Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вариант 23.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
36.02 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ»

Институт информационных технологий

Специальность Техническое Обеспечение Безопасности

Контрольная работа

По курсу философии

«Диалектика как философская теория развития, ее принципы, законы и категории. Диалектика и синергетика»

Вариант № 23

Студент-заочник 1 курса

Минск, 2011

План:

1 Введение

2. Диалектика и ее исторические формы. Объективная и субъективная диалектика. Особенности социальной диалектики.

3. Диалектика как теория всеобщей связи и развития. Элементы диалектики. Диалектика бытия и мышления.

4 Диалектика и синергетика. Роль синергетики в осмыслении эволюционных процессов. Принцип системности и синергетическое видение мира.

5. В четвертом вопросе, основываясь на приведенных первоисточниках, Вам необходимо раскрыть эвристический потенциал глобального эволюционизма как основы современной научной картины мира.

Заключение

Литература

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………….…… 3

2. Диалектика и ее исторические формы. Объективная и субъективная диалектика. Особенности социальной диалектики………………………………………..4

2.1 Исторические формы диалектики…………………………………………………4

3. Диалектика как теория всеобщей связи и развития. Элементы диалектики. Диалектика бытия и мышления………………………………………………………….….6

3.1 Законы диалектики………………………………………………………………....7

4 Диалектика и синергетика. Роль синергетики в осмыслении эволюционных процессов. Принцип системности и синергетическое видение мира…………………….8

5. В четвертом вопросе, основываясь на приведенных первоисточниках, Вам необходимо раскрыть эвристический потенциал глобального эволюционизма как основы современной научной картины мира……………………………………………..10

5.1 Глобальный эволюционизм………………………………………………………13

Заключение…………………………………………………………………………….15

Литература……………………………………………………………………………..16

1 Введение

Одна из важнейших идей европейской цивилизации — это идея развития мира. В своих простейших и неразвитых формах она начала проникать в естествознание еще в XVIII в. Но уже XIX в. по праву может быть назван веком эволюции. Сначала в геологии, затем биологии и социологии теоретическому моделированию развивающихся объектов стали уделять достаточно большое внимание.

Но в науках физико-химического цикла идея развития пробивала себе дорогу очень сложно. Вплоть до второй половины XX в. в ней господствовала исходная абстракция закрытой обратимой системы, в которой фактор времени не играет роли. Даже переход от классической ньютоновской физики к неклассической (релятивистской и квантовой) в этом отношении ничего не изменил. Правда, в классической термодинамике был сделан некоторый робкий прорыв — введено понятие энтропии и представление о необратимых процессах, зависящих от времени. Этим самым в физические науки была введена “стрела времени”. Но, в конечном счете, и классическая термодинамика изучала лишь закрытые равновесные системы, а неравновесные процессы рассматривались как возмущения, второстепенные отклонения, которыми следует пренебречь в окончательном описании познаваемого объекта.

Проникновение идеи развития в геологию, биологию, социологию, гуманитарные науки в XIX — первой половине XX в. происходило независимо в каждой из этих отраслей познания. Философский принцип развития мира (природы, общества, человека) не имел общего, стержневого для всего естествознания (а также для всей науки) выражения. В каждой отрасли естествознания он имел свои (независимые от другой отрасли) формы теоретико-методологической конкретизации.

Только к концу XX в. естествознание нашло теоретические и методологические средства для создания единой модели универсальной эволюции, выявления общих законов природы, связывающих в единое целое происхождение Вселенной (космогенез), возникновение Солнечной системы и нашей планеты Земля (геогенез), возникновение жизни (биогенез) и, наконец, возникновение человека и общества (антропосоциогенез).