принципы организации и содержание деятельности подразделений таможенных органов;

- уметь выполнять функциональные обязанности инспектора таможенного органа (таможенного брокера) в соответствии с задачами подразделения и должностной инструкцией;

- принимать управленческие решения в пределах компетенции в соответствии с занимаемой должностью и организовывать взаимодействие с другими правоохранительными органами по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в области таможенного дела.

Практика студентов организуется в соответствии с установленным графиком учебного процесса на учебный год и учебными планами, а также программой практики.