Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вариант 23.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
36.02 Кб
Скачать

4 Диалектика и синергетика. Роль синергетики в осмыслении эволюционных процессов. Принцип системности и синергетическое видение мира.

В связи с научной революцией на рубеже 20 веков сменилась пирамида науки, что и привело к развитию диалектики, к уточнению ее принципов и критериев. А возникновение кибернетики и системного подхода внесло коррективы в состав диалектики.

Особое значение в науке приобретает такое направление как синергетика. Основоположником синергетики является Ханкен. С возникновением синергетики ряд ученых перенесли роль с диалектики на синергетику. Также ученые отстаивающие прежние позиции диалектики, пытаются найти это в синергетике.

Я хочу сразу объяснить, что синергетика и диалектика взаимосвязаны. Приведу для этого следующие аспекты:

- Предметом диалектики служат всеобщие законы мироздания, синергетики так же – законы самоорганизации.

- объектом диалектики и синергетики является мир во всех проявлениях.

- диалектика рассматривает мир, как единое целое. Так же как синергетика. Единство мира отражено в диалектике, как принцип «единство в многообразии». Другими словами – субстационная организация материи. Именно в диалектике субстанция выступает основой внутреннего единства и взаимодействия составных частей.

Данная идея является исходной и во всех концепциях самоорганизующихся систем, т.е. в синергетике. Синергетика утверждает, что развитие открытых систем протекает путем нарастающей упорядоченности. В процессе развития такой системы наблюдаются две фазы:

- период плавного эволюционного развития с хорошо предсказуемыми линейными изменениями, подводящими в итоге систему к некоторому неустойчивому критическому состоянию.

- выход из критического состояния одномоментно, скачком и переход в новое устойчивое состояние с большей степенью сложности и упорядоченности. В синергетике переход из одного устойчивого состояния в другое неоднозначен.

Для развитии концепции самоорганизации является системообразующий фактор.

Самоорганизация – это самождвижение, самодетерминация природных и естественных систем и процессов.

Системообразующий фактор – это то ради чего объединяются элементы в системе.

Самосуществование мира и материи является системообразующим фактором. В синергетике аналогом системообразующего фактора выступает определенная область устойчивого состояния самоорганизующейся системы, называемой аттрактором. Аттрактор – это совокупность внешних и внутренних условий, способствующих выбор системой одного из вариантов развития. Другими словами, это идеальное конечное состояние, к которому стремиться система в своем развитии.

Порождаемая неравновесными внешними условиями неустойчивость приводит к увеличению интенсивности диссипации, вследствие чего создаются условия возникновения новой неустойчивости. С другой стороны, если бы в результате возникновения неустойчивости интенсивность диссипации снижалась, то система по своим свойствам приблизилась бы к некоторой равновесной замкнутой системе, т.е. к состоянию, в котором затухают любые флуктуации.

. Для диссипативных структур характерна устойчивость, которая одновременно является функциональная и структурная.

Перед современным человеком чаще возникают задачи, требующие не физической, а умственной адаптации. При обучении – формировании условных рефлексов, навыков, идей возбуждение нейронов в высших отделах мозга активизирует в них производство нуклеиновых кислот и белков. Белки из тела нейронов поступают в отростки, которыми нервные клетки контактируют между собой. Так, перестраиваются межнейронные связи, возникают новые нейронные сети.

Сегодня модели нейронных и иммунных сетей строятся в рамках представлений о диссипативных структурах.