Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИР.ЭК.ВОПР.24.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

2. Либерализация мировой торговли и международная конкуренция.

К началу XXI в. мировой товарный рынок сформировался как система, которую многие российские специалисты по международным экономическим отношениям с определенной долей условности анализируют на трех уровнях («этажах», «ярусах»):

-нижний «этаж» — рынок базовых товаров (сельскохозяйственной продук­ции и продукции добывающей промышленнос­ти);

-средний — рынок средне- и низкотехноло­гичных (в основном трудоинтенсивных) гото­вых изделий и полупродуктов;

-верхний — ры­нок высокотехнологичной продукции.

В тече­ние нескольких десятилетий доля двух после­дних «этажей» в международном обмене стре­мительно растет:

Параллельно с ростом торговли готовыми изделиями усиливается обмен услугами - строительными, инжиниринговыми, транспорт­ными, по пред- и послепродажному обслужи­ванию техники, услугами связи, и др.

Такая эволюция структуры мировой торгов­ли обусловлена появлением все новых и новых товаров и услуг, а значит, и новых потребнос­тей мирового сообщества, возникновением но­вых технологических связей в сфере производ­ства, новых методов конкурентной борьбы, но­вых правовых и организационных форм ее ре­гулирования.

Если верхний «этаж» мирового рынка това­ров представляет собой сферу ожесточенной конкуренции между постиндустриальными странами, вовлеченными в бесконечную гонку научно-технических инноваций и не заинтере­сованными в появлении на этом поле новых пре­тендентов на какую-то долю данного рынка, то на среднем «этаже» конкурируют главным об­разом индустриализирующиеся страны, идущие по пути «догоняющего развития». Число участ­ников борьбы на этом рынке расширяется за счет постсоциалистических стран, конкуренция здесь приобретает все более жесткий характер, хотя и не до такой степени, как «наверху». На нижнем «этаже», сфера которого в относительном изме­рении непрерывно сужается, сбывают основную долю своей продукции большинство латиноаме­риканских, африканских и развивающихся ази­атских стран, а также постсоветские государства. Здесь тоже достаточно соперников, претендую­щих на свою долю.

Структура мировых товарных рынков и при­сущий каждому из уровней характер конкурен­ции предопределяют внешнеэкономическую политику государств. От выбора рынка, харак­тера товаров и конкуренции зависят мера соот­ношения в этой политике либерализма и про­текционизма, дифференциация уровня защиты внутреннего рынка в отношении тех или иных видов товаров.

На складывающихся единых эконо­мических пространствах не только снимаются внутренние барьеры на пути развертывания внешнеэкономических связей и проводится сов­местная таможенная политика, но и координи­руются другие направления экономической по­литики: налогово-бюджетное, денежно-кредит­ное, структурное, энергетическое, транспорт­ное, социальное, и т.д. Формируются, таким образом, как бы «острова» интеграции с пре­ференциальным режимом для экономических субъектов, входящих в данную группировку стран. Предприятия и фирмы государств осталь­ного мира пользуются на территории интегра­ционных объединений менее льготным режи­мом функционирования.

Универсализация режимов торговли и пере­мещения капиталов вместе с тем отнюдь не при­вела к созданию на планете единого экономи­ческого пространства, однородной хозяйствен­ной среды. Мировая экономика представляет собой полицентрическую структуру, динамич­ное и постоянно изменяющееся сцепление национально-государственных образований, раз­витие которых протекает неравномерно. Взаимо­связи и взаимозависимости между частями этой структуры асимметричны, разные группы стран втянуты в мировые интеграционные процессы в неодинаковой степени и далеко не на равных.

5