Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИР.ЭК.ВОПР.24.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Основные тенденции развития мировой экономики.

1. Глобализация и ее последствия.

Один из наиболее ярких процессов развития мировой экономики- глобализация, т.е. качественно новая фаза в развитии интернационализации хозяйственной жизни, начавшейся ещё на рубеже XIX-XX столетий.

Этот процесс принципиально изменяет ми­ровое хозяйство. Можно полагать, что лет че­рез десять товарные и финансовые рынки ста­нут более интегрированными, а ми­ровое сообщество начнет принимать скоорди­нированные решения, руководствуясь согласо­ванными правилами поведения и унифициро­ванными процедурами.

Глобализация ускорена не только смягчени­ем разнообразных ограничений на перемеще­ние товаров, капиталов и услуг через границы, но также либерализацией внутренних рынков, развитием иностранных рынков капиталов, взрывообразным ростом производных финансо­во-экономических инструментов, которые сокра­тили время осуществления межвалютных сделок и способствовали росту конкуренции между рын­ками за их долю в мировой экономике.

Наиболее благодатная почва для глобализа­ции — в финансовой сфере, и здесь она разви­вается особенно интенсивно. В узком смысле применительно к этой области она означает со­гласование правил регулирования и снижение барьеров, что должно привести к свободному перемещению капиталов и позволить любым фирмам конкурировать на любых рынках.

В видимой перспективе глобализация повле­чет за собой: унификацию регулирования и контроля за рынками; улучшение доступа всем участникам на любые рынки; стандартизацию требований к перемещению капиталов, инвес­тиционному процессу и всемирной платежно-расчетной системе; интенсификацию интегра­ционных региональных процессов; открытие замкнутых банковских систем. Некоторые спе­циалисты вообще считают, что идет движение по пути универсализации валюты и создания единого рынка капитала.

Международные перемещения капитала ориентированы преимущественно краткосроч­но и могут быстро изменять направления при улучшении или ухудшении условий в том или ином регионе либо в конкретной стране. Фор­мы перелива капитала многообразны: от тради­ционных кредитов до вложений в акции и в го­сударственные ценные бумаги, от прямых ин­вестиций до банковских депозитов, и т.п. Ос­новной объем международного перемещения капитала приходится на промышленно разви­тые страны, служащие его главными экспорте­рами и импортерами как по межгосударствен­ным, так и по частным каналам. Крупнейшими чистыми кредиторами выступают Япония, Швейцария, Голландия, Германия и ряд других стран, а чистыми заемщиками — США, Кана­да и Великобритания.

Возросла степень открытости, соответ­ственно взаимозависимости национальных хо­зяйств. Помимо государств полноправными субъектами экономического взаимодействия стали ТНК. На рубеже столетий быстро фор­мируется глобальная хозяйственная система, многие элементы которой пока только угады­ваются, носят гипотетический характер. Одна­ко налицо ряд неоспоримых общих тенденций, которые должны учитываться при выборе сце­нариев развития национального хозяйства.