Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИР.ЭК.ВОПР.24.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Мировой рынок капиталов.

Международное разделение труда реализуется не только путём обмена товарами и услугами, но и путём вывоза и ввоза капиталов. Вывоз капитала - это перемещение за границу стоимости в денежной или товарной форме в целях систематического получения прибылей или достижения других экономических, а также политических выгод.

По своим характеру и формам заграничные капиталовложения могут быть различными.

Так, по источникам происхождения обычно следует их подразделение на, государственный и частный капитал.

Государственные капиталовложения в мировой практике называют еще официальными; они представляют собой средства из госбюджета, которые направляются за рубеж или принимаются оттуда по решению либо непосредст­венно правительств, либо межправительственных организаций. По формам - это государственные займы, ссуды, помощь, международное перемещение которых определяется межправительственными. соглашениями. Сюда же относятся кредиты и иные средства международных ор­ганизаций (к примеру, кредиты МВФ). Но в любом случае это деньги налогопла­тельщиков, хотя и идущие до получателя разным путем.

Частный капитал — это средства из негосударственных источников, помеща­емые за рубеж или принимаемые из-за рубежа частными лицами (юридически­ми или физическими). Сюда относятся инвестиции, торговые кредиты, межбанковское кредитова­ние; они не связаны напрямую с госбюджетом, но правительство держит их пе­ремещения в поле зрения и может в пределах своих полномочий их контролиро­вать и регулировать.

По срокам размещения заграничные капиталовложения делятся на кратко­срочные, среднесрочные и долгосрочные. К последним относят вложения бо­лее чем на 15 лет. В данную группу входят наиболее значимые капиталовложения, так как к долгосрочным относятся все вложения предпринимательского капитала в форме прямых и портфельных инвестиций (преимущественно частные), а также ссудный капитал (государственные и частные кредиты).

Мировой рынок рабочей силы.

Миграция населения представляет собой перемещение людей через границы определенных территорий со сменой постоян­ного места жительства или возвращением к нему.

Международная (внешняя) миграция существует в разных формах: трудовой, семейной, рекреационной, туристической и др. В данном пособии, в основном, будет уделено внимание про­блемам международной трудовой миграции, международному рынку рабочей силы. Международная трудовая миграция — один из наиболее сложных элементов в международных экономических отношени­ях. Это объясняется прежде всего тем, что, в отличие от товаро­обмена или международного движения капиталов, в этот процесс вовлечены живые люди.

Международный рынок рабочей силы (МРРС) - совокупный миграционный оборот экономически активного населения между странами и регионами, влияющий на уровень, характер и размещение производительных сил в рамках национальных и мировой экономик.

Понятие открытой и закрытой экономики

Открытая экономика — это такое национальное хозяйство, где иностранным хозяйствующим субъектам открыт доступ на большинство рынков и в большинство отраслей и сфер (в закрытой экономике большинство рынков, отраслей и сфер для них закрыто). Однако в мире почти нет полностью открытых, т.е. полностью либерализованных экономик, за исключением нескольких небольших государств. Поэтому нередко говорят о более открытых или менее открытых экономиках. Так, российская экономика более открыта, чем китайская, если судить по уровню тарифных ставок на импортные товары, доле этих товаров на внутреннем рынке, степени либерализации валютно-расчетных отношений и другим показателям.

В тех случаях, когда протекционизм явно преобладает над либерализмом во внешнеэкономической деятельности, говорят о закрытой экономике. В мире их осталось немного. Это объясняется тем, что, как доказал мировой опыт, существует высокая корреляция между уровнем внешнеэкономического либерализма и темпами экономического роста. Расчеты по 117 странам мира, проведенные экономистами Гарвардского университета, показали, что там, где в последнюю четверть века проводилась политика закрытой экономики, среднегодовой прирост ВВП в расчете на душу населения составил 0,7%, а там, где придерживались политики открытой экономики, ВВП на душу был в пять раз выше.