Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 1 для Мен(б).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1. Освоение понятия "Система"

Лабораторная работа №1. Освоение понятия "Система"

Теория.

Что такое системный подход?

Системный подход заключается в том, что любой объект управления рассматривается как система - целостная совокупность совместно и зависимо функционирующих подсистем. Выделение или игнорирование какой-либо из подсистем объекта управления наносит ему ущерб.

Например, для такого объекта, как организация, предполагается, что она содержит структуру, цели, задачи, технологии, людей, коммуникации. Каждая организация может включать такие подсистемы, как производственную, кадровую, плановую, маркетинговую и др. Каждая подсистема в свою очередь может рассматриваться как система.

В свете своих корней и современного состояния системный анализ может быть определен как исследование с целью помочь лицу принимающему решение (ЛПР) выбрать путь действий путем исследования его целей, сравнения возможных затрат, эффективности и рисков различных альтернативных политик по достижению этих целей и формулирование дополнительных альтернатив, если существовавшие и исследовавшиеся альтернативы были признаны неудовлетворительными.

Системный подход представляет собой подход к сложным проблемам выбора в условиях неопределенности (например, проблем, связанных с национальной безопасностью). В таких проблемах обычно имеется целый набор различных и часто конфликтующих между собой целей.

Системный подход, хотя и базируется на использовании количественных методов, обычно связан с проблемами, связанными с решением того, что должно быть сделано, а не как это должно быть сделано.

При системном подходе необходим взгляд на проблему как на единое целое. Мы должны рассмотреть более широкий круг вопросов, чем просто параметры отдельных компонентов системы.

Выбор цели и критерия оценки является зачастую главной проблемой анализа. Чего разработанная система должна достичь? Как проверить альтернативные системы на достижение ими поставленных целей? На эти вопросы необходим ответ. Если взят неверный критерий, это равносильно ответу на неверный вопрос.

Предмет системного анализа

Системный анализ - система понятий, методов и технологий для изучения, описания, реализации систем различной природы и характера, междисциплинарных проблем; это система общих законов, методов, приемов исследования таких систем.

Системный анализ тесно связан с философией. Философия дает общие методы содержательного анализа, а системный анализ даёт общие методы формального, межпредметного анализа предметных областей, выявления и описания, изучения их системных инвариантов.

Анализ обычно включает в себя несколько стадий:

Формулирование проблемы - определение целей и ограничение проблемы.

Поиск данных и альтернативных путей разрешений проблем.

Объяснение. Построение модели, которая изучает последствия альтернативных программ, обычно путем подсчета затрат и производительности.

Толкование - формулирование выводов и выбор предпочтительного альтернативного пути действий.

Проверка выводов путем эксперимента.

Системный анализ обычно включает первые четыре стадии, но редко последнюю.

Системный подход к исследованиям большинства объектов включает следующие этапы.

1 ) Выделение объекта исследований из общей массы явлений и процессов, очертание контура и пределов системы, ее основных частей, элементов, связей с окружающей средой. Установление цели исследований, выяснение структуры и функции системы и т.п. Выделение главных или важных свойств составных элементов и системы в целом, установление их соответствий.

2) Определение основных критериев целесообразного действия системы, а также основных ограничений и условий существования.

3) Определение вариантов структур и элементов, учет главных факторов, влияющих на систему.

4) Составление модели системы.

5) Оптимизация работы системы по достижению цели.

6) Определение оптимальной схемы управления системой.

7) Установление надежной обратной связи по результатам функционирования, определение работоспособности и надежности функционирования систем.

Понятие системы

Под системой обычно понимают совокупность взаимосвязанных элементов, объединенных единством цели (или назначения) и функциональной целостностью.

При этом свойство самой системы не сводится к сумме свойств составных элементов.

Система - объект, процесс в котором участвующие элементы связаны некоторыми связями и отношениями.

Подсистема - часть системы с некоторыми связями и отношениями.

Любая система состоит из подсистем, любая подсистема любой системы может быть рассмотрена сама как система.

Пример. Наука - система, когнитивная система обеспечивающая получение, проверку, фиксацию (хранение), актуализацию знаний общества. Наука имеет подсистемы: математика, информатика, физика, филология и др. Любое знание существует лишь в форме систем (систематизированное знание), а теория - наиболее развитая система их организации в систему позволяющая не только описывать, но и объяснять, прогнозировать события, процессы.

Совокупность взаимосвязанных структурных элементов образует систему только в том случае, когда отношения между элементами порождают новое особое качество целостности, называемое системным, или интегративным качеством.

Система - это один из способов представления объектов наряду с другими, несистемными, представлениями.

В литературе нет строгого однозначного и корректного определения системы, а встречается много различных, но близких друг к другу, определений системы и ее структуры.

Практически любое определение системы, встречающееся в литературе, или является слишком узким - не охватывает каких-то типов объектов, которые принято называть системами, или же, хотя и позволяет более или менее отличить системы от других объектов, но является слишком упрощенным - характеризует системы недостаточно полно для понимания их сути.