Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
214.02 Кб
Скачать

СПИД

     Синдром приобретенного иммунодефицита – (синдром приобретенной иммунонедостаточности, ВИЧ-инфекция) - это инфекционная болезнь из группы медленных инфекций, которая влечется вирусом иммунодефицита человека и передается преимущественно половым, а также парентеральным путем; характеризуется глубоким нарушением клеточного иммунитета, следствием чего есть присоединения разных вторичных инфекций (в том числе предопределенных условно-патогенной флорой) и злокачественных образований. СПИД - единственная медленная инфекция, способная к эпидемическому распространению. 

 

Этиология

 

     Возбудитель болезни – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – принадлежит к семье Retroviridae. Название ретровирус, предопределенное наличием в составе вируса уникального фермента – обратной транскриптазы, с помощью которой происходит считывание генетической информации из РНК на ДНК. ВИЧ имеет тропизм к Т-лимфоцитам-хелперам (Т4). Для культивирования ВИЧ испытали культуры Т4-клеток. Однако в отличие от других ретровирусов, которые влекут только малигнизацию клеток, заражение ВИЧ приводило к их гибели. Лишь получение клона лейкозных Т4-клеток, стойких к ВИЧ, сделало возможным культивирование вируса. ВИЧ генетически неоднороден, имеет большую степень изменчивости.

     Вирус чувствителен к нагреванию, эфиру, этанолу, бетапропилактону, достаточно быстро инактивируется под воздействием обычных дезинфицирующих средств, а также при температуре 56ºС.

 

Эпидемиология

 

     Источником инфекции является больной человек и вирусоносители. Длительность вирусоносительства многолетняя. Пути распространения почти такие, как и гепатита В, - естественные и искусственные. К естественным принадлежит половой (основной) путь инфицирования. Чаще всего заражаются гомосексуалисты и бисексуальные мужчины. Важное значение в распространении ВИЧ играет также "вертикальная" передача инфекции от беременной женщины к плоду – трансплацентарное инфицирование. К искусственным путям принадлежит заражение, связаное с использованием нестерильного медицинского инструментария, через переливание крови и ее препаратов. Особенно часто заражаются больные гемофилией, что предопределено многоразовым введением факторов свертывание крови.

     Хоть ВИЧ находят в моче, поту, слюне больного, но при обычном контакте он не передается. Возможно заражение в быту при общем с вирусоносителем или больным пользовании зубной щеткой, ножом, ножницами и тому подобное.

 

     В соответствии с путями заражения. выделяют такие группы повышенного риска заражения ВИЧ:

     1) гомосексуальные и бисексуальные мужчины;

     2) проститутки;

     3) лица, независимо от пола, с неблагоустроенной половой жизнью;

     4) больные, которым часто вводят препараты крови, особенно больные гемофилией;

     5) наркоманы, которые употребляют наркотики парентерально;

     6) дети, что рождаются от матерей-вирусоносителей или больных СПИДом.

 

     Сезонность нехарактерна. Чаще болеют молодые люди и дети при искусственном парентеральном распространении ВИЧ – независимо от возраста. Восприимчивость к заражению изучена недостаточно. Болезнь оказывается в большинстве стран мира в виде одиночных случаев и групповых вспышек. Наиболее распространена в США и некоторых странах Африки.

 

Патогенез и патоморфология

 

     Патогенез СПИДа разработан преимущественно на уровне гипотез. Ведущим звеном патогенеза является поражение лимфоцитов – Т-хелперов (Т4). ВИЧ проникает в клетки через рецепторы на их внешней мембране. С помощью обратной транскриптазы РНК геномы ВИЧ входят к геному клетки-мишени, где являют собой провирус. Таким образом возникает латентная инфекция.  

     Латентная инфекция способна превращаться в активную, что влечет болезнь. ВИЧ поражает также макрофаги и другие клетки, которые имеют рецепторы, общие с Т4. В макрофагах вирус может сохраняться длительное время. С макрофагами, которые преодолевают гематоэнцефаличный барьер, ВИЧ попадает в спинной и гловной мозг, вызывая их поражение. 

     Глубокое поражение системы иммунитета приводит к возникновению оппортунистичных инфекций, вызванных условно-патогенной флорой. Они осугубляют ход СПИДа и часто вызывают гибель больного.

     Характерные для СПИДа злокачественные новообразования возникают в результате онкогенного действия вируса, который вызывает превращение латентных раковых генов нормальных клеток (проонкогены) в онкогены. Развитие злокачественных новообразований предопределено также глубоким нарушением иммунологического гомеостаза. Именно с этим связано частое при СПИДе возникновения саркомы Капоши.

     Существуют гипотезы, которые объясняют высокую восприимчивость мужчин-гомосексуалистов к ВИЧ. На чувствительность к ВИЧ могут также влиять наркотики и лекарственные средства, которые подавляют иммунитет.

     В последние годы выдвинута гипотеза, согласно с которой чувствительность к ВИЧ генетически предопределена. Изучение патогенеза СПИДа продолжается.  

     У лиц, которые умерли от СПИДа, обнаруживают множественные воспалительные очаги почти во всех внутренних органах. Характерно, что у больных СПИДом теряется способность к локализации инфекционного процесса и к образованию гранулем. Наблюдается атипичность многих клеток, увеличение количества незрелых лимфоретикулоцитов. Возникают другие разнообразные изменения, что предопределенно особенностями вторичных инфекций или характером злокачественных образований.